Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 309 - Saalauktion  -  11.12.2024 14:00
Kunst der Antike, Lose 1-622

Seite 1 von 13 (620 Ergebnisse total)
Großer attischer rotfiguriger Glockenkrater, erinnert an den Kleophon-Maler.
430 - 410 v. Chr. H 34,4cm, ø Mündung 37,1cm. Auf der Vorderseite vier Männer paarweise im Gespräch. Drei sind durch Vollbärte und Hüftmäntel als erwachsene Bürger charakterisiert, während die Jugendlichkeit des vierten durch Bartlosigkeit und das offen getragene Geschlecht kenntlich gemacht wird. Alle stützen sich auf oder tragen einen Bürgerstock und sind mit Lorbeer bekränzt. Rückwärtig eine sehr interessante Szenerie, in der sich zwei Manteljünglinge mit einem als Bürger dargestellten Satyr unterhalten. Dabei trägt sowohl der Satyr wie auch der rechte Jüngling einen Thyrsos. Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)!

Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Maître G. Gamet, Aubagne.

Die Rückseite zeigt, wie sehr man in der Hochzeit der attischen Demokratie darauf bedacht war, selbst den ehemals zügellosen Dionysoskult an die bürgerlichen Normen anzupassen - ein Vorgang, dem letztendlich kein Erfolg beschert war und der nach Ende des Peloponnesischen Krieges keine Fortsetzung mehr fand.

Large Attic red-figure bell-krater, recalling the Kleophon Painter. 430 - 410 BC. Height 34,4cm, ø mouth 37,1cm. On the frontside four men in pairs in discussion. Three of them characterized as adult citizens by having full beards and wearing himatia. In contrast to them the fourth - a youth - is beardless and nude except for a cloth around his arms. All four men hold a stick and wear a laurel wreath. On the backside youths talk with a satyr in their middle, the last one wears a himation like an Attic citizen. The satyr and the right youth hold a thyrsos. With invoice from 1984 and French antiquities passport (copies)! Reassembled from fragments, few tiny chippings at the cracks retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine retuschierte Abplatzungen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine retuschierte Abplatzungen an den Bruchkanten.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Großer attischer rotfiguriger Glockenkrater, erinnert an den Kleophon-Maler.000010,008671950,0010AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:128.000,000,002Großer attischer rotfiguriger Glockenkrater, erinnert an den Kleophon-Maler.<br>430 - 410 v. Chr. H 34,4cm, ø Mündung 37,1cm. Auf der Vorderseite vier Männer paarweise im Gespräch. Drei sind durch Vollbärte und Hüftmäntel als erwachsene Bürger charakterisiert, während die Jugendlichkeit des vierten durch Bartlosigkeit und das offen getragene Geschlecht kenntlich gemacht wird. Alle stützen sich auf oder tragen einen Bürgerstock und sind mit Lorbeer bekränzt. Rückwärtig eine sehr interessante Szenerie, in der sich zwei Manteljünglinge mit einem als Bürger dargestellten Satyr unterhalten. Dabei trägt sowohl der Satyr wie auch der rechte Jüngling einen Thyrsos.<B> Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)! </B><BR><BR>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Maître G. Gamet, Aubagne.<BR><BR>Die Rückseite zeigt, wie sehr man in der Hochzeit der attischen Demokratie darauf bedacht war, selbst den ehemals zügellosen Dionysoskult an die bürgerlichen Normen anzupassen - ein Vorgang, dem letztendlich kein Erfolg beschert war und der nach Ende des Peloponnesischen Krieges keine Fortsetzung mehr fand.<BR><p></p><BR>Large Attic red-figure bell-krater, recalling the Kleophon Painter. 430 - 410 BC. Height 34,4cm, ø mouth 37,1cm. On the frontside four men in pairs in discussion. Three of them characterized as adult citizens by having full beards and wearing himatia. In contrast to them the fourth - a youth - is beardless and nude except for a cloth around his arms. All four men hold a stick and wear a laurel wreath. On the backside youths talk with a satyr in their middle, the last one wears a himation like an Attic citizen. The satyr and the right youth hold a thyrsos. <b>With invoice from 1984 and French antiquities passport (copies)!</b> Reassembled from fragments, few tiny chippings at the cracks retouched.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine retuschierte Abplatzungen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Großer attischer rotfiguriger Glockenkrater, erinnert an den Kleophon-Maler. 430 - 410 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Maître G. Gamet, Aubagne.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine retuschierte Abplatzungen an den Bruchkanten.</i><br> H 34,4cm, ø Mündung 37,1cm. Auf der Vorderseite vier Männer paarweise im Gespräch. Drei sind durch Vollbärte und Hüftmäntel als erwachsene Bürger charakterisiert, während die Jugendlichkeit des vierten durch Bartlosigkeit und das offen getragene Geschlecht kenntlich gemacht wird. Alle stützen sich auf oder tragen einen Bürgerstock und sind mit Lorbeer bekränzt. Rückwärtig eine sehr interessante Szenerie, in der sich zwei Manteljünglinge mit einem als Bürger dargestellten Satyr unterhalten. Dabei trägt sowohl der Satyr wie auch der rechte Jüngling einen Thyrsos.VASEN 430 - 410 v. Chr. Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)!Großer attischer rotfiguriger Glockenkrater, erinnert an den Kleophon-Maler.0,00001.01.0001 00:00:00Nein430 - 410 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine retuschierte Abplatzungen an den Bruchkanten.6.400,00-1I10,000,0021369542136954-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000001p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00001p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00001p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00001q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00001q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00001q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein06.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00001q00.jpg##
Attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers von Wien 1089.
400 - 380 v. Chr. H 33,1cm, ø Mündung 33,4cm. Auf der Vorderseite in einem sehr schönen Zeichenstil Herakles bei den Hesperiden. Der jugendliche Held sitzt auf seine Keule gestützt auf seinem Löwenfell zwischen zwei der Nymphen, die den Baum mit den goldenen Äpfeln bewachen und in dieser Szene reiche Gewänder tragen und je ein Zepter halten. Links setzt der Götterbote Hermes mit Kerykeion seinen linken Fuß auf einen Felsen. Rückwärtig drei Manteljünglinge, der mittlere davon mit Strigilis, der linke mit einem Bürgerstock. Der untere Teil ist durch Fehlbrand sehr apart rötlich gefärbt. Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)!

Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Patrice Laporte, Paris.

Beim attischen Dreistufenbrand folgen drei Phasen aufeinander. Zunächst ergibt sich während des Erhitzens eine oxydierende Phase, in der sich sowohl der Töpfer- wie auch der Malton (Schlicker) rötlich färben. Während der Abkühlung folgt dann zunächst eine kurze reduzierende Phase, bei der der Ofen geschlossen und die Luftzufuhr verhindert wird. In dieser färbt sich das ganze Gefäß dunkel, wobei der Malton versintert und danach unveränderlich schwarz bleibt. In der dritten, wiederum oxydierenden Phase öffnet man den Ofen wieder. Durch die Luftzufuhr verfärbt sich der Töpferton erneut rötlich, während der versinterte Malton schwarz bleibt. Diese Versinterung in der zweiten Brennphase hat offensichtlich bei unserem Krater im unteren Bereich nicht funktioniert, da sich der Malton in der dritten Phase wieder rötlich verfärbt hat.

Zum Maler vgl. den namensgebenden Glockenkrater im Kunsthistorischen Museum, Wien 1089: Beazley Archive Pottery Database 260046.

Vasenbilder wie auf dem Kelchkrater Musée du Petit Palais 327 (BAPD 218280) oder der Pelike Musée du Louvre MN734 (BAPD 230397) legen eine Interpretation des Bildes als Herakles im Garten der Hesperiden nahe.

Attic red-figure bell-krater of the Painter of Vienna 1089. 400 - 380 BC. Height 33,1cm, ø mouth 33,4cm. In beautiful drawing style at the front depicting probably Herakles and his eleventh labour. The youthful hero leans on his club and sits on the lion skin. Left and right two Hesperides wear richly decorated peploi and each holds a scepter. Far left Hermes, the herald of the gods, with kerykeion. On the backside three draped youths, the left one with stick, the one in the middle with strigils. Because of misfiring the lower part has a very attractive red colour. With invoice from 1984 and French antiquities passport (copies)! Reassembled from fragments, small missing parts retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Feststellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Feststellen retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers von Wien 1089.000010,008671750,0020AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:128.000,000,002Attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers von Wien 1089.<br>400 - 380 v. Chr. H 33,1cm, ø Mündung 33,4cm. Auf der Vorderseite in einem sehr schönen Zeichenstil Herakles bei den Hesperiden. Der jugendliche Held sitzt auf seine Keule gestützt auf seinem Löwenfell zwischen zwei der Nymphen, die den Baum mit den goldenen Äpfeln bewachen und in dieser Szene reiche Gewänder tragen und je ein Zepter halten. Links setzt der Götterbote Hermes mit Kerykeion seinen linken Fuß auf einen Felsen. Rückwärtig drei Manteljünglinge, der mittlere davon mit Strigilis, der linke mit einem Bürgerstock. Der untere Teil ist durch Fehlbrand sehr apart rötlich gefärbt.<B> Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)! </B><BR><BR>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Patrice Laporte, Paris.<BR><BR>Beim attischen Dreistufenbrand folgen drei Phasen aufeinander. Zunächst ergibt sich während des Erhitzens eine oxydierende Phase, in der sich sowohl der Töpfer- wie auch der Malton (Schlicker) rötlich färben. Während der Abkühlung folgt dann zunächst eine kurze reduzierende Phase, bei der der Ofen geschlossen und die Luftzufuhr verhindert wird. In dieser färbt sich das ganze Gefäß dunkel, wobei der Malton versintert und danach unveränderlich schwarz bleibt. In der dritten, wiederum oxydierenden Phase öffnet man den Ofen wieder. Durch die Luftzufuhr verfärbt sich der Töpferton erneut rötlich, während der versinterte Malton schwarz bleibt. Diese Versinterung in der zweiten Brennphase hat offensichtlich bei unserem Krater im unteren Bereich nicht funktioniert, da sich der Malton in der dritten Phase wieder rötlich verfärbt hat.<BR><p></p><BR>Zum Maler vgl. den namensgebenden Glockenkrater im Kunsthistorischen Museum, Wien 1089: Beazley Archive Pottery Database 260046.<BR><p></p><BR>Vasenbilder wie auf dem Kelchkrater Musée du Petit Palais 327 (BAPD 218280) oder der Pelike Musée du Louvre MN734 (BAPD 230397) legen eine Interpretation des Bildes als Herakles im Garten der Hesperiden nahe.<BR><p></p><BR>Attic red-figure bell-krater of the Painter of Vienna 1089. 400 - 380 BC. Height 33,1cm, ø mouth 33,4cm. In beautiful drawing style at the front depicting probably Herakles and his eleventh labour. The youthful hero leans on his club and sits on the lion skin. Left and right two Hesperides wear richly decorated peploi and each holds a scepter. Far left Hermes, the herald of the gods, with kerykeion. On the backside three draped youths, the left one with stick, the one in the middle with strigils. Because of misfiring the lower part has a very attractive red colour. <b>With invoice from 1984 and French antiquities passport (copies)!</b> Reassembled from fragments, small missing parts retouched.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Feststellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers von Wien 1089. 400 - 380 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1984 bei Patrice Laporte, Paris.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Feststellen retuschiert.</i><br> H 33,1cm, ø Mündung 33,4cm. Auf der Vorderseite in einem sehr schönen Zeichenstil Herakles bei den Hesperiden. Der jugendliche Held sitzt auf seine Keule gestützt auf seinem Löwenfell zwischen zwei der Nymphen, die den Baum mit den goldenen Äpfeln bewachen und in dieser Szene reiche Gewänder tragen und je ein Zepter halten. Links setzt der Götterbote Hermes mit Kerykeion seinen linken Fuß auf einen Felsen. Rückwärtig drei Manteljünglinge, der mittlere davon mit Strigilis, der linke mit einem Bürgerstock. Der untere Teil ist durch Fehlbrand sehr apart rötlich gefärbt.VASEN 400 - 380 v. Chr. Mit Rechnung von 1984 und französischem Antikenpass (Kopien)!Attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers von Wien 1089.0,00001.01.0001 00:00:00Nein400 - 380 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Feststellen retuschiert.6.400,00-1I10,000,0021369522136952-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000002p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00002p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00002p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00002p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00002q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00002q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00002q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00002q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein06.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00002q00.jpg##
Große apulische rotfigurige Loutrophore des Baltimore-Malers.
Um 330 v. Chr. H 81cm, ø an der Schulter 31,3cm. Henkellose Amphorenform mit zylindrischem Körper Typus II Variante II zur Wasseraufnahme. Auf der Vorderseite ein Naiskos, darin eine junge Frau mit Taube umgeben von Attributen der Jugend (Ball) und Schönheit (Alabastron). Rückwärtig eine Grabstele mit Trauerbinden. Sowohl Naiskos wie auch Stele werden von jeweils vier Jünglingen und jungen Frauen gerahmt, die als Gefährtinnen und Gefährten der jungen Frau im Naiskos zu interpretieren sind und alle Attribute des schönen Lebens halten. Auf der Schulter vorne der Kopf der Aphrodite im Blätterkelch umgeben von fantastischen Blumen, auf der anderen Seite ein geflügelter Frauenkopf. Sehr aufwändiger Einsatz von Weiß, Gelb und Rot für die Details. Bemerkenswert ist noch die Verzierung des Halses mit einem seltenen Rautenornament. Die eigentlich hellbraunen tonflächigen Stellen wurden mit einem bräunlichen und im Bereich des Fußes mit einem rötlichen Überzug gedunkelt. Monumentales Prachtgefäß! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!

Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben im Januar 2002 für 17.380,- € bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg im Breisgau. Erwähnt in einem Schreiben von Prof. Dr. Konrad Schauenburg (Archäologisches Institut der Christian-Albrechts-Universität Kiel) mit dem Datum vom 29. Januar 1990 (inkl. 3 Polaroidfotos), damals noch im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 276. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).

Monumental Apulian red-figure loutrophoros of the Baltimore Painter. About 330 BC. Height 81cm, ø at the shoulder 31,3cm. Handleless amphora with cylindrical corpus type II var. II for water. On the frontside a naiskos, in that a young Lady with dove surrounded by attributes of youthfulness like a ball and beauty like an alabastron. On the back a grave stele. The naiskos as well as the stele framed by four fellows - youths and young women - who are holding further attributes of beautiful life. On the shoulder of the amphora the head of Aphrodite rises from a calyx among fanciful flowers, on the other side the winged bust of a woman. Extremly elaborate usage of white, yellow and red colours for the details. Remarkable is the rare ornament in form of coloured diamonds on the neck. The not dark painted areas are covered with a slighlty brown slip and on the foot with a reddish slip. Gorgeous vase! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction! Tiny chippings at the colours, otherwise intact. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradable in the area of the European Union.
Kleine Abplatzung bei den Deckfarben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Abplatzung bei den Deckfarben, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Große apulische rotfigurige Loutrophore des Baltimore-Malers.000010,008674840,0030AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:197.500,000,002Große apulische rotfigurige Loutrophore des Baltimore-Malers.<br>Um 330 v. Chr. H 81cm, ø an der Schulter 31,3cm. Henkellose Amphorenform mit zylindrischem Körper Typus II Variante II zur Wasseraufnahme. Auf der Vorderseite ein Naiskos, darin eine junge Frau mit Taube umgeben von Attributen der Jugend (Ball) und Schönheit (Alabastron). Rückwärtig eine Grabstele mit Trauerbinden. Sowohl Naiskos wie auch Stele werden von jeweils vier Jünglingen und jungen Frauen gerahmt, die als Gefährtinnen und Gefährten der jungen Frau im Naiskos zu interpretieren sind und alle Attribute des schönen Lebens halten. Auf der Schulter vorne der Kopf der Aphrodite im Blätterkelch umgeben von fantastischen Blumen, auf der anderen Seite ein geflügelter Frauenkopf. Sehr aufwändiger Einsatz von Weiß, Gelb und Rot für die Details. Bemerkenswert ist noch die Verzierung des Halses mit einem seltenen Rautenornament. Die eigentlich hellbraunen tonflächigen Stellen wurden mit einem bräunlichen und im Bereich des Fußes mit einem rötlichen Überzug gedunkelt.<B> Monumentales Prachtgefäß! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges! </B><BR><BR>Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben im Januar 2002 für 17.380,- &euro; bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg im Breisgau. Erwähnt in einem Schreiben von Prof. Dr. Konrad Schauenburg (Archäologisches Institut der Christian-Albrechts-Universität Kiel) mit dem Datum vom 29. Januar 1990 (inkl. 3 Polaroidfotos), damals noch im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 276. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).<BR><p></p><BR>Monumental Apulian red-figure loutrophoros of the Baltimore Painter. About 330 BC. Height 81cm, ø at the shoulder 31,3cm. Handleless amphora with cylindrical corpus type II var. II for water. On the frontside a naiskos, in that a young Lady with dove surrounded by attributes of youthfulness like a ball and beauty like an alabastron. On the back a grave stele. The naiskos as well as the stele framed by four fellows - youths and young women - who are holding further attributes of beautiful life. On the shoulder of the amphora the head of Aphrodite rises from a calyx among fanciful flowers, on the other side the winged bust of a woman. Extremly elaborate usage of white, yellow and red colours for the details. Remarkable is the rare ornament in form of coloured diamonds on the neck. The not dark painted areas are covered with a slighlty brown slip and on the foot with a reddish slip. <b>Gorgeous vase! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction!</b> Tiny chippings at the colours, otherwise intact. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradable in the area of the European Union.<div style="display:none">Kleine Abplatzung bei den Deckfarben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Große apulische rotfigurige Loutrophore des Baltimore-Malers. Um 330 v. Chr.<br><i>Kleine Abplatzung bei den Deckfarben, sonst intakt.</i><br> H 81cm, ø an der Schulter 31,3cm. Henkellose Amphorenform mit zylindrischem Körper Typus II Variante II zur Wasseraufnahme. Auf der Vorderseite ein Naiskos, darin eine junge Frau mit Taube umgeben von Attributen der Jugend (Ball) und Schönheit (Alabastron). Rückwärtig eine Grabstele mit Trauerbinden. Sowohl Naiskos wie auch Stele werden von jeweils vier Jünglingen und jungen Frauen gerahmt, die als Gefährtinnen und Gefährten der jungen Frau im Naiskos zu interpretieren sind und alle Attribute des schönen Lebens halten. Auf der Schulter vorne der Kopf der Aphrodite im Blätterkelch umgeben von fantastischen Blumen, auf der anderen Seite ein geflügelter Frauenkopf. Sehr aufwändiger Einsatz von Weiß, Gelb und Rot für die Details. Bemerkenswert ist noch die Verzierung des Halses mit einem seltenen Rautenornament. Die eigentlich hellbraunen tonflächigen Stellen wurden mit einem bräunlichen und im Bereich des Fußes mit einem rötlichen Überzug gedunkelt.VASEN Um 330 v. Chr. Monumentales Prachtgefäß! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!Große apulische rotfigurige Loutrophore des Baltimore-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleine Abplatzung bei den Deckfarben, sonst intakt.6.000,00-1I10,000,0021370922137092-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000003p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00003p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00003p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00003p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00003q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00003q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00003q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00003q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein06.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00003q00.jpg##
Großer apulischer rotfiguriger Kolonettenkrater des Malers von Athen 1714.
Um 360 v. Chr. H 52,4cm, B mit Henkeln 45,3cm, ø Mündung 36,9cm. Weinmischgefäß mit doppelten Stangenhenkeln und Griffplatten. Vorne eine dionysische Szenerie, bei der der jugendliche Gott einen Thyrsos haltend sitzend in der Mitte dargestellt ist. Er blickt sich um zu einer von links kommenden Mänade mit Spendenschale, während rechts in lässiger Haltung ein Satyr mit Rhyton und Kalathos steht. Auf der anderen Seite befinden sich drei Manteljünglinge. Zwei davon mit Bürgerstock, im Gespräch miteinander, darüber als Zeichen ihrer Bildung eine Schreibtafel mit festgebundenem Griffel und als Zeichen ihrer körperlichen Tüchtigkeit zwei Sprunggewichte. Details in Weiß und Gelb. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt. Schönes Beispiel für den frühen Reichen Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!

Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg. Vormals im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 274. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).

Vgl. zum Maler zum Beispiel die beinahe gleiche Drapierung der Manteljünglinge auf einem Glockenkrater Parma C 97: A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch (1990) Abb. 144. Der Maler von Athen 1714 gilt als das wichtigste Werkstattmitglied des bekannten Iliupersis-Malers und gehört damit zu den Begründern des sog. Reichen Stils in der Apulischen Vasenmalerei.

Large Apulian column krater of the Painter of Athen 1714. About 360 BC. Height 52,4cm, width with handles 45,3cm, ø mouth 36,9cm. Vessel for mixing wine with water with double columnar handles with plates on the top. On the frontside a dionysian scenery with the youthful sitting god holding a thyrsos in the middle. He is looking back to a maenad with offering bowl coming from left while on the right a casually standing satyr holding rhyton and kalathos. On the rearside three draped youths in a discussion, two of them with walking staff, above as attribute of their education a tablet with lashed stylus and as attribute of their athleticism two halteres (dumbbell or jumping weights). Details in white and yellow. The hollow areas covered with a slightly reddish brown slip. Beautiful example form the early Apulian Rich Style! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction! Foot incl. a small part of the corpus broken and reattached, otherwise intact. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradable in the area of the European Union.
Fuß samt kleinem Stück des Körpers gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß samt kleinem Stück des Körpers gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Großer apulischer rotfiguriger Kolonettenkrater des Malers von Athen 1714.000010,008674860,0040AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:193.000,000,002Großer apulischer rotfiguriger Kolonettenkrater des Malers von Athen 1714.<br>Um 360 v. Chr. H 52,4cm, B mit Henkeln 45,3cm, ø Mündung 36,9cm. Weinmischgefäß mit doppelten Stangenhenkeln und Griffplatten. Vorne eine dionysische Szenerie, bei der der jugendliche Gott einen Thyrsos haltend sitzend in der Mitte dargestellt ist. Er blickt sich um zu einer von links kommenden Mänade mit Spendenschale, während rechts in lässiger Haltung ein Satyr mit Rhyton und Kalathos steht. Auf der anderen Seite befinden sich drei Manteljünglinge. Zwei davon mit Bürgerstock, im Gespräch miteinander, darüber als Zeichen ihrer Bildung eine Schreibtafel mit festgebundenem Griffel und als Zeichen ihrer körperlichen Tüchtigkeit zwei Sprunggewichte. Details in Weiß und Gelb. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt. <b>Schönes Beispiel für den frühen Reichen Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!</b><BR><BR>Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg. Vormals im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 274. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).<BR><p></p><BR>Vgl. zum Maler zum Beispiel die beinahe gleiche Drapierung der Manteljünglinge auf einem Glockenkrater Parma C 97: A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch (1990) Abb. 144. Der Maler von Athen 1714 gilt als das wichtigste Werkstattmitglied des bekannten Iliupersis-Malers und gehört damit zu den Begründern des sog. Reichen Stils in der Apulischen Vasenmalerei.<BR><p></p><BR>Large Apulian column krater of the Painter of Athen 1714. About 360 BC. Height 52,4cm, width with handles 45,3cm, ø mouth 36,9cm. Vessel for mixing wine with water with double columnar handles with plates on the top. On the frontside a dionysian scenery with the youthful sitting god holding a thyrsos in the middle. He is looking back to a maenad with offering bowl coming from left while on the right a casually standing satyr holding rhyton and kalathos. On the rearside three draped youths in a discussion, two of them with walking staff, above as attribute of their education a tablet with lashed stylus and as attribute of their athleticism two halteres (dumbbell or jumping weights). Details in white and yellow. The hollow areas covered with a slightly reddish brown slip. <b>Beautiful example form the early Apulian Rich Style! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction!</b> Foot incl. a small part of the corpus broken and reattached, otherwise intact. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradable in the area of the European Union.<div style="display:none">Fuß samt kleinem Stück des Körpers gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Großer apulischer rotfiguriger Kolonettenkrater des Malers von Athen 1714. Um 360 v. Chr.<br><i>Fuß samt kleinem Stück des Körpers gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.</i><br> H 52,4cm, B mit Henkeln 45,3cm, ø Mündung 36,9cm. Weinmischgefäß mit doppelten Stangenhenkeln und Griffplatten. Vorne eine dionysische Szenerie, bei der der jugendliche Gott einen Thyrsos haltend sitzend in der Mitte dargestellt ist. Er blickt sich um zu einer von links kommenden Mänade mit Spendenschale, während rechts in lässiger Haltung ein Satyr mit Rhyton und Kalathos steht. Auf der anderen Seite befinden sich drei Manteljünglinge. Zwei davon mit Bürgerstock, im Gespräch miteinander, darüber als Zeichen ihrer Bildung eine Schreibtafel mit festgebundenem Griffel und als Zeichen ihrer körperlichen Tüchtigkeit zwei Sprunggewichte. Details in Weiß und Gelb. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt. <b>Schönes Beispiel für den frühen Reichen Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!</b>VASEN Um 360 v. Chr.Großer apulischer rotfiguriger Kolonettenkrater des Malers von Athen 1714.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 360 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFuß samt kleinem Stück des Körpers gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt.2.400,00-1I10,000,0021370932137093-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000004p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00004p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00004p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00004q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00004q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00004q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein02.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00004q00.jpg##
Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater des Lucera-Malers.
Um 330 v. Chr. H 41,9cm, ø Mündung 41,5cm. Vorne eine reich geschmückte Frau mit Thyrsos und Tympanon einem sitzenden Jüngling gegenüberstehend. Letzterer hält ebenfalls einen Thyrsos und dazu eine große Spendenschale. Rückwärtig zwei Manteljünglinge mit Gehstöcken seitlich einer Ranke. Auf der Vorderseite reichlich Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details.

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung J. W., erworben aus dem Nachlass einer Privatsammlung im Taunus, Hessen der 1980er Jahre.

Der Maler dieses schönen Exemplars steht eigentlich in der Tradition des sog. Einfachen Stils, bereichert diesen aber besonders auf der Vorderseite mit Elementen des Reichen Stils, was vor allen Dingen durch den vermehrten Einsatz der Farben Weiß und Gelb geschieht.

Large Apulian red-figure bell-krater of the Lucera Painter. About 330 BC. Height 41,9cm, ø mouth 41,5cm. On the front a mixture of the so-called Plain style regarding the composition combined with rich usage of the colours white and yellow in the tradition of the Rich style. To the left a woman with jewellery holding thyrsos and tympanon and standing in front of a sitting youth with thyrsos and large offering bowl. On the back two draped youths with walking sticks with a tendril between them. Two fragments of the mouth and the foot broken and reattached, small chippings at the cracks and below at the foot.
Zwei Mündungsfragmente und der Fuß gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, kleine Fehlstelle an der unteren Fußkante.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Zwei Mündungsfragmente und der Fuß gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, kleine Fehlstelle an der unteren Fußkante.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater des Lucera-Malers.000010,008675720,0050AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:211.600,000,002Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater des Lucera-Malers.<br>Um 330 v. Chr. H 41,9cm, ø Mündung 41,5cm. Vorne eine reich geschmückte Frau mit Thyrsos und Tympanon einem sitzenden Jüngling gegenüberstehend. Letzterer hält ebenfalls einen Thyrsos und dazu eine große Spendenschale. Rückwärtig zwei Manteljünglinge mit Gehstöcken seitlich einer Ranke. Auf der Vorderseite reichlich Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details.<BR><BR>Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung J. W., erworben aus dem Nachlass einer Privatsammlung im Taunus, Hessen der 1980er Jahre.<BR><BR>Der Maler dieses schönen Exemplars steht eigentlich in der Tradition des sog. Einfachen Stils, bereichert diesen aber besonders auf der Vorderseite mit Elementen des Reichen Stils, was vor allen Dingen durch den vermehrten Einsatz der Farben Weiß und Gelb geschieht.<BR><p></p><BR>Large Apulian red-figure bell-krater of the Lucera Painter. About 330 BC. Height 41,9cm, ø mouth 41,5cm. On the front a mixture of the so-called Plain style regarding the composition combined with rich usage of the colours white and yellow in the tradition of the Rich style. To the left a woman with jewellery holding thyrsos and tympanon and standing in front of a sitting youth with thyrsos and large offering bowl. On the back two draped youths with walking sticks with a tendril between them. Two fragments of the mouth and the foot broken and reattached, small chippings at the cracks and below at the foot.<div style="display:none">Zwei Mündungsfragmente und der Fuß gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, kleine Fehlstelle an der unteren Fußkante.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater des Lucera-Malers. Um 330 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung J. W., erworben aus dem Nachlass einer Privatsammlung im Taunus, Hessen der 1980er Jahre.</B><br><i>Zwei Mündungsfragmente und der Fuß gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, kleine Fehlstelle an der unteren Fußkante.</i><br> H 41,9cm, ø Mündung 41,5cm. Vorne eine reich geschmückte Frau mit Thyrsos und Tympanon einem sitzenden Jüngling gegenüberstehend. Letzterer hält ebenfalls einen Thyrsos und dazu eine große Spendenschale. Rückwärtig zwei Manteljünglinge mit Gehstöcken seitlich einer Ranke. Auf der Vorderseite reichlich Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details.VASEN Um 330 v. Chr.Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater des Lucera-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZwei Mündungsfragmente und der Fuß gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, kleine Fehlstelle an der unteren Fußkante.1.280,00-1I10,000,0021371362137136-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000005p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00005p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00005p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00005q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00005q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00005q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00005q00.jpg##
Großer paestanischer rotfiguriger Kelchkrater des Malers von Neapel 2585.
330 - 320 v. Chr. H 42,7cm, ø Mündung 40cm. Auf der einen Seite sitzt eine junge Frau im Himation und mit einer Kette in den Händen zwischen zwei pfeilerartigen Altären, auf denen Gaben liegen. Auf der anderen Seite eine orgiastisch tanzende Mänade eine Tänie haltend gefolgt von einem tänzelnden Satyr mit Thyrsos. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details. Mit Rechnung von 1986 (Kopie)!

Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1986 bei Patrice Laporte, Paris.

Large Paestan red-figure calyx krater of the Painter of Naples 2585. 330 - 320 century BC. Height 42,7cm, ø mouth 40cm. On one side a sitting young woman draped in himation and holding a necklace between pillar shaped altars with offerings on top. On the other side an orgiastic dancing maenad with tainia followed by a prancing satyr with thyrsos. Intensive usage of white and yellow colour for the details. With invoice from 1986 (copy)! Foot broken and reattached, chippings at the edge of the foot, otherwise intact.
Fuß gebrochen und wieder angesetzt, kleine Bestoßungen an der Fußkante, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angesetzt, kleine Bestoßungen an der Fußkante, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Großer paestanischer rotfiguriger Kelchkrater des Malers von Neapel 2585.000010,008671840,0060AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:125.000,000,002Großer paestanischer rotfiguriger Kelchkrater des Malers von Neapel 2585.<br>330 - 320 v. Chr. H 42,7cm, ø Mündung 40cm. Auf der einen Seite sitzt eine junge Frau im Himation und mit einer Kette in den Händen zwischen zwei pfeilerartigen Altären, auf denen Gaben liegen. Auf der anderen Seite eine orgiastisch tanzende Mänade eine Tänie haltend gefolgt von einem tänzelnden Satyr mit Thyrsos. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details.<B> Mit Rechnung von 1986 (Kopie)! </B><BR><BR>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1986 bei Patrice Laporte, Paris.<BR><BR>Large Paestan red-figure calyx krater of the Painter of Naples 2585. 330 - 320 century BC. Height 42,7cm, ø mouth 40cm. On one side a sitting young woman draped in himation and holding a necklace between pillar shaped altars with offerings on top. On the other side an orgiastic dancing maenad with tainia followed by a prancing satyr with thyrsos. Intensive usage of white and yellow colour for the details. <b>With invoice from 1986 (copy)!</b> Foot broken and reattached, chippings at the edge of the foot, otherwise intact.<div style="display:none">Fuß gebrochen und wieder angesetzt, kleine Bestoßungen an der Fußkante, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Großer paestanischer rotfiguriger Kelchkrater des Malers von Neapel 2585. 330 - 320 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus französischer Privatsammlung, erworben 1986 bei Patrice Laporte, Paris.</B><br><i>Fuß gebrochen und wieder angesetzt, kleine Bestoßungen an der Fußkante, sonst intakt.</i><br> H 42,7cm, ø Mündung 40cm. Auf der einen Seite sitzt eine junge Frau im Himation und mit einer Kette in den Händen zwischen zwei pfeilerartigen Altären, auf denen Gaben liegen. Auf der anderen Seite eine orgiastisch tanzende Mänade eine Tänie haltend gefolgt von einem tänzelnden Satyr mit Thyrsos. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details.VASEN 330 - 320 v. Chr. Mit Rechnung von 1986 (Kopie)!Großer paestanischer rotfiguriger Kelchkrater des Malers von Neapel 2585.0,00001.01.0001 00:00:00Nein330 - 320 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFuß gebrochen und wieder angesetzt, kleine Bestoßungen an der Fußkante, sonst intakt.4.000,00-1I10,000,0021369532136953-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000006p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00006p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00006p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00006p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00006q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00006q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00006q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00006q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein04.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00006q00.jpg##
Apulische rotfigurige Pelike der Alabastra-Gruppe aus der Dareios-Unterwelt-Werkstatt.
Um 330 v. Chr. H 33,4cm, ø 21,5cm. Auf der Vorderseite über einem Blütenkelch und inmitten fantastischer Ranken ein nach links schwebender Eros, der seine beiden Arme nach einer Blüte ausstreckt. Darüber ein schöner Palmettenfries über Eierstab. Rückwärtig seitlich einer Stele links ein Jüngling mit Stock und Mantel über dem Arm, der einer jungen Frau rechts, die eine Weintraube hält, eine Schale reicht. Zahlreiche Details in Weiß und Gelb. Mit Zertifikaten von Cahn und The Art Loss Register (Kopien)!

Provenienz: 2010 bei Jean-David Cahn AG; aus einer deutschen Privatsammlung; davor 1992 bei der Galerie Serodine, Ascona.

Vgl. zum Beispiel A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch (1990) Abb. 222.

Apulian red-figure pelike of the Alabastra Group from the Darius Underworld Workshop. About 330 BC. Height 33,4cm, ø 21,5cm. On the front above a calyx and in the middle of fantastic tendrils an Eros floating to the left stretching out both arms towards a blossom. Above this is a beautiful palmette frieze over an egg-and-dart ornament. On the back left of a stele a young man with a stick and coat over his arm handing an offering bowl to a young woman on the right who is holding a bunch of grapes. Numerous details in white and yellow. With certificates from Cahn and The Art Loss Register (copies)! Hole in the lower area and missing spots on the foot have been retouched.

This lot number is a subject to temporary admission.
Ein Loch im unteren Bereich sowie Fehlstellen am Fuß retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Loch im unteren Bereich sowie Fehlstellen am Fuß retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulische rotfigurige Pelike der Alabastra-Gruppe aus der Dareios-Unterwelt-Werkstatt.000010,00867829999.999,0070AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:3318.000,000,000Apulische rotfigurige Pelike der Alabastra-Gruppe aus der Dareios-Unterwelt-Werkstatt.<br>Um 330 v. Chr. H 33,4cm, ø 21,5cm. Auf der Vorderseite über einem Blütenkelch und inmitten fantastischer Ranken ein nach links schwebender Eros, der seine beiden Arme nach einer Blüte ausstreckt. Darüber ein schöner Palmettenfries über Eierstab. Rückwärtig seitlich einer Stele links ein Jüngling mit Stock und Mantel über dem Arm, der einer jungen Frau rechts, die eine Weintraube hält, eine Schale reicht. Zahlreiche Details in Weiß und Gelb.<B> Mit Zertifikaten von Cahn und The Art Loss Register (Kopien)! </B><BR><BR>Provenienz: 2010 bei Jean-David Cahn AG; aus einer deutschen Privatsammlung; davor 1992 bei der Galerie Serodine, Ascona.<BR><BR>Vgl. zum Beispiel A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch (1990) Abb. 222.<BR><b></b><BR>Apulian red-figure pelike of the Alabastra Group from the Darius Underworld Workshop. About 330 BC. Height 33,4cm, ø 21,5cm. On the front above a calyx and in the middle of fantastic tendrils an Eros floating to the left stretching out both arms towards a blossom. Above this is a beautiful palmette frieze over an egg-and-dart ornament. On the back left of a stele a young man with a stick and coat over his arm handing an offering bowl to a young woman on the right who is holding a bunch of grapes. Numerous details in white and yellow. <b>With certificates from Cahn and The Art Loss Register (copies)!</b> Hole in the lower area and missing spots on the foot have been retouched.<br /><br /><span class='vvpoint'>&bull;</span><b>Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung.<br />This lot number is a subject to temporary admission.</b><div style="display:none">Ein Loch im unteren Bereich sowie Fehlstellen am Fuß retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulische rotfigurige Pelike der Alabastra-Gruppe aus der Dareios-Unterwelt-Werkstatt. Um 330 v. Chr.<BR><B>Provenienz: 2010 bei Jean-David Cahn AG; aus einer deutschen Privatsammlung; davor 1992 bei der Galerie Serodine, Ascona.</B><br><i>Ein Loch im unteren Bereich sowie Fehlstellen am Fuß retuschiert.</i><br> H 33,4cm, ø 21,5cm. Auf der Vorderseite über einem Blütenkelch und inmitten fantastischer Ranken ein nach links schwebender Eros, der seine beiden Arme nach einer Blüte ausstreckt. Darüber ein schöner Palmettenfries über Eierstab. Rückwärtig seitlich einer Stele links ein Jüngling mit Stock und Mantel über dem Arm, der einer jungen Frau rechts, die eine Weintraube hält, eine Schale reicht. Zahlreiche Details in Weiß und Gelb.VASEN Um 330 v. Chr. Mit Zertifikaten von Cahn und The Art Loss Register (Kopien)!Apulische rotfigurige Pelike der Alabastra-Gruppe aus der Dareios-Unterwelt-Werkstatt.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinJaNeinNeinEin Loch im unteren Bereich sowie Fehlstellen am Fuß retuschiert.14.400,00-1I10,000,0021373812137381-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000007p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00007p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00007p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00007q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00007q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00007q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein014.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00007q00.jpg##
Große apulische rotfigurige Pelike der Gruppe von Kopenhagen 4223.
340 - 330 v. Chr. H 35,7cm, ø Körper 22,5cm. Weintransportgefäß in Amphorenform für das Symposion. Auf der Vorderseite schreiten eine junge Frau und ein ihr folgender Eros gemeinsam nach links. Sie trägt einen Chiton und auf dem Kopf einen Sakkos sowie reichen Schmuck und hält eine große Schachtel sowie ein Alabastron, während der Eros in den Händen einen Fächer und eine Tänie hält. Rückwärtig zwei Manteljünglinge im Gespräch, zwischen ihnen - ein ungewöhnlicher Zusatz - zwei Lorbeerbäumchen. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe. Mit sehr altem Sammlerzettel!

Provenienz: Ex Sammlung Freiherr von Crailsheim, Süddeutschland, in Familienbesitz seit vor 1960.

Large Apulian red-figure pelike of the Group of Copenhagen 4223. 340 - 330 BC. Height 35,7cm, ø corpus 22,5cm. Amphora shaped symposion vessel for wine. On the frontside a young woman accompanied by an Eros to left. She is wearing chiton, sakkos and rich jewellery and holding a large box and an alabastron, Eros carrying fan and tainia. Backside two draped youth under discussion, between them as a rare detail: two laurel trees. Elaborate usage of white and yellow colour. With an old collectors label! Few small chips at mouth and foot and at the surface of the corpus, otherwise intact. In the property of a German Family since before 1960.
Wenige kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß sowie oberflächig auf dem Körper, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Wenige kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß sowie oberflächig auf dem Körper, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Große apulische rotfigurige Pelike der Gruppe von Kopenhagen 4223.000010,008673060,0080AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:152.500,000,002Große apulische rotfigurige Pelike der Gruppe von Kopenhagen 4223.<br>340 - 330 v. Chr. H 35,7cm, ø Körper 22,5cm. Weintransportgefäß in Amphorenform für das Symposion. Auf der Vorderseite schreiten eine junge Frau und ein ihr folgender Eros gemeinsam nach links. Sie trägt einen Chiton und auf dem Kopf einen Sakkos sowie reichen Schmuck und hält eine große Schachtel sowie ein Alabastron, während der Eros in den Händen einen Fächer und eine Tänie hält. Rückwärtig zwei Manteljünglinge im Gespräch, zwischen ihnen - ein ungewöhnlicher Zusatz - zwei Lorbeerbäumchen. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe.<B> Mit sehr altem Sammlerzettel! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung Freiherr von Crailsheim, Süddeutschland, in Familienbesitz seit vor 1960.<BR><BR>Large Apulian red-figure pelike of the Group of Copenhagen 4223. 340 - 330 BC. Height 35,7cm, ø corpus 22,5cm. Amphora shaped symposion vessel for wine. On the frontside a young woman accompanied by an Eros to left. She is wearing chiton, sakkos and rich jewellery and holding a large box and an alabastron, Eros carrying fan and tainia. Backside two draped youth under discussion, between them as a rare detail: two laurel trees. Elaborate usage of white and yellow colour. <b>With an old collectors label! </b> Few small chips at mouth and foot and at the surface of the corpus, otherwise intact. In the property of a German Family since before 1960.<div style="display:none">Wenige kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß sowie oberflächig auf dem Körper, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Große apulische rotfigurige Pelike der Gruppe von Kopenhagen 4223. 340 - 330 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung Freiherr von Crailsheim, Süddeutschland, in Familienbesitz seit vor 1960.</B><br><i>Wenige kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß sowie oberflächig auf dem Körper, sonst intakt.</i><br> H 35,7cm, ø Körper 22,5cm. Weintransportgefäß in Amphorenform für das Symposion. Auf der Vorderseite schreiten eine junge Frau und ein ihr folgender Eros gemeinsam nach links. Sie trägt einen Chiton und auf dem Kopf einen Sakkos sowie reichen Schmuck und hält eine große Schachtel sowie ein Alabastron, während der Eros in den Händen einen Fächer und eine Tänie hält. Rückwärtig zwei Manteljünglinge im Gespräch, zwischen ihnen - ein ungewöhnlicher Zusatz - zwei Lorbeerbäumchen. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe.VASEN 340 - 330 v. Chr. Mit sehr altem Sammlerzettel!Große apulische rotfigurige Pelike der Gruppe von Kopenhagen 4223.0,00001.01.0001 00:00:00Nein340 - 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWenige kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß sowie oberflächig auf dem Körper, sonst intakt.2.000,00-1I10,000,0021370152137015-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000008p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00008p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00008p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00008p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00008q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00008q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00008q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00008q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00008q00.jpg##
Apulische rotfigurige Oinochoe des Malers der weißen Hauben.
320 - 310 v. Chr. H 35,9cm, ø Körper 12,9cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung, am unteren und oberen Ende des profilierten Henkels jeweils eine Frauenkopfapplik. Auf der Vorderseite Eros in einer Quadriga mit zwei Schimmeln nach links fahrend, rückwärtig aufwändiges Zweipalmettenmotiv. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe. Mit Ausnahme der Fußunterseite sind die tongrundigen Flächen mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen. Kleines Meisterwerk der spätapulischen Vasenmalerei!

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.

Apulian red-figure oinochoe of the White Sakkos Painter. One-handled jug for wine with treefoil mouth of shape 1, at the ends of the ribbed handles an appliqué in form of a woman´s head. 320 - 310 BC. On the frontside an Eros carrying a quadriga with two white horses to the left, on the backside an elaborate ornament with two palmettes. Expensive usage of white and yellow color. The not painted areas are covered with a slightly brown slip. Gorgeous work of Late Apulian vase painting! Tiny chips at the white color, on the front a hardly visible fissure, otherwise intact and in excellent condition.
Winzige Abplatzungen der weißen Deckfarbe, auf der Vorderseite ein ganz feiner, kaum wahrnehmbarer Sprung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Abplatzungen der weißen Deckfarbe, auf der Vorderseite ein ganz feiner, kaum wahrnehmbarer Sprung, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulische rotfigurige Oinochoe des Malers der weißen Hauben.000010,008671580,0090AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:111.600,000,002Apulische rotfigurige Oinochoe des Malers der weißen Hauben.<br>320 - 310 v. Chr. H 35,9cm, ø Körper 12,9cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung, am unteren und oberen Ende des profilierten Henkels jeweils eine Frauenkopfapplik. Auf der Vorderseite Eros in einer Quadriga mit zwei Schimmeln nach links fahrend, rückwärtig aufwändiges Zweipalmettenmotiv. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe. Mit Ausnahme der Fußunterseite sind die tongrundigen Flächen mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen.<B> Kleines Meisterwerk der spätapulischen Vasenmalerei! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR>Apulian red-figure oinochoe of the White Sakkos Painter. One-handled jug for wine with treefoil mouth of shape 1, at the ends of the ribbed handles an appliqué in form of a woman´s head. 320 - 310 BC. On the frontside an Eros carrying a quadriga with two white horses to the left, on the backside an elaborate ornament with two palmettes. Expensive usage of white and yellow color. The not painted areas are covered with a slightly brown slip. <b>Gorgeous work of Late Apulian vase painting!</b> Tiny chips at the white color, on the front a hardly visible fissure, otherwise intact and in excellent condition.<div style="display:none">Winzige Abplatzungen der weißen Deckfarbe, auf der Vorderseite ein ganz feiner, kaum wahrnehmbarer Sprung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulische rotfigurige Oinochoe des Malers der weißen Hauben. 320 - 310 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.</B><br><i>Winzige Abplatzungen der weißen Deckfarbe, auf der Vorderseite ein ganz feiner, kaum wahrnehmbarer Sprung, sonst intakt.</i><br> H 35,9cm, ø Körper 12,9cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung, am unteren und oberen Ende des profilierten Henkels jeweils eine Frauenkopfapplik. Auf der Vorderseite Eros in einer Quadriga mit zwei Schimmeln nach links fahrend, rückwärtig aufwändiges Zweipalmettenmotiv. Aufwändiger Einsatz von weißer und gelber Farbe. Mit Ausnahme der Fußunterseite sind die tongrundigen Flächen mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen.VASEN 320 - 310 v. Chr. Kleines Meisterwerk der spätapulischen Vasenmalerei!Apulische rotfigurige Oinochoe des Malers der weißen Hauben.0,00001.01.0001 00:00:00Nein320 - 310 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinzige Abplatzungen der weißen Deckfarbe, auf der Vorderseite ein ganz feiner, kaum wahrnehmbarer Sprung, sonst intakt.1.280,00-1I10,000,0021369442136944-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000009p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00009p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00009p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00009p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00009p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00009q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00009q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00009q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00009q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00009q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00009q00.jpg##
Apulisches rotfiguriges Thymiaterion, in der Art des Malers der Weißen Hauben.
320 - 310 v. Chr. H 30,5cm, ø Fuß 13,9cm. Hoher Räucherständer mit kleinem Becken, zwei Scheiben und einem ausladenden Fuß. Im oberen Teil in Weiß zwei Mäander, ein Wellenband und zwei Strahlenkränze, dazwischen rote Linien. Darunter rotfigurig mit weißen und gelben Details ein nach links schreitender Eros mit Vogel, Fächer sowie Aryballos. Mit TL-Analyse (Kopie)!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gorny & Mosch Auktion 231, München 2015, Los 398; aus der westdeutschen Privatsammlung H. W., erworben im November 2007 aus der Privatsammlung de M., Brüssel.

Publiziert in K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei 13 (2010) S. 101 und Abb. 59a-b.

Apulian red-figure thymiaterion, Manner of the White Sakkos Painter (Schauenburg). 320 - 310 BC. Hight 30,5cm, ø foot 13,9cm. Tall incense burner with small bowl, two disks and wide stand. At the upper part painted in white two maeander, a band of waves and two rings of rays, between red lines. At the lower part red-figured with details in white and yellow an Amor with bird, fan and aryballos walking to the right. With TL-analysis (copy)! Broken below the upper disk and reattached, a large fragment of the foot is also broken and reattached, the upper side of this fragment is retouched, small chips at the lower disk. Published and attributed by Konrad Schauenburg in 2010.
Unter der oberen Scheibe gebrochen und wieder angesetzt, großes, auf der Oberseite retuschiertes Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, an der zweiten Scheibe kleine Absplitterungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Unter der oberen Scheibe gebrochen und wieder angesetzt, großes, auf der Oberseite retuschiertes Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, an der zweiten Scheibe kleine Absplitterungen.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulisches rotfiguriges Thymiaterion, in der Art des Malers der Weißen Hauben.000010,008661570,00100AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:051.500,000,002Apulisches rotfiguriges Thymiaterion, in der Art des Malers der Weißen Hauben.<br>320 - 310 v. Chr. H 30,5cm, ø Fuß 13,9cm. Hoher Räucherständer mit kleinem Becken, zwei Scheiben und einem ausladenden Fuß. Im oberen Teil in Weiß zwei Mäander, ein Wellenband und zwei Strahlenkränze, dazwischen rote Linien. Darunter rotfigurig mit weißen und gelben Details ein nach links schreitender Eros mit Vogel, Fächer sowie Aryballos.<B> Mit TL-Analyse (Kopie)! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gorny & Mosch Auktion 231, München 2015, Los 398; aus der westdeutschen Privatsammlung H. W., erworben im November 2007 aus der Privatsammlung de M., Brüssel.<BR><BR>Publiziert in K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei 13 (2010) S. 101 und Abb. 59a-b.<BR><p></p><BR>Apulian red-figure thymiaterion, Manner of the White Sakkos Painter (Schauenburg). 320 - 310 BC. Hight 30,5cm, ø foot 13,9cm. Tall incense burner with small bowl, two disks and wide stand. At the upper part painted in white two maeander, a band of waves and two rings of rays, between red lines. At the lower part red-figured with details in white and yellow an Amor with bird, fan and aryballos walking to the right. <b>With TL-analysis (copy)!</b> Broken below the upper disk and reattached, a large fragment of the foot is also broken and reattached, the upper side of this fragment is retouched, small chips at the lower disk. Published and attributed by Konrad Schauenburg in 2010.<div style="display:none">Unter der oberen Scheibe gebrochen und wieder angesetzt, großes, auf der Oberseite retuschiertes Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, an der zweiten Scheibe kleine Absplitterungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulisches rotfiguriges Thymiaterion, in der Art des Malers der Weißen Hauben. 320 - 310 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gorny & Mosch Auktion 231, München 2015, Los 398; aus der westdeutschen Privatsammlung H. W., erworben im November 2007 aus der Privatsammlung de M., Brüssel.</B><br><i>Unter der oberen Scheibe gebrochen und wieder angesetzt, großes, auf der Oberseite retuschiertes Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, an der zweiten Scheibe kleine Absplitterungen.</i><br> H 30,5cm, ø Fuß 13,9cm. Hoher Räucherständer mit kleinem Becken, zwei Scheiben und einem ausladenden Fuß. Im oberen Teil in Weiß zwei Mäander, ein Wellenband und zwei Strahlenkränze, dazwischen rote Linien. Darunter rotfigurig mit weißen und gelben Details ein nach links schreitender Eros mit Vogel, Fächer sowie Aryballos.VASEN 320 - 310 v. Chr. Mit TL-Analyse (Kopie)!Apulisches rotfiguriges Thymiaterion, in der Art des Malers der Weißen Hauben.0,00001.01.0001 00:00:00Nein320 - 310 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinUnter der oberen Scheibe gebrochen und wieder angesetzt, großes, auf der Oberseite retuschiertes Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, an der zweiten Scheibe kleine Absplitterungen.1.200,00-1I10,000,0021368222136822-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000010p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00010p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00010p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00010p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00010p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00010q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00010q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00010q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00010q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00010q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00010q00.jpg##
Apulische rotfigurige Oinochoe des Stoke-on-Trent-Malers.
330 - 320 v. Chr. H 23,7cm, ø Körper 9,3cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung. Auf der Vorderseite Frauenkopf mit Sakkos, Ohrringen und Halskette. Aufwändiger Einsatz von weißer, gelber und roter Farbe. Die tongrundigen Flächen sind mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen.

Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München seit vor 2000.

Apulian red-figure oinochoe of the Stoke-on-Trent Painter. One-handled jug for wine with treefoil mouth of shape 1. 330 - 320 BC. On the frontside the head of a woman with sakkos, earrings and necklace. Extensive usage of white, yellow and red color. The unpainted areas are covered with a slightly brown slip. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulische rotfigurige Oinochoe des Stoke-on-Trent-Malers.000010,008672200,00110AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:13600,000,002Apulische rotfigurige Oinochoe des Stoke-on-Trent-Malers.<br>330 - 320 v. Chr. H 23,7cm, ø Körper 9,3cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung. Auf der Vorderseite Frauenkopf mit Sakkos, Ohrringen und Halskette. Aufwändiger Einsatz von weißer, gelber und roter Farbe. Die tongrundigen Flächen sind mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen.<BR><BR>Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München seit vor 2000.<BR><BR>Apulian red-figure oinochoe of the Stoke-on-Trent Painter. One-handled jug for wine with treefoil mouth of shape 1. 330 - 320 BC. On the frontside the head of a woman with sakkos, earrings and necklace. Extensive usage of white, yellow and red color. The unpainted areas are covered with a slightly brown slip. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulische rotfigurige Oinochoe des Stoke-on-Trent-Malers. 330 - 320 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München seit vor 2000.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 23,7cm, ø Körper 9,3cm. Weinkanne der Form 1 mit Kleeblattmündung. Auf der Vorderseite Frauenkopf mit Sakkos, Ohrringen und Halskette. Aufwändiger Einsatz von weißer, gelber und roter Farbe. Die tongrundigen Flächen sind mit einem leicht bräunlichen Überzug versehen.VASEN 330 - 320 v. Chr.Apulische rotfigurige Oinochoe des Stoke-on-Trent-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00Nein330 - 320 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.480,00-1I10,000,0021369712136971-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000011p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00011p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00011p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00011p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00011q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00011q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00011q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00011q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00011q00.jpg##
Paar apulische rotfigurige Epichyses der Menzies-Gruppe.
335 - 325 v. Chr. H 19,6cm und 19,8cm, ø Körper 8cm und 8,2cm. Schnabelkannen für Duftöle mit ovoidem Körper, seitlich des oberen Henkelansatzes je eine Frauenkopfapplik. Die etwas kleinere Kanne zeigt eine junge Frau mit Sphendone, Fächer und Tänie vor einem Altar, auf dem größeren Exemplar, ebenfalls vor einem Altar stehend, ein Eros mit Sphendone, Spiegel und Tänie. Details in Weiß und Gelb. Insbesondere bei der jungen Frau lässt sich eine sehr qualitätvolle Zeichnung feststellen. 2 Stück!

Pair of Apulian red-figure epichyses of the Menzies Group. 335 - 325 BC. Height 19,6cm and 19,8cm, ø corpus 8cm and 8,2cm. Beaked jug for cosmetic oil with ovoid corpus, above on the sides of each handle an appliqué in form of a woman´s head. On one jug a young woman with sphendone, fan and tainia standing in front of an altar, on the other jug the same motif with an Eros holding instead of the fan a mirror. Details in white and yellow. Very fine drawing style visible especially at the woman. 2 pieces! Tiny chippings at the foot of the Eros-jug, otherwise intact.
Winzige Absplitterungen am Fuß der Eros-Kanne, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen am Fuß der Eros-Kanne, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Paar apulische rotfigurige Epichyses der Menzies-Gruppe.000010,008671640,00120AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:111.600,000,002Paar apulische rotfigurige Epichyses der Menzies-Gruppe.<br>335 - 325 v. Chr. H 19,6cm und 19,8cm, ø Körper 8cm und 8,2cm. Schnabelkannen für Duftöle mit ovoidem Körper, seitlich des oberen Henkelansatzes je eine Frauenkopfapplik. Die etwas kleinere Kanne zeigt eine junge Frau mit Sphendone, Fächer und Tänie vor einem Altar, auf dem größeren Exemplar, ebenfalls vor einem Altar stehend, ein Eros mit Sphendone, Spiegel und Tänie. Details in Weiß und Gelb. Insbesondere bei der jungen Frau lässt sich eine sehr qualitätvolle Zeichnung feststellen.<B> 2 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR>Pair of Apulian red-figure epichyses of the Menzies Group. 335 - 325 BC. Height 19,6cm and 19,8cm, ø corpus 8cm and 8,2cm. Beaked jug for cosmetic oil with ovoid corpus, above on the sides of each handle an appliqué in form of a woman´s head. On one jug a young woman with sphendone, fan and tainia standing in front of an altar, on the other jug the same motif with an Eros holding instead of the fan a mirror. Details in white and yellow. Very fine drawing style visible especially at the woman. <b>2 pieces!</b> Tiny chippings at the foot of the Eros-jug, otherwise intact.<div style="display:none">Winzige Absplitterungen am Fuß der Eros-Kanne, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Paar apulische rotfigurige Epichyses der Menzies-Gruppe. 335 - 325 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.</B><br><i>Winzige Absplitterungen am Fuß der Eros-Kanne, sonst intakt.</i><br> H 19,6cm und 19,8cm, ø Körper 8cm und 8,2cm. Schnabelkannen für Duftöle mit ovoidem Körper, seitlich des oberen Henkelansatzes je eine Frauenkopfapplik. Die etwas kleinere Kanne zeigt eine junge Frau mit Sphendone, Fächer und Tänie vor einem Altar, auf dem größeren Exemplar, ebenfalls vor einem Altar stehend, ein Eros mit Sphendone, Spiegel und Tänie. Details in Weiß und Gelb. Insbesondere bei der jungen Frau lässt sich eine sehr qualitätvolle Zeichnung feststellen.VASEN 335 - 325 v. Chr. 2 Stück!Paar apulische rotfigurige Epichyses der Menzies-Gruppe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein335 - 325 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinzige Absplitterungen am Fuß der Eros-Kanne, sonst intakt.1.280,00-1I10,000,0021369462136946-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000012p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00012p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00012p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00012q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00012q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00012q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00012q00.jpg##
Kleiner paestanischer rotfiguriger Chous aus der Werkstatt des Asteas.
360 - 350 v. Chr. H 13,1cm, ø Körper 9,1cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Auf der Vorderseite ein Panther mit schwarz-weiß gepunktetem Fell. In Weiß darüber eine Rosette und darunter eine Efeuranke. Mit Kopie des Kataloges von Hirsch!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 270, München 2011, Los 287; aus der Sammlung Ö. D., Augsburg.

Small Paestan red-figure chous from the Workshop of Asteas. 360 - 350 century BC. Height 13,1cm, ø corpus 9,1cm. Jug for wine with treefoil mouth of typus 3 depicting a white and black dotted panther. In white above a rosette and below an ivy-tendril. With copy of the Hirsch catalogue! Black glaze flaked off at few tiny spots, otherwise intact.
An wenigen kleinen Stellen ist der Glanzton abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  An wenigen kleinen Stellen ist der Glanzton abgeplatzt, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Kleiner paestanischer rotfiguriger Chous aus der Werkstatt des Asteas.000010,008661620,00130AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:05600,000,002Kleiner paestanischer rotfiguriger Chous aus der Werkstatt des Asteas.<br>360 - 350 v. Chr. H 13,1cm, ø Körper 9,1cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Auf der Vorderseite ein Panther mit schwarz-weiß gepunktetem Fell. In Weiß darüber eine Rosette und darunter eine Efeuranke.<B> Mit Kopie des Kataloges von Hirsch! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 270, München 2011, Los 287; aus der Sammlung Ö. D., Augsburg.<BR><BR>Small Paestan red-figure chous from the Workshop of Asteas. 360 - 350 century BC. Height 13,1cm, ø corpus 9,1cm. Jug for wine with treefoil mouth of typus 3 depicting a white and black dotted panther. In white above a rosette and below an ivy-tendril. <b>With copy of the Hirsch catalogue!</b> Black glaze flaked off at few tiny spots, otherwise intact.<div style="display:none">An wenigen kleinen Stellen ist der Glanzton abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Kleiner paestanischer rotfiguriger Chous aus der Werkstatt des Asteas. 360 - 350 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 270, München 2011, Los 287; aus der Sammlung Ö. D., Augsburg.</B><br><i>An wenigen kleinen Stellen ist der Glanzton abgeplatzt, sonst intakt.</i><br> H 13,1cm, ø Körper 9,1cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Auf der Vorderseite ein Panther mit schwarz-weiß gepunktetem Fell. In Weiß darüber eine Rosette und darunter eine Efeuranke.VASEN 360 - 350 v. Chr. Mit Kopie des Kataloges von Hirsch!Kleiner paestanischer rotfiguriger Chous aus der Werkstatt des Asteas.0,00001.01.0001 00:00:00Nein360 - 350 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAn wenigen kleinen Stellen ist der Glanzton abgeplatzt, sonst intakt.480,00-1I10,000,0021368232136823-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000013p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00013p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00013p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00013p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00013q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00013q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00013q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00013q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00013q00.jpg##
Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos.
1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 7,4cm, B mit Henkeln 15,5cm. Beidseitig ein nach links stehender Steinkauz zwischen Lorbeerzweigen. Auf der Unterseite roter Überzug.

Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben ab ca. 1980 und vor 2015.

Apulian red-figure owl skyphos. 1st half 4th century BC. Height 7,4cm, width with handles 15,5cm. On both sides little owl between laurel. Underneath a red slip. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos.000010,008674610,00140AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:19750,000,002Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos.<br>1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 7,4cm, B mit Henkeln 15,5cm. Beidseitig ein nach links stehender Steinkauz zwischen Lorbeerzweigen. Auf der Unterseite roter Überzug.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben ab ca. 1980 und vor 2015.<BR><BR>Apulian red-figure owl skyphos. 1st half 4th century BC. Height 7,4cm, width with handles 15,5cm. On both sides little owl between laurel. Underneath a red slip. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos. 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben ab ca. 1980 und vor 2015.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 7,4cm, B mit Henkeln 15,5cm. Beidseitig ein nach links stehender Steinkauz zwischen Lorbeerzweigen. Auf der Unterseite roter Überzug.VASEN 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr.Apulischer rotfiguriger Eulenskyphos.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Hälfte 4. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.600,00-1I10,000,0021370832137083-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000014p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00014p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00014p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00014q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00014q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00014q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00014q00.jpg##
Attische weißgrundige Lekythos des Sabouroff-Malers.
450 - 440 v. Chr. H 18,1cm, ø 6cm. Zylindrische Form, Umrisslinientechnik auf weißem Grund. Seitlich einer Grabstele stehen links eine junge Frau im Peplos die Stele schmückend sowie rechts ein nackter Jüngling einen Korb haltend.

Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.

Vgl. das Gesicht des Jünglings mit dem der Verstorbenen auf der bekannten Lekythos Nationalmuseum Athen 1926: J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen - Die Klassische Zeit. Ein Handbuch (1991) Abb. 255; Beazely Archive Pottery Database 212341.

Attic white-ground lekythos of the Sabouroff Painter. 450 - 440 BC. Height 18,1cm, ø 6cm. Type with cylindrical corpus, figures in outline technique on white ground. In the centre a grave stele on base, on the left side a girl in peplos decorated the stele, on the right a nude youth holding a basket. Small chippings at mouth and foot, otherwise intact, white ground partially flaked off but most of the figures preserved.
Ungebrochen, kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, Deckweiß stellenweise abgeplatzt, Figuren aber mehrheitlich erhalten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ungebrochen, kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, Deckweiß stellenweise abgeplatzt, Figuren aber mehrheitlich erhalten.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische weißgrundige Lekythos des Sabouroff-Malers.000010,008670900,00150AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:10500,000,002Attische weißgrundige Lekythos des Sabouroff-Malers.<br>450 - 440 v. Chr. H 18,1cm, ø 6cm. Zylindrische Form, Umrisslinientechnik auf weißem Grund. Seitlich einer Grabstele stehen links eine junge Frau im Peplos die Stele schmückend sowie rechts ein nackter Jüngling einen Korb haltend.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.<BR><BR>Vgl. das Gesicht des Jünglings mit dem der Verstorbenen auf der bekannten Lekythos Nationalmuseum Athen 1926: J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen - Die Klassische Zeit. Ein Handbuch (1991) Abb. 255; Beazely Archive Pottery Database 212341.<BR><p></p><BR>Attic white-ground lekythos of the Sabouroff Painter. 450 - 440 BC. Height 18,1cm, ø 6cm. Type with cylindrical corpus, figures in outline technique on white ground. In the centre a grave stele on base, on the left side a girl in peplos decorated the stele, on the right a nude youth holding a basket. Small chippings at mouth and foot, otherwise intact, white ground partially flaked off but most of the figures preserved.<div style="display:none">Ungebrochen, kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, Deckweiß stellenweise abgeplatzt, Figuren aber mehrheitlich erhalten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische weißgrundige Lekythos des Sabouroff-Malers. 450 - 440 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.</B><br><i>Ungebrochen, kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, Deckweiß stellenweise abgeplatzt, Figuren aber mehrheitlich erhalten.</i><br> H 18,1cm, ø 6cm. Zylindrische Form, Umrisslinientechnik auf weißem Grund. Seitlich einer Grabstele stehen links eine junge Frau im Peplos die Stele schmückend sowie rechts ein nackter Jüngling einen Korb haltend.VASEN 450 - 440 v. Chr.Attische weißgrundige Lekythos des Sabouroff-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00Nein450 - 440 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinUngebrochen, kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, Deckweiß stellenweise abgeplatzt, Figuren aber mehrheitlich erhalten.400,00-1I10,000,0021369182136918-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000015p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00015p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00015p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00015q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00015q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00015q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00015q00.jpg##
Korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Luxus-Gruppe.
Frühkorinthisch, 625 - 600 v. Chr. H 12cm, ø Körper 6,9cm. Zentral auf der Vorderseite ein großes Palmetten-Lotusornament, seitlich davon zwei antithetische Schwäne mit Sichelflügeln. In den Zwischenräumen zahlreiche Rosetten und andere Füllornamente. Details in Rot, zahlreiche prägnante Reihen von weißen Punkten ("White-Dot Style").

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.

Zur Luxus Group s. D. A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period (1988) S. 87-93 und Taf. 37-42.

Corinthian black-figure alabastron of the Luxus Group. Early Corinthian, 625 - 600 BC. Height 12cm, ø corpus 6,9cm. In the centre on the front a large ornament with palmette and lotus bud, on each side a swan with sickle wings, between rosettes and other filling ornaments. Details in red, numerous rows of white dots (white-dot style). Painting flaked off at tiny spots, otherwise intact.
Bemalung an winzigen Stellen berieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bemalung an winzigen Stellen berieben, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Luxus-Gruppe.000010,008661640,00160AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:05750,000,002Korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Luxus-Gruppe.<br>Frühkorinthisch, 625 - 600 v. Chr. H 12cm, ø Körper 6,9cm. Zentral auf der Vorderseite ein großes Palmetten-Lotusornament, seitlich davon zwei antithetische Schwäne mit Sichelflügeln. In den Zwischenräumen zahlreiche Rosetten und andere Füllornamente. Details in Rot, zahlreiche prägnante Reihen von weißen Punkten (&quot;White-Dot Style&quot;).<BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Zur Luxus Group s. D. A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period (1988) S. 87-93 und Taf. 37-42.<BR><p></p><BR>Corinthian black-figure alabastron of the Luxus Group. Early Corinthian, 625 - 600 BC. Height 12cm, ø corpus 6,9cm. In the centre on the front a large ornament with palmette and lotus bud, on each side a swan with sickle wings, between rosettes and other filling ornaments. Details in red, numerous rows of white dots (white-dot style). Painting flaked off at tiny spots, otherwise intact.<div style="display:none">Bemalung an winzigen Stellen berieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Luxus-Gruppe. Frühkorinthisch, 625 - 600 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B><br><i>Bemalung an winzigen Stellen berieben, sonst intakt.</i><br> H 12cm, ø Körper 6,9cm. Zentral auf der Vorderseite ein großes Palmetten-Lotusornament, seitlich davon zwei antithetische Schwäne mit Sichelflügeln. In den Zwischenräumen zahlreiche Rosetten und andere Füllornamente. Details in Rot, zahlreiche prägnante Reihen von weißen Punkten (White-Dot Style).VASEN Frühkorinthisch, 625 - 600 v. Chr.Korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Luxus-Gruppe.0,00001.01.0001 00:00:00NeinFrühkorinthisch, 625 - 600 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBemalung an winzigen Stellen berieben, sonst intakt.600,00-1I10,000,0021368252136825-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000016p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00016p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00016p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00016p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00016q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00016q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00016q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00016q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00016q00.jpg##
Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.
ca. 540 v. Chr. H bis Rand 12,5cm, B mit Henkeln 29,8cm, ø Mündung 21,9cm. Innen kleiner Tondo mit Kreispunkt. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten zwischen Palmetten jeweils eine frontale Quadriga mit Wagenlenker. Details an den Figuren und den Palmetten in Rot. Mit TL-Analyse!

Vgl. die Schalen Bochum, Ruhr-Universität S 483 (Beazley Archive Pottery Database 4888); Karlsruhe, Badisches Landesmuseum B 2597 (BAPD 302512); mit Begleitfiguren New York, Metropolitan Museum 29.131.6 (BAPD 310584). Ebenfalls sehr ähnlich die Schale ex H.A.C., Basel Katalog 9 - Kunstwerke archaischer Zeit (1998) Nr. 26 (Kopie beiliegend).

Attic black-figure Little Master band cup. About 540 BC. Height rim 12,5cm, width with handles 29,8cm, ø bowl 21,9cm. Inside a small tondo with dot inside a circle. Outside on each side between palmettes a frontal depicted chariot with four horses and charioteer. Details in red. With TL-analysis! Reassembled from fragments, small missing chips at the cracks are retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.000010,008654370,00170AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:041.800,000,002Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.<br>ca. 540 v. Chr. H bis Rand 12,5cm, B mit Henkeln 29,8cm, ø Mündung 21,9cm. Innen kleiner Tondo mit Kreispunkt. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten zwischen Palmetten jeweils eine frontale Quadriga mit Wagenlenker. Details an den Figuren und den Palmetten in Rot.<B> Mit TL-Analyse! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Vgl. die Schalen Bochum, Ruhr-Universität S 483 (Beazley Archive Pottery Database 4888); Karlsruhe, Badisches Landesmuseum B 2597 (BAPD 302512); mit Begleitfiguren New York, Metropolitan Museum 29.131.6 (BAPD 310584). Ebenfalls sehr ähnlich die Schale ex H.A.C., Basel Katalog 9 - Kunstwerke archaischer Zeit (1998) Nr. 26 (Kopie beiliegend).<BR><p></p><BR>Attic black-figure Little Master band cup. About 540 BC. Height rim 12,5cm, width with handles 29,8cm, ø bowl 21,9cm. Inside a small tondo with dot inside a circle. Outside on each side between palmettes a frontal depicted chariot with four horses and charioteer. Details in red. <b>With TL-analysis!</b> Reassembled from fragments, small missing chips at the cracks are retouched.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters. ca. 540 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.</i><br> H bis Rand 12,5cm, B mit Henkeln 29,8cm, ø Mündung 21,9cm. Innen kleiner Tondo mit Kreispunkt. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten zwischen Palmetten jeweils eine frontale Quadriga mit Wagenlenker. Details an den Figuren und den Palmetten in Rot.VASEN ca. 540 v. Chr. Mit TL-Analyse!Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 540 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.1.440,00-1I10,000,0021368012136801-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000017p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00017p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00017p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00017p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00017p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00017q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00017q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00017q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00017q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00017q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00017q00.jpg##
ca. 540 v. Chr. H bis Rand 9,2cm, B mit Henkeln 19,3cm, ø Mündung 14,2cm. Innen kleiner Tondo mit Kreis. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten je zwei Boxer, auf der einen Seite gegeneinander antretend, auf der anderen verfolgt der eine Boxer den anderen.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren; ex Sammlung Claessen, Bladel bei Eindhoven, Niederlande.

Small Attic black-figure Little Master band cup. About 540 BC. Height rim 9,2cm, width with handles 19,3cm, ø bowl 14,2cm. Inside a small tondo with circle. Outside on each side two boxers, on one side both fighting each other, on the other side one boxer pursues the other. Foot, handles and few rim-fragments are broken and reattached, very small missing fragment at the rim is retouched.
Fuß, beide Henkel sowie einige Randfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine sehr kleine retuschierte Fehlstelle am Rand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß, beide Henkel sowie einige Randfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine sehr kleine retuschierte Fehlstelle am Rand.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.000010,008654460,00180AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:04750,000,002Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.<br>ca. 540 v. Chr. H bis Rand 9,2cm, B mit Henkeln 19,3cm, ø Mündung 14,2cm. Innen kleiner Tondo mit Kreis. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten je zwei Boxer, auf der einen Seite gegeneinander antretend, auf der anderen verfolgt der eine Boxer den anderen.<BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren; ex Sammlung Claessen, Bladel bei Eindhoven, Niederlande.<BR><BR>Small Attic black-figure Little Master band cup. About 540 BC. Height rim 9,2cm, width with handles 19,3cm, ø bowl 14,2cm. Inside a small tondo with circle. Outside on each side two boxers, on one side both fighting each other, on the other side one boxer pursues the other. Foot, handles and few rim-fragments are broken and reattached, very small missing fragment at the rim is retouched.<div style="display:none">Fuß, beide Henkel sowie einige Randfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine sehr kleine retuschierte Fehlstelle am Rand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters. ca. 540 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren; ex Sammlung Claessen, Bladel bei Eindhoven, Niederlande.</B><br><i>Fuß, beide Henkel sowie einige Randfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine sehr kleine retuschierte Fehlstelle am Rand.</i><br> H bis Rand 9,2cm, B mit Henkeln 19,3cm, ø Mündung 14,2cm. Innen kleiner Tondo mit Kreis. Außen auf dem umlaufenden Bildfries auf beiden Seiten je zwei Boxer, auf der einen Seite gegeneinander antretend, auf der anderen verfolgt der eine Boxer den anderen.VASEN ca. 540 v. Chr.Attische schwarzfigurige Bandschale eines Kleinmeisters.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 540 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFuß, beide Henkel sowie einige Randfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine sehr kleine retuschierte Fehlstelle am Rand.600,00-1I10,000,0021368022136802-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000018p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00018p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00018p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00018p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00018p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00018q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00018q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00018q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00018q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00018q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00018q00.jpg##
Attische schwarzfigurige Droop-Schale.
540 - 520 v. Chr. H 11,5cm, B mit Henkeln 29,2cm, ø Mündung 21,1cm, ø Fuß 8,5cm. Randschale mit Wulst am oberen Ende des Stiels und leicht konvexer Fußplatte. Innen ein Tondo mit Punkt-Kreis. Außen Schlaufenband mit Palmetten und Lotusknospen mit weiß gefassten Spitzen, darunter Mäander und über dem Fuß Strahlenkranz. Auf der Fußunterseite interessantes Graffito mit TA in Ligatur.

Benannt ist dieser Schalentypus nach dem britischen Archäologen John Percival Droop (gest. 1963), der ihn 1910 zuerst untersuchte. Er entstand in der Zeit ab 550 v. Chr., als attische Vasenproduzenten mit einer ganzen Reihe neuer Schalenformen und Dekorsystemen experimentieren, bis in der Werkstatt des Exekias ca. 540 - 530 v. Chr. die für die nächsten zwei Jahrhunderte gültige Standardform erfunden wurde. Bemerkenswert ist eine in der Zeit nach 540 v. Chr. große Übereinstimmung im Dekor mit lakonischen Schalen, was möglicherweise damit zusammenhängt, dass sowohl attische wie auch lakonische Werkstätten dieselben ostgriechischen Vorbilder hatten. Zu den Droop-Schalen s. B. Fellmann in: K. Vierneisel - B. Kaeser (Hrsg.), Kunst der Schale - Kultur des Trinkens. Ausstellung München (1990) S. 23-24; 39-40.

Attic black-figure Droop cup. 540 - 520 BC. Height 11,5cm, width with handle 29,2cm, ø rim 21,1cm, ø foot 8,5cm. Cup with offset rim, a ring above the stem and slightly convex foot plate. Inside a tondo dot in circle. Outside band of loops with palmettes and lotus-buds with white tops, below maeander and circle of rays above the foot. Underneath an interesting graffito with TA in ligature. Reassembled from fragments, few small missing areas at the cracks are retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische schwarzfigurige Droop-Schale.000010,008671040,00190AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:10500,000,002Attische schwarzfigurige Droop-Schale.<br>540 - 520 v. Chr. H 11,5cm, B mit Henkeln 29,2cm, ø Mündung 21,1cm, ø Fuß 8,5cm. Randschale mit Wulst am oberen Ende des Stiels und leicht konvexer Fußplatte. Innen ein Tondo mit Punkt-Kreis. Außen Schlaufenband mit Palmetten und Lotusknospen mit weiß gefassten Spitzen, darunter Mäander und über dem Fuß Strahlenkranz. Auf der Fußunterseite interessantes Graffito mit TA in Ligatur.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.<BR><BR>Benannt ist dieser Schalentypus nach dem britischen Archäologen John Percival Droop (gest. 1963), der ihn 1910 zuerst untersuchte. Er entstand in der Zeit ab 550 v. Chr., als attische Vasenproduzenten mit einer ganzen Reihe neuer Schalenformen und Dekorsystemen experimentieren, bis in der Werkstatt des Exekias ca. 540 - 530 v. Chr. die für die nächsten zwei Jahrhunderte gültige Standardform erfunden wurde. Bemerkenswert ist eine in der Zeit nach 540 v. Chr. große Übereinstimmung im Dekor mit lakonischen Schalen, was möglicherweise damit zusammenhängt, dass sowohl attische wie auch lakonische Werkstätten dieselben ostgriechischen Vorbilder hatten. Zu den Droop-Schalen s. B. Fellmann in: K. Vierneisel - B. Kaeser (Hrsg.), Kunst der Schale - Kultur des Trinkens. Ausstellung München (1990) S. 23-24; 39-40.<BR><p></p><BR>Attic black-figure Droop cup. 540 - 520 BC. Height 11,5cm, width with handle 29,2cm, ø rim 21,1cm, ø foot 8,5cm. Cup with offset rim, a ring above the stem and slightly convex foot plate. Inside a tondo dot in circle. Outside band of loops with palmettes and lotus-buds with white tops, below maeander and circle of rays above the foot. Underneath an interesting graffito with TA in ligature. Reassembled from fragments, few small missing areas at the cracks are retouched.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische schwarzfigurige Droop-Schale. 540 - 520 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.</i><br> H 11,5cm, B mit Henkeln 29,2cm, ø Mündung 21,1cm, ø Fuß 8,5cm. Randschale mit Wulst am oberen Ende des Stiels und leicht konvexer Fußplatte. Innen ein Tondo mit Punkt-Kreis. Außen Schlaufenband mit Palmetten und Lotusknospen mit weiß gefassten Spitzen, darunter Mäander und über dem Fuß Strahlenkranz. Auf der Fußunterseite interessantes Graffito mit TA in Ligatur.VASEN 540 - 520 v. Chr.Attische schwarzfigurige Droop-Schale.0,00001.01.0001 00:00:00Nein540 - 520 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert.400,00-1I10,000,0021369232136923-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000019p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00019p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00019p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00019p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00019q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00019q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00019q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00019q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00019q00.jpg##
Attische schwarzfigurige Augenschale aus der Werkstatt des Nikosthenes.
520 - 500 v. Chr. H bis Rand 8cm, B mit Henkeln 27,5cm, ø Mündung 21,2cm. Form A mit nikosthenischen Fuß. Innen mehrfach gerahmter Tondo mit Gorgoneion mit roter Zunge. Außen große Augen mit weißen und roten Kreisen, dazwischen tänzelnde Satyrn, einer davon mit Weintrauben in den Händen, umgeben von Weinreben.

Attic black-figure eye-cup from the Workshop of Nikosthenes. 520 - 500 BC. Height rim 8cm, width with handles 27,5cm, ø bowl 21,2cm. Type A with Nikosthenian foot. Inside tondo framed with several circles and inside with gorgoneion with red painted tongue. Outside large eyes with white and red circles, between satyrs, one with grapes, surrounded by vine. Reassembled from fragments, three large and several small missing parts are filled but not retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, drei große und mehrere kleine Fehlstellen sind ergänzt, aber nicht retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, drei große und mehrere kleine Fehlstellen sind ergänzt, aber nicht retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische schwarzfigurige Augenschale aus der Werkstatt des Nikosthenes.000010,008654500,00200AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:041.500,000,002Attische schwarzfigurige Augenschale aus der Werkstatt des Nikosthenes.<br>520 - 500 v. Chr. H bis Rand 8cm, B mit Henkeln 27,5cm, ø Mündung 21,2cm. Form A mit nikosthenischen Fuß. Innen mehrfach gerahmter Tondo mit Gorgoneion mit roter Zunge. Außen große Augen mit weißen und roten Kreisen, dazwischen tänzelnde Satyrn, einer davon mit Weintrauben in den Händen, umgeben von Weinreben.<BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Attic black-figure eye-cup from the Workshop of Nikosthenes. 520 - 500 BC. Height rim 8cm, width with handles 27,5cm, ø bowl 21,2cm. Type A with Nikosthenian foot. Inside tondo framed with several circles and inside with gorgoneion with red painted tongue. Outside large eyes with white and red circles, between satyrs, one with grapes, surrounded by vine. Reassembled from fragments, three large and several small missing parts are filled but not retouched.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, drei große und mehrere kleine Fehlstellen sind ergänzt, aber nicht retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische schwarzfigurige Augenschale aus der Werkstatt des Nikosthenes. 520 - 500 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, drei große und mehrere kleine Fehlstellen sind ergänzt, aber nicht retuschiert.</i><br> H bis Rand 8cm, B mit Henkeln 27,5cm, ø Mündung 21,2cm. Form A mit nikosthenischen Fuß. Innen mehrfach gerahmter Tondo mit Gorgoneion mit roter Zunge. Außen große Augen mit weißen und roten Kreisen, dazwischen tänzelnde Satyrn, einer davon mit Weintrauben in den Händen, umgeben von Weinreben.VASEN 520 - 500 v. Chr.Attische schwarzfigurige Augenschale aus der Werkstatt des Nikosthenes.0,00001.01.0001 00:00:00Nein520 - 500 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, drei große und mehrere kleine Fehlstellen sind ergänzt, aber nicht retuschiert.1.200,00-1I10,000,0021368032136803-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000020p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00020p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00020p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00020p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00020p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00020q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00020q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00020q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00020q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00020q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00020q00.jpg##
Los 21
Große apulische rotfigurige Knopfhenkelschale der Perrone-Phrixos-Gruppe.
Dareios-Unterwelt-Werkstatt. 340 - 330 v. Chr. H 16,8cm, B mit Henkeln 46,9cm, ø Mündung 42,9cm. Spendenschale mit vertikalen Omegahenkeln, daran drei konische Knöpfe. Das Innere und der Rand zur Gänze schwarz gedeckt und mit Weiß in Gnathia-Technik verziert. Dabei auf dem Rand ein Eierstab und im Inneren eine Weinranke. Außen rotfigurige Figurenbilder und große Palmettenmotive. Auf einer Seite eine sitzende junge Frau mit Tänie und Spendenschale zwischen einer Gefährtin mit Spiegel und einem Eros mit Kranz und Weintraube. Auf der anderen Seite ein sitzender Eros mit Vogel zwischen zwei jungen Frauen, die Tänie, Spendenschale und eine große Schachtel halten. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt. Sehr schöner Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!

Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben im Januar 2003 für 8.000,- € bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg im Breisgau. Zuvor im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 275. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).

Vgl. zu dieser Gruppe, die sich auf solche Schalen und Fischteller spezialisiert hat, zum Beispiel J. M. Padgett u.a., Vase-Painting in Italy - Red-Figure and Related Works in the Museum of Fine Arts, Boston (1993) S. 126-129 Nr. 47-49.

Large Apulian red-figure knob-handled patera of the Perrone-Phrixos Group from the Dareios-Underworld Workshop. 340 - 330 BC. Height 16,8cm, width with handles 46,9cm, ø mouth 42,9cm. Offering bowl with two vertical Omega handles, thereon three conical knobs on each. Rim and inside all covered in black, on it in Gnathia technique with white decor, on the rim egg-and-dart, inside a vine-tendril. Outside red-figure figures and large ornaments with palmettes. On one side a young sitting woman with tainia and offering bowl between a girl with mirror and an Eros with wreath and grape. On the other side a sitting Eros with bird between two girls holding a tainia, offering bowl and a large box. Rich usage of white and yellow for the details. The hollow areas covered with a slightly reddish brown slip. Beautiful figural style! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction! Reassembled from large fragments, two small missing parts retouched. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradeable in the area of the European Union.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Fehlstellen retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Große apulische rotfigurige Knopfhenkelschale der Perrone-Phrixos-Gruppe.000010,008674890,00210AlphanumerischAR0Dareios-Unterwelt-Werkstatt.019.11.2024 12:23:192.500,000,002Große apulische rotfigurige Knopfhenkelschale der Perrone-Phrixos-Gruppe.<br>Dareios-Unterwelt-Werkstatt. 340 - 330 v. Chr. H 16,8cm, B mit Henkeln 46,9cm, ø Mündung 42,9cm. Spendenschale mit vertikalen Omegahenkeln, daran drei konische Knöpfe. Das Innere und der Rand zur Gänze schwarz gedeckt und mit Weiß in Gnathia-Technik verziert. Dabei auf dem Rand ein Eierstab und im Inneren eine Weinranke. Außen rotfigurige Figurenbilder und große Palmettenmotive. Auf einer Seite eine sitzende junge Frau mit Tänie und Spendenschale zwischen einer Gefährtin mit Spiegel und einem Eros mit Kranz und Weintraube. Auf der anderen Seite ein sitzender Eros mit Vogel zwischen zwei jungen Frauen, die Tänie, Spendenschale und eine große Schachtel halten. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt.<B> Sehr schöner Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges! </B><BR><BR>Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz Sammlung H. B. (gest. 2003), erworben im Januar 2003 für 8.000,- &euro; bei der Galerie Jürgen Haering in Freiburg im Breisgau. Zuvor im Besitz der Galerie Antike Kunst Palladion in Basel geführt vom Ehepaar Becchina. Angeboten in der Auktion Grisebach, 31. Mai 2018, Los 275. Diese Provenienz wurde vom Kammergericht Berlin überprüft und für rechtens befunden. Das Objekt ist in der EU frei handelbar (Aktenzeichen: 4Ws 1-3/20 - 151 AR 58/19).<BR><p></p><BR>Vgl. zu dieser Gruppe, die sich auf solche Schalen und Fischteller spezialisiert hat, zum Beispiel J. M. Padgett u.a., Vase-Painting in Italy - Red-Figure and Related Works in the Museum of Fine Arts, Boston (1993) S. 126-129 Nr. 47-49.<BR><p></p><BR>Large Apulian red-figure knob-handled patera of the Perrone-Phrixos Group from the Dareios-Underworld Workshop. 340 - 330 BC. Height 16,8cm, width with handles 46,9cm, ø mouth 42,9cm. Offering bowl with two vertical Omega handles, thereon three conical knobs on each. Rim and inside all covered in black, on it in Gnathia technique with white decor, on the rim egg-and-dart, inside a vine-tendril. Outside red-figure figures and large ornaments with palmettes. On one side a young sitting woman with tainia and offering bowl between a girl with mirror and an Eros with wreath and grape. On the other side a sitting Eros with bird between two girls holding a tainia, offering bowl and a large box. Rich usage of white and yellow for the details. The hollow areas covered with a slightly reddish brown slip. <b>Beautiful figural style! With copy of the catalogue of the Grisebach-auction!</b> Reassembled from large fragments, two small missing parts retouched. Formerly in the property of Mrs. and Mr. Becchina. After judicial decision the vase is without limitation tradeable in the area of the European Union.<div style="display:none">Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Große apulische rotfigurige Knopfhenkelschale der Perrone-Phrixos-Gruppe. 340 - 330 v. Chr.<br><i>Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Fehlstellen retuschiert.</i><br> H 16,8cm, B mit Henkeln 46,9cm, ø Mündung 42,9cm. Spendenschale mit vertikalen Omegahenkeln, daran drei konische Knöpfe. Das Innere und der Rand zur Gänze schwarz gedeckt und mit Weiß in Gnathia-Technik verziert. Dabei auf dem Rand ein Eierstab und im Inneren eine Weinranke. Außen rotfigurige Figurenbilder und große Palmettenmotive. Auf einer Seite eine sitzende junge Frau mit Tänie und Spendenschale zwischen einer Gefährtin mit Spiegel und einem Eros mit Kranz und Weintraube. Auf der anderen Seite ein sitzender Eros mit Vogel zwischen zwei jungen Frauen, die Tänie, Spendenschale und eine große Schachtel halten. Reicher Gebrauch von Weiß und Gelb für die Details. Die tongrundigen Flächen mit einem leichten rötlichbraunen Überzug etwas gedunkelt.VASEN Dareios-Unterwelt-Werkstatt. 340 - 330 v. Chr. Sehr schöner Stil! Mit Kopie des Grisebach-Kataloges!Große apulische rotfigurige Knopfhenkelschale der Perrone-Phrixos-Gruppe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein340 - 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Fehlstellen retuschiert.2.000,00-1I10,000,0021370942137094-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000021p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00021p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00021p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00021p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00021p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00021q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00021q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00021q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00021q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00021q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00021q00.jpg##
Los 22
Großer apulischer rotfiguriger Fischteller des Hippokamp-Malers.
Canosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 7,6cm, ø 23,3cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend drei verschiedene Meerbrassen. Details in Weiß und Gelb. In der Vertiefung, auf dem Rand sowie auf und um Fuß rötlicher Überzug.

Vgl. zum Beispiel die Fischteller der Sammlung Gottet G 19 und G 20 in Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 90-96 Nr. 27-28.

Large Apulian red-figure fish-plate of the Hippocamp Painter. Canosa, last quarter 4th century BC. Height 7,6cm, ø 23,3cm. Three different sea breams swimming counterclockwise. Details in white and yellow. In the central pit, on the rim and around the foot reddish slip. Tiny missing fragment of the rim is retouched, one chip at the foot, otherwise intact.
Winziger retuschierter Ausbruch außen auf dem Rand, kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winziger retuschierter Ausbruch außen auf dem Rand, kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Großer apulischer rotfiguriger Fischteller des Hippokamp-Malers.000010,008659960,00220AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:043.500,000,002Großer apulischer rotfiguriger Fischteller des Hippokamp-Malers.<br>Canosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 7,6cm, ø 23,3cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend drei verschiedene Meerbrassen. Details in Weiß und Gelb. In der Vertiefung, auf dem Rand sowie auf und um Fuß rötlicher Überzug.<BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Vgl. zum Beispiel die Fischteller der Sammlung Gottet G 19 und G 20 in Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 90-96 Nr. 27-28.<BR><p></p><BR>Large Apulian red-figure fish-plate of the Hippocamp Painter. Canosa, last quarter 4th century BC. Height 7,6cm, ø 23,3cm. Three different sea breams swimming counterclockwise. Details in white and yellow. In the central pit, on the rim and around the foot reddish slip. Tiny missing fragment of the rim is retouched, one chip at the foot, otherwise intact.<div style="display:none">Winziger retuschierter Ausbruch außen auf dem Rand, kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Großer apulischer rotfiguriger Fischteller des Hippokamp-Malers. Canosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B><br><i>Winziger retuschierter Ausbruch außen auf dem Rand, kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.</i><br> H 7,6cm, ø 23,3cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend drei verschiedene Meerbrassen. Details in Weiß und Gelb. In der Vertiefung, auf dem Rand sowie auf und um Fuß rötlicher Überzug.VASEN Canosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr.Großer apulischer rotfiguriger Fischteller des Hippokamp-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCanosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinziger retuschierter Ausbruch außen auf dem Rand, kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.2.800,00-1I10,000,0021368182136818-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000022p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00022p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00022p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00022q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00022q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00022q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein02.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00022q00.jpg##
Los 23
Kampanischer rotfiguriger Fischteller des Helgoland-Malers.
3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H bis zu 5cm, ø 20cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend zwei Meeresbrassen und ein Zitterrochen. Details in Weiß.

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung D. G., wahrscheinlich im Januar 1985 bei der Galerie Haering - Ancient Art, Freiburg i. Br. erworben.

Vgl. zum Beispiel den Teller New York, Metropolitan Museum of Art 06.1021.241. Zum Maler s. auch Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 40-41 Nr. 10.

Campanian red-figure fish-plate of the Helgoland Painter. 3rd quarter 4th century B.C. Hight up to 5cm, ø 20cm. Two different sea breams and a torpedo fish swimming counterclockwise. Tiny splinter of the rim is missing, otherwise intact.
Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Kampanischer rotfiguriger Fischteller des Helgoland-Malers.000010,008659980,00230AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:053.000,000,002Kampanischer rotfiguriger Fischteller des Helgoland-Malers.<br>3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H bis zu 5cm, ø 20cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend zwei Meeresbrassen und ein Zitterrochen. Details in Weiß.<BR><BR>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung D. G., wahrscheinlich im Januar 1985 bei der Galerie Haering - Ancient Art, Freiburg i. Br. erworben.<BR><BR>Vgl. zum Beispiel den Teller New York, Metropolitan Museum of Art 06.1021.241. Zum Maler s. auch Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 40-41 Nr. 10.<BR><p></p><BR>Campanian red-figure fish-plate of the Helgoland Painter. 3rd quarter 4th century B.C. Hight up to 5cm, ø 20cm. Two different sea breams and a torpedo fish swimming counterclockwise. Tiny splinter of the rim is missing, otherwise intact.<div style="display:none">Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Kampanischer rotfiguriger Fischteller des Helgoland-Malers. 3. Viertel 4. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung D. G., wahrscheinlich im Januar 1985 bei der Galerie Haering - Ancient Art, Freiburg i. Br. erworben.</B><br><i>Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.</i><br> H bis zu 5cm, ø 20cm. Teller mit überhängendem, konvexem Rand. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmend zwei Meeresbrassen und ein Zitterrochen. Details in Weiß.VASEN 3. Viertel 4. Jh. v. Chr.Kampanischer rotfiguriger Fischteller des Helgoland-Malers.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. Viertel 4. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.2.400,00-1I10,000,0021368192136819-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000023p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00023p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00023p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00023q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00023q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00023q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein02.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00023q00.jpg##
Los 24
Extrem seltener kampanischer Fischteller der Glanztonware.
350 - 300 v. Chr. H 3,9cm, ø 19,2cm. Teller mit überhängendem konvexen Rand und Vertiefung auf der Oberseite, bis auf eine tongrundigen Streifen am Rand und um die Vertiefung oben und unten ganz mit Glanzton bedeckt. Auf der Oberseite als seltenes Detail ein Kreis aus gestempelten Palmetten, darum vier Reihen Ratterdekor. Auf dem inneren tongrundigen Streifen kleine Reste eines rötlichen Überzuges. Wunderschönes und seltenes Exemplar!

Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.

Vgl. zur Verzierung die Schalen in F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 151 Nr. 94-95.

Extremely rare Campanian fish-plate of the Black glazed Ware. 350 - 300 BC. Height 3,9cm, ø 19,2cm. Plate with overhanging convex rim and a round deepening in the middle, except of two spared lines near the rim and around the deepening completely covered with black glaze. Uncommon for black glazed fish-plates on the upper side a circle of stamped palmettes and four rows of scrolled decor. On the inner spared line traces of reddish colour. Beautiful and rare example! Except one tiny chip at the rim intact and with fine shining black glaze.
Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt und mit herrlich schimmernder Glanzton.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt und mit herrlich schimmernder Glanzton.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Extrem seltener kampanischer Fischteller der Glanztonware.000010,008676120,00240AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:222.000,000,002Extrem seltener kampanischer Fischteller der Glanztonware.<br>350 - 300 v. Chr. H 3,9cm, ø 19,2cm. Teller mit überhängendem konvexen Rand und Vertiefung auf der Oberseite, bis auf eine tongrundigen Streifen am Rand und um die Vertiefung oben und unten ganz mit Glanzton bedeckt. Auf der Oberseite als seltenes Detail ein Kreis aus gestempelten Palmetten, darum vier Reihen Ratterdekor. Auf dem inneren tongrundigen Streifen kleine Reste eines rötlichen Überzuges.<B> Wunderschönes und seltenes Exemplar! </B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Vgl. zur Verzierung die Schalen in F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 151 Nr. 94-95.<BR><p></p><BR>Extremely rare Campanian fish-plate of the Black glazed Ware. 350 - 300 BC. Height 3,9cm, ø 19,2cm. Plate with overhanging convex rim and a round deepening in the middle, except of two spared lines near the rim and around the deepening completely covered with black glaze. Uncommon for black glazed fish-plates on the upper side a circle of stamped palmettes and four rows of scrolled decor. On the inner spared line traces of reddish colour. <b>Beautiful and rare example!</b> Except one tiny chip at the rim intact and with fine shining black glaze.<div style="display:none">Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt und mit herrlich schimmernder Glanzton.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Extrem seltener kampanischer Fischteller der Glanztonware. 350 - 300 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B><br><i>Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt und mit herrlich schimmernder Glanzton.</i><br> H 3,9cm, ø 19,2cm. Teller mit überhängendem konvexen Rand und Vertiefung auf der Oberseite, bis auf eine tongrundigen Streifen am Rand und um die Vertiefung oben und unten ganz mit Glanzton bedeckt. Auf der Oberseite als seltenes Detail ein Kreis aus gestempelten Palmetten, darum vier Reihen Ratterdekor. Auf dem inneren tongrundigen Streifen kleine Reste eines rötlichen Überzuges.VASEN 350 - 300 v. Chr. Wunderschönes und seltenes Exemplar!Extrem seltener kampanischer Fischteller der Glanztonware.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350 - 300 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt und mit herrlich schimmernder Glanzton.1.600,00-1I10,000,0021371702137170-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000024p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00024p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00024p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00024q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00024q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00024q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00024q00.jpg##
Los 25
Apulischer Chous der Gnathiaware.
340 - 320 v. Chr. H 23,7cm, ø Körper 12,5cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Reiche Bemalung in Weiß, Gelb und Rot. Auf Schulter und Bauch eine Laube gebildet aus Weinlaub und einer roten Tänie. darin aufgehängt eine Theatermaske der Hetärenrolle. Auf der Unterseite und über dem Fuß roten Überzug. Mit Kopie des Kataloges von Hirsch!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 228, München 2003, Los 466.

Apulian chous of the Gnathia Ware. 340 - 320 century BC. Height 23,7cm, ø corpus 12,5cm. Black glazed jug for wine with treefoil mouth of typus 3 with painting in white, yellow and red. On shoulder and belly an arbour composed of vine and a red taenia. Underneath and above the foot reddish slip. With copy of the Hirsch catalogue from 2003! Small chips at mouth and handle, otherwise intact.
Kleine Bestoßungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Bestoßungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulischer Chous der Gnathiaware.000010,008661380,00250AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:051.500,000,002Apulischer Chous der Gnathiaware.<br>340 - 320 v. Chr. H 23,7cm, ø Körper 12,5cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Reiche Bemalung in Weiß, Gelb und Rot. Auf Schulter und Bauch eine Laube gebildet aus Weinlaub und einer roten Tänie. darin aufgehängt eine Theatermaske der Hetärenrolle. Auf der Unterseite und über dem Fuß roten Überzug.<B> Mit Kopie des Kataloges von Hirsch! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 228, München 2003, Los 466.<BR><BR>Apulian chous of the Gnathia Ware. 340 - 320 century BC. Height 23,7cm, ø corpus 12,5cm. Black glazed jug for wine with treefoil mouth of typus 3 with painting in white, yellow and red. On shoulder and belly an arbour composed of vine and a red taenia. Underneath and above the foot reddish slip. <b>With copy of the Hirsch catalogue from 2003!</b> Small chips at mouth and handle, otherwise intact.<div style="display:none">Kleine Bestoßungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulischer Chous der Gnathiaware. 340 - 320 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 228, München 2003, Los 466.</B><br><i>Kleine Bestoßungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.</i><br> H 23,7cm, ø Körper 12,5cm. Weinkanne mit Kleeblattmündung der Form 3. Reiche Bemalung in Weiß, Gelb und Rot. Auf Schulter und Bauch eine Laube gebildet aus Weinlaub und einer roten Tänie. darin aufgehängt eine Theatermaske der Hetärenrolle. Auf der Unterseite und über dem Fuß roten Überzug.VASEN 340 - 320 v. Chr. Mit Kopie des Kataloges von Hirsch!Apulischer Chous der Gnathiaware.0,00001.01.0001 00:00:00Nein340 - 320 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleine Bestoßungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.1.200,00-1I10,000,0021368202136820-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000025p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00025p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00025p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00025p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00025q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00025q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00025q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00025q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00025q00.jpg##
Los 26
Attische Olpe der Westabhangkeramik.
3. - 2. Jh. v. Chr. H 35,1cm, ø Körper 16,2cm. Weinkanne der Form 5b mit gerader Mündung und geripptem Körper. Glanztonware mit geritzter Ranke auf dem Hals. An den beiden Enden des profilierten Henkels je eine plastische Applik in Form einer Theatermaske. Mit Kopie des Christie´s-Kataloges!

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung; ex Christie´s London Auktion Antiquities 27. Oktober 2009, Los 15; davor in französischer Privatsammlung, erworben zwischen 1930 und 1960.

Vgl. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 143 Kat. 53 (Italisch?).

Attic olpe of the West Slope Ware. 3rd - 2nd century BC. Height 35,1cm, ø corpus 16,2cm. Jug for wine of the type 5b with straight mouth and ribbed corpus. Black glazed Ware with engraved tendril on the neck. At the endings of each handle an applique in form of a theatre mask. With copy of the Christie´s catalogue! Small chips at the mouth and handle, otherwise intact.
Kleine Absplitterungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Attische Olpe der Westabhangkeramik.000010,008673400,00260Alphanumerisch0019.11.2024 12:23:151.300,000,002Attische Olpe der Westabhangkeramik.<br>3. - 2. Jh. v. Chr. H 35,1cm, ø Körper 16,2cm. Weinkanne der Form 5b mit gerader Mündung und geripptem Körper. Glanztonware mit geritzter Ranke auf dem Hals. An den beiden Enden des profilierten Henkels je eine plastische Applik in Form einer Theatermaske.<B> Mit Kopie des Christie´s-Kataloges! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung; ex Christie´s London Auktion Antiquities 27. Oktober 2009, Los 15; davor in französischer Privatsammlung, erworben zwischen 1930 und 1960.<BR><BR>Vgl. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 143 Kat. 53 (Italisch?).<BR><p></p><BR>Attic olpe of the West Slope Ware. 3rd - 2nd century BC. Height 35,1cm, ø corpus 16,2cm. Jug for wine of the type 5b with straight mouth and ribbed corpus. Black glazed Ware with engraved tendril on the neck. At the endings of each handle an applique in form of a theatre mask. <b>With copy of the Christie´s catalogue!</b> Small chips at the mouth and handle, otherwise intact.<div style="display:none">Kleine Absplitterungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Attische Olpe der Westabhangkeramik. 3. - 2. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung; ex Christie´s London Auktion Antiquities 27. Oktober 2009, Los 15; davor in französischer Privatsammlung, erworben zwischen 1930 und 1960.</B><br><i>Kleine Absplitterungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.</i><br> H 35,1cm, ø Körper 16,2cm. Weinkanne der Form 5b mit gerader Mündung und geripptem Körper. Glanztonware mit geritzter Ranke auf dem Hals. An den beiden Enden des profilierten Henkels je eine plastische Applik in Form einer Theatermaske.VASEN 3. - 2. Jh. v. Chr. Mit Kopie des Christie´s-Kataloges!Attische Olpe der Westabhangkeramik.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. - 2. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleine Absplitterungen an Mündung und Henkel, sonst intakt.1.040,00-1I10,000,0021370262137026-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000026p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00026p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00026p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00026p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00026p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00026q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00026q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00026q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00026q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00026q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00026q00.jpg##
Los 27
Herrliche kampanische Glanztonhydria.
340 - 320 v. Chr. H 30,1cm, ø Körper 15,9cm. Wassergefäß mit geripptem Körper der Glanztonware. Auf der Lippe schwarzfiguriges Wellenband und auf dem Hals ein vielleicht ursprünglich vergoldeter Lorbeerkranz aus tonfarbenem Malschlicker. Mit Kopie des Hirschkataloges!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 238, München 2005, Los 166; ex Gerd Rosen, Berlin Auktion 33, Dezember 1959, Los 2188.

Vgl. zum Beispiel die Hydria im Kopenhagener Nationalmuseum 3240 im Beazley Archive Pottery Database 1012734. Zu der möglichen Vergoldung s. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 38 mit Abb. 2.9 und Anm. 13 (weiterführende Literatur).

Beautiful Campanian black glazed hydria. 340 - 320 BC. Height 30,1cm, ø corpus 15,9cm. Symposion vessel for keeping water with ribbed corpus. On the lip a black-figured band of wave and on the neck a laurel wreath painted with terracotta slip which was perhaps originally gilded. With copy of the Hirsch catalogue! Tiny chips at the mouth, otherwise intact, below mouth and foot remains of sinter and below the foot the rest of an old label. First acquired in 1959.
Bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt, unter Mündung und Fuß Sinterreste und unter dem Fuß Rest eines alten Etiketts.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt, unter Mündung und Fuß Sinterreste und unter dem Fuß Rest eines alten Etiketts.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Herrliche kampanische Glanztonhydria.000010,008661900,00270AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:051.000,000,002Herrliche kampanische Glanztonhydria.<br>340 - 320 v. Chr. H 30,1cm, ø Körper 15,9cm. Wassergefäß mit geripptem Körper der Glanztonware. Auf der Lippe schwarzfiguriges Wellenband und auf dem Hals ein vielleicht ursprünglich vergoldeter Lorbeerkranz aus tonfarbenem Malschlicker.<B> Mit Kopie des Hirschkataloges! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 238, München 2005, Los 166; ex Gerd Rosen, Berlin Auktion 33, Dezember 1959, Los 2188.<BR><BR>Vgl. zum Beispiel die Hydria im Kopenhagener Nationalmuseum 3240 im Beazley Archive Pottery Database 1012734. Zu der möglichen Vergoldung s. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 38 mit Abb. 2.9 und Anm. 13 (weiterführende Literatur).<BR><p></p><BR>Beautiful Campanian black glazed hydria. 340 - 320 BC. Height 30,1cm, ø corpus 15,9cm. Symposion vessel for keeping water with ribbed corpus. On the lip a black-figured band of wave and on the neck a laurel wreath painted with terracotta slip which was perhaps originally gilded. <b>With copy of the Hirsch catalogue!</b> Tiny chips at the mouth, otherwise intact, below mouth and foot remains of sinter and below the foot the rest of an old label. First acquired in 1959.<div style="display:none">Bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt, unter Mündung und Fuß Sinterreste und unter dem Fuß Rest eines alten Etiketts.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Herrliche kampanische Glanztonhydria. 340 - 320 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung; ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 238, München 2005, Los 166; ex Gerd Rosen, Berlin Auktion 33, Dezember 1959, Los 2188.</B><br><i>Bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt, unter Mündung und Fuß Sinterreste und unter dem Fuß Rest eines alten Etiketts.</i><br> H 30,1cm, ø Körper 15,9cm. Wassergefäß mit geripptem Körper der Glanztonware. Auf der Lippe schwarzfiguriges Wellenband und auf dem Hals ein vielleicht ursprünglich vergoldeter Lorbeerkranz aus tonfarbenem Malschlicker.VASEN 340 - 320 v. Chr. Mit Kopie des Hirschkataloges!Herrliche kampanische Glanztonhydria.0,00001.01.0001 00:00:00Nein340 - 320 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt, unter Mündung und Fuß Sinterreste und unter dem Fuß Rest eines alten Etiketts.800,00-1I10,000,0021368272136827-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000027p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00027p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00027p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00027p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00027p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00027q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00027q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00027q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00027q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00027q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00027q00.jpg##
Los 28
Kampanischer Glockenkrater der Glanztonware.
350 - 330 v. Chr. H 17,6cm, ø Mündung 14,7cm. Miniaturgefäß zum Mischen von Wein mit Wasser. Mit TL-Analyse Kotalla von 1998!

Provenienz: Aus der Sammlung K. A., Frankreich; ex Gorny & Mosch Auktion 145, München 2005, Los 449; davor in der Privatsammlung Greipel.

Campanian bell krater of Black-glazed Ware. 350 - 330 BC. Height 17,6cm, ø mouth 14,7cm. Miniature vessel for mixing wine with water. With TL-analysis Kotalla from 1998! Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Kampanischer Glockenkrater der Glanztonware.000010,008678430,00280AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:341.200,000,002Kampanischer Glockenkrater der Glanztonware.<br>350 - 330 v. Chr. H 17,6cm, ø Mündung 14,7cm. Miniaturgefäß zum Mischen von Wein mit Wasser.<B> Mit TL-Analyse Kotalla von 1998! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der Sammlung K. A., Frankreich; ex Gorny & Mosch Auktion 145, München 2005, Los 449; davor in der Privatsammlung Greipel.<BR><BR>Campanian bell krater of Black-glazed Ware. 350 - 330 BC. Height 17,6cm, ø mouth 14,7cm. Miniature vessel for mixing wine with water. <b>With TL-analysis Kotalla from 1998!</b> Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Kampanischer Glockenkrater der Glanztonware. 350 - 330 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der Sammlung K. A., Frankreich; ex Gorny & Mosch Auktion 145, München 2005, Los 449; davor in der Privatsammlung Greipel.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 17,6cm, ø Mündung 14,7cm. Miniaturgefäß zum Mischen von Wein mit Wasser.VASEN 350 - 330 v. Chr. Mit TL-Analyse Kotalla von 1998!Kampanischer Glockenkrater der Glanztonware.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350 - 330 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.960,00-1I10,000,0021373942137394-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000028p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00028p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00028p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00028p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00028q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00028q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00028q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00028q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0960,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00028q00.jpg##
Los 29
Apulischer Rippenbecher der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. H 7,9cm, ø Fußring 8,4cm. Ganz schwarz gedeckter zylindrischer Becher mit Querrippen. Unterseite tongrundig mit leichtem rötlichen Überzug.

Vgl. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 47 Nr. 75-77.

Apulian black glazed mug. 4th century BC. Height 7,9cm, ø foot ring 8,4cm. Cylindrical drinking vessel with vertical ribs. Underneath slightly reddish slip instead of black glaze. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Apulischer Rippenbecher der Glanztonware.000010,008671710,00290AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:121.000,000,002Apulischer Rippenbecher der Glanztonware.<br>4. Jh. v. Chr. H 7,9cm, ø Fußring 8,4cm. Ganz schwarz gedeckter zylindrischer Becher mit Querrippen. Unterseite tongrundig mit leichtem rötlichen Überzug.<BR><BR>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR>Vgl. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 47 Nr. 75-77.<BR><p></p><BR>Apulian black glazed mug. 4th century BC. Height 7,9cm, ø foot ring 8,4cm. Cylindrical drinking vessel with vertical ribs. Underneath slightly reddish slip instead of black glaze. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Apulischer Rippenbecher der Glanztonware. 4. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung R. M., erworben in den 1980er Jahren.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 7,9cm, ø Fußring 8,4cm. Ganz schwarz gedeckter zylindrischer Becher mit Querrippen. Unterseite tongrundig mit leichtem rötlichen Überzug.VASEN 4. Jh. v. Chr.Apulischer Rippenbecher der Glanztonware.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.800,00-1I10,000,0021369512136951-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000029p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00029p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00029p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00029p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00029q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00029q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00029q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00029q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00029q00.jpg##
Los 30
Rhodisches Alabastron in Form einer Kore mit Taube.
560 - 550 v. Chr. H 26,5cm. Figürliches Salbgefäß aus leicht rötlicher hellbrauner Terrakotta mit Resten roter Farbe. Mädchen im Korentypus mit verschleiertem Kopf einen Chiton mit fein gefälteltem Kolpos (Überwurf) tragend. Mit der Rechten rafft sie in einer Geste der Vornehmheit das Gewand, mit der linken hält sie eine Taube vor die Brust. Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze!

Provenienz: Aus der Sammlung H. S., Hessen, erworben 2008 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.

Rhodian alabastron in form of a kore with dove. 560 - 550 BC. Height 26,5cm. Figural cosmetic vessel made of slightly reddish light brown terracotta with remains of red colour. Veiled girl of kore type wearing a chiton with fine shirring kolpos (plaid). She is gathering with her right hand the chiton - a gesture of noblesse - and holding with the left hand a dove in front of her chest. With certificate of the Galerie Günter Puhze! Small chippings at mouth, tiny surficial chippings at the figure, otherwise intact.
An Mündung und Plinthe sowie oberflächig auf der Figur kleine Abplatzungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  An Mündung und Plinthe sowie oberflächig auf der Figur kleine Abplatzungen, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Rhodisches Alabastron in Form einer Kore mit Taube.000010,008674310,00300AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:18800,000,002Rhodisches Alabastron in Form einer Kore mit Taube.<br>560 - 550 v. Chr. H 26,5cm. Figürliches Salbgefäß aus leicht rötlicher hellbrauner Terrakotta mit Resten roter Farbe. Mädchen im Korentypus mit verschleiertem Kopf einen Chiton mit fein gefälteltem Kolpos (Überwurf) tragend. Mit der Rechten rafft sie in einer Geste der Vornehmheit das Gewand, mit der linken hält sie eine Taube vor die Brust.<B> Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der Sammlung H. S., Hessen, erworben 2008 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.<BR><BR>Rhodian alabastron in form of a kore with dove. 560 - 550 BC. Height 26,5cm. Figural cosmetic vessel made of slightly reddish light brown terracotta with remains of red colour. Veiled girl of kore type wearing a chiton with fine shirring kolpos (plaid). She is gathering with her right hand the chiton - a gesture of noblesse - and holding with the left hand a dove in front of her chest. <b>With certificate of the Galerie Günter Puhze!</b> Small chippings at mouth, tiny surficial chippings at the figure, otherwise intact.<div style="display:none">An Mündung und Plinthe sowie oberflächig auf der Figur kleine Abplatzungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Rhodisches Alabastron in Form einer Kore mit Taube. 560 - 550 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der Sammlung H. S., Hessen, erworben 2008 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.</B><br><i>An Mündung und Plinthe sowie oberflächig auf der Figur kleine Abplatzungen, sonst intakt.</i><br> H 26,5cm. Figürliches Salbgefäß aus leicht rötlicher hellbrauner Terrakotta mit Resten roter Farbe. Mädchen im Korentypus mit verschleiertem Kopf einen Chiton mit fein gefälteltem Kolpos (Überwurf) tragend. Mit der Rechten rafft sie in einer Geste der Vornehmheit das Gewand, mit der linken hält sie eine Taube vor die Brust.VASEN 560 - 550 v. Chr. Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze!Rhodisches Alabastron in Form einer Kore mit Taube.0,00001.01.0001 00:00:00Nein560 - 550 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAn Mündung und Plinthe sowie oberflächig auf der Figur kleine Abplatzungen, sonst intakt.640,00-1I10,000,0021370662137066-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000030p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00030p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00030q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00030q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00030q00.jpg##
Los 31
Ostgriechisches Alabastron in Form eines dickbauchigen Dämons.
Um 520 v. Chr. H 14,4cm. Hellrote Terrakotta. Figürliches Salbgefäß einen nackten Knaben darstellend, der in die Knie gegangen ist und sich mit beiden Händen den enormen Bauch, über dem eine Binde liegt, hält.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 268, München 2019, Los 61; davor Sammlung D. W., Bayern, in Familienbesitz seit den 1930er Jahren.

Die Funktion dieser Figuren, die im griechischen Volksglauben eine wichtige Rolle gespielt zu haben scheinen, ist noch nicht gesichert erklärt. Ihre Ikonographie ist möglicherweise von ägyptischen Zwergengöttern wie Patäke oder Bes inspiriert. Zum Forschungsstand s. A. Prokova, Die figürlichen Tonvotive aus dem Heiligtum der Parthenos in der antiken Stadt Neapolis (2014) 279-280; U. Sinn, Zur Wirkung des ägyptischen Bes auf die griechische Volksreligion, in: D. Metzler u. a. (Hrsg.), Antidoron. Festschrift für Jürgen Thimme (1983) S. 87-94.

Eastern Greek alabastron in form of a potbelly demon. About 520 BC. Figural cosmetic vessel in form of a chubby boy dressed only with a band around his belly. Small retouched missing parts at the right upper arm, right shoulder, right side of the back of the head and at the mouth, with wooden stand.
Retuschierte Fehlstellen am rechten Oberarm, rechter Schulter, hinterer rechter Gesichtshälfte und am Mündungsteller, mit Holzständer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Retuschierte Fehlstellen am rechten Oberarm, rechter Schulter, hinterer rechter Gesichtshälfte und am Mündungsteller, mit Holzständer.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Ostgriechisches Alabastron in Form eines dickbauchigen Dämons.000010,008673450,00310AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:162.200,000,002Ostgriechisches Alabastron in Form eines dickbauchigen Dämons.<br>Um 520 v. Chr. H 14,4cm. Hellrote Terrakotta. Figürliches Salbgefäß einen nackten Knaben darstellend, der in die Knie gegangen ist und sich mit beiden Händen den enormen Bauch, über dem eine Binde liegt, hält.<BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 268, München 2019, Los 61; davor Sammlung D. W., Bayern, in Familienbesitz seit den 1930er Jahren.<BR><BR>Die Funktion dieser Figuren, die im griechischen Volksglauben eine wichtige Rolle gespielt zu haben scheinen, ist noch nicht gesichert erklärt. Ihre Ikonographie ist möglicherweise von ägyptischen Zwergengöttern wie Patäke oder Bes inspiriert. Zum Forschungsstand s. A. Prokova, Die figürlichen Tonvotive aus dem Heiligtum der Parthenos in der antiken Stadt Neapolis (2014) 279-280; U. Sinn, Zur Wirkung des ägyptischen Bes auf die griechische Volksreligion, in: D. Metzler u. a. (Hrsg.), Antidoron. Festschrift für Jürgen Thimme (1983) S. 87-94.<BR><p></p><BR>Eastern Greek alabastron in form of a potbelly demon. About 520 BC. Figural cosmetic vessel in form of a chubby boy dressed only with a band around his belly. Small retouched missing parts at the right upper arm, right shoulder, right side of the back of the head and at the mouth, with wooden stand.<div style="display:none">Retuschierte Fehlstellen am rechten Oberarm, rechter Schulter, hinterer rechter Gesichtshälfte und am Mündungsteller, mit Holzständer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Ostgriechisches Alabastron in Form eines dickbauchigen Dämons. Um 520 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 268, München 2019, Los 61; davor Sammlung D. W., Bayern, in Familienbesitz seit den 1930er Jahren.</B><br><i>Retuschierte Fehlstellen am rechten Oberarm, rechter Schulter, hinterer rechter Gesichtshälfte und am Mündungsteller, mit Holzständer.</i><br> H 14,4cm. Hellrote Terrakotta. Figürliches Salbgefäß einen nackten Knaben darstellend, der in die Knie gegangen ist und sich mit beiden Händen den enormen Bauch, über dem eine Binde liegt, hält.VASEN Um 520 v. Chr.Ostgriechisches Alabastron in Form eines dickbauchigen Dämons.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 520 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRetuschierte Fehlstellen am rechten Oberarm, rechter Schulter, hinterer rechter Gesichtshälfte und am Mündungsteller, mit Holzständer.1.760,00-1I10,000,0021370312137031-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000031p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00031p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00031p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00031q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00031q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00031q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.760,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00031q00.jpg##
Los 32
Figürlicher hellenistischer Askos in Form eines liegenden Löwen.
3. - 2. Jh. v. Chr. H 9,3cm, L 11,1cm. Formgetöpfert mit handgearbeiteten Details aus dunkelgrauem Ton und mit braunem Überzug. Mit großem Bügelhenkel, kleiner Tülle und kleinem Ausguss anstelle des Maules. Auf der Unterseite altes Etikett. Mit Kopie des Auktionskataloges!

Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1994; ex Catherine Charbonneux Auktion Archéologie - Extrême-Orient, Paris 23. April 1994, Los 40.

Figural Hellenistic askos in form of a reclined lion. 3rd - 2nd century BC. Height 9,3cm, length 11,1cm. Mouldmade with manually worked details, dark grey terracotta with brown slip. With large stirrup handle, above small nozzle and tiny spout instead of the mouth. Underneath an old label. With copy of the auction catalogue! Few tiny chips, otherwise intact. Acquired 1994 in Paris.
Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Figürlicher hellenistischer Askos in Form eines liegenden Löwen.000010,008651100,00320AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:03600,000,002Figürlicher hellenistischer Askos in Form eines liegenden Löwen.<br>3. - 2. Jh. v. Chr. H 9,3cm, L 11,1cm. Formgetöpfert mit handgearbeiteten Details aus dunkelgrauem Ton und mit braunem Überzug. Mit großem Bügelhenkel, kleiner Tülle und kleinem Ausguss anstelle des Maules. Auf der Unterseite altes Etikett.<B> Mit Kopie des Auktionskataloges! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1994; ex Catherine Charbonneux Auktion Archéologie - Extrême-Orient, Paris 23. April 1994, Los 40.<BR><BR>Figural Hellenistic askos in form of a reclined lion. 3rd - 2nd century BC. Height 9,3cm, length 11,1cm. Mouldmade with manually worked details, dark grey terracotta with brown slip. With large stirrup handle, above small nozzle and tiny spout instead of the mouth. Underneath an old label. <b>With copy of the auction catalogue!</b> Few tiny chips, otherwise intact. Acquired 1994 in Paris.<div style="display:none">Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Figürlicher hellenistischer Askos in Form eines liegenden Löwen. 3. - 2. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1994; ex Catherine Charbonneux Auktion Archéologie - Extrême-Orient, Paris 23. April 1994, Los 40.</B><br><i>Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.</i><br> H 9,3cm, L 11,1cm. Formgetöpfert mit handgearbeiteten Details aus dunkelgrauem Ton und mit braunem Überzug. Mit großem Bügelhenkel, kleiner Tülle und kleinem Ausguss anstelle des Maules. Auf der Unterseite altes Etikett.VASEN 3. - 2. Jh. v. Chr. Mit Kopie des Auktionskataloges!Figürlicher hellenistischer Askos in Form eines liegenden Löwen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. - 2. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.480,00-1I10,000,0021367822136782-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000032p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00032p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00032q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00032q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00032q00.jpg##
Los 33
Figürlicher rhodischer Aryballos in Form eines Igels.
1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 7,7cm, L 10,9cm. Salbgefäß aus hellbeigem Ton mit vier Stummelbeinen und Ausguss mit breitem Mündungsteller. In dunkelbrauner bis schwarzer Bemalung sind die plastisch ausgearbeiteten Augen zusätzlich hervorgehoben. Weiterhin laufen über den Körper des Igels dichte Punktreihen und auf dem Mündungsteller ein Blätterkranz und seitlich ein Mäander. Wunderbare Igeldarstellung!

Ein vergleichbarer Igelaryballos, allerdings mit anderer Bemalung: Metropolitan Museum of Art 69.11.3. Noch ähnlicher ist der Aryballos Reggio di Calabria 1307: S. Böhm, Korinthische Figurenvasen - Düfte, Gaben und Symbole (2014) S. 114 mit Anm. 270; S. 116 mit Anm. 281 und Abb. 761. Stefanie Böhm geht in dem Abschnitt über Igelgefäße ausführlich auf die verschiedenen Herstellungszentren Korinth, Rhodos und im etruskischen Italien ein (S. 113-117). Ursprünglich wurden die meisten dieser Aryballoi der korinthischen Produktion zugewiesen, doch eine genauere Betrachtung weist die überwiegende Anzahl als rhodisch oder italisch-korinthisch aus. Vgl. zum Beispiel die fehlerhaften Bezeichnungen bei den Stücken Oxford 1923.390 (Beazley Archive Pottery Database 160001) und Musée du Louvre CA 1194 (BAPD 1006372) im Corpus Vasorum Antiquorum. Auch das wunderbare Stück in den Staatlichen Antikensammlungen München 8756 (Böhm S. 114 mit Anm. 273 sowie Abb. 769-772) wurde zunächst von Reinhard Lullies Korinth zugewiesen.

Figural Rhodian aryballos in form of hedgehog. 1st half 6th century BC. Height 7,7cm, length 10,9cm. Cosmetic vessel made of light beige terracotta with four short legs and spout with wide disk. Painting in dark brown to black at the plastically worked eyes. Furthermore all over the corpus rows of close dots and on the disk circle of leaves and at the side a maender. Gorgeous ancient image of a hedgehog! Tiny chips at the disk, otherwise intact.
Winzige Bestoßung am Mündungsteller, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Bestoßung am Mündungsteller, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Figürlicher rhodischer Aryballos in Form eines Igels.000010,008661630,00330AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:051.500,000,002Figürlicher rhodischer Aryballos in Form eines Igels.<br>1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 7,7cm, L 10,9cm. Salbgefäß aus hellbeigem Ton mit vier Stummelbeinen und Ausguss mit breitem Mündungsteller. In dunkelbrauner bis schwarzer Bemalung sind die plastisch ausgearbeiteten Augen zusätzlich hervorgehoben. Weiterhin laufen über den Körper des Igels dichte Punktreihen und auf dem Mündungsteller ein Blätterkranz und seitlich ein Mäander.<B> Wunderbare Igeldarstellung! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Ein vergleichbarer Igelaryballos, allerdings mit anderer Bemalung: Metropolitan Museum of Art 69.11.3. Noch ähnlicher ist der Aryballos Reggio di Calabria 1307: S. Böhm, Korinthische Figurenvasen - Düfte, Gaben und Symbole (2014) S. 114 mit Anm. 270; S. 116 mit Anm. 281 und Abb. 761. Stefanie Böhm geht in dem Abschnitt über Igelgefäße ausführlich auf die verschiedenen Herstellungszentren Korinth, Rhodos und im etruskischen Italien ein (S. 113-117). Ursprünglich wurden die meisten dieser Aryballoi der korinthischen Produktion zugewiesen, doch eine genauere Betrachtung weist die überwiegende Anzahl als rhodisch oder italisch-korinthisch aus. Vgl. zum Beispiel die fehlerhaften Bezeichnungen bei den Stücken Oxford 1923.390 (Beazley Archive Pottery Database 160001) und Musée du Louvre CA 1194 (BAPD 1006372) im Corpus Vasorum Antiquorum. Auch das wunderbare Stück in den Staatlichen Antikensammlungen München 8756 (Böhm S. 114 mit Anm. 273 sowie Abb. 769-772) wurde zunächst von Reinhard Lullies Korinth zugewiesen.<BR><p></p><BR>Figural Rhodian aryballos in form of hedgehog. 1st half 6th century BC. Height 7,7cm, length 10,9cm. Cosmetic vessel made of light beige terracotta with four short legs and spout with wide disk. Painting in dark brown to black at the plastically worked eyes. Furthermore all over the corpus rows of close dots and on the disk circle of leaves and at the side a maender. <b>Gorgeous ancient image of a hedgehog!</b> Tiny chips at the disk, otherwise intact.<div style="display:none">Winzige Bestoßung am Mündungsteller, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Figürlicher rhodischer Aryballos in Form eines Igels. 1. Hälfte 6. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B><br><i>Winzige Bestoßung am Mündungsteller, sonst intakt.</i><br> H 7,7cm, L 10,9cm. Salbgefäß aus hellbeigem Ton mit vier Stummelbeinen und Ausguss mit breitem Mündungsteller. In dunkelbrauner bis schwarzer Bemalung sind die plastisch ausgearbeiteten Augen zusätzlich hervorgehoben. Weiterhin laufen über den Körper des Igels dichte Punktreihen und auf dem Mündungsteller ein Blätterkranz und seitlich ein Mäander.VASEN 1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. Wunderbare Igeldarstellung!Figürlicher rhodischer Aryballos in Form eines Igels.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Hälfte 6. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinzige Bestoßung am Mündungsteller, sonst intakt.1.200,00-1I10,000,0021368242136824-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000033p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00033p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00033q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00033q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00033q00.jpg##
Los 34
Mykenisches dreihenkeliges Alabastron.
SH IIIC, 12. Jh. v. Chr. H 12,7cm, ø 17,6cm. Hellbrauner Ton mit rot- bis dunkelbrauner Bemalung. Henkel, Mündung innen und außen bemalt, darunter Körper mit mehreren Liniengruppen, auf der Schulter Schraffur. Mit altem Händleretikett!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 7. Juli 2005 bei der Athena Galerie München.

Mycenaean three-handled alabastron. LH IIIC, 12th century BC. Height 12,7cm, ø 17,6cm. Leight brown terracotta with reddish to dark brown painting. Handles and the inside and outside of the mouth painted, on the corpus several groups of lines, on the shoulder cross hatches. With old dealer label! One tiny chipping at the mouth, otherwise intact with remains of sinter.
Eine winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Eine winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Sinterresten.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Mykenisches dreihenkeliges Alabastron.000010,008676900,00340AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:261.000,000,002Mykenisches dreihenkeliges Alabastron.<br>SH IIIC, 12. Jh. v. Chr. H 12,7cm, ø 17,6cm. Hellbrauner Ton mit rot- bis dunkelbrauner Bemalung. Henkel, Mündung innen und außen bemalt, darunter Körper mit mehreren Liniengruppen, auf der Schulter Schraffur.<B> Mit altem Händleretikett! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 7. Juli 2005 bei der Athena Galerie München.<BR><BR>Mycenaean three-handled alabastron. LH IIIC, 12th century BC. Height 12,7cm, ø 17,6cm. Leight brown terracotta with reddish to dark brown painting. Handles and the inside and outside of the mouth painted, on the corpus several groups of lines, on the shoulder cross hatches. <b>With old dealer label!</b> One tiny chipping at the mouth, otherwise intact with remains of sinter.<div style="display:none">Eine winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Mykenisches dreihenkeliges Alabastron. SH IIIC, 12. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 7. Juli 2005 bei der Athena Galerie München.</B><br><i>Eine winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Sinterresten.</i><br> H 12,7cm, ø 17,6cm. Hellbrauner Ton mit rot- bis dunkelbrauner Bemalung. Henkel, Mündung innen und außen bemalt, darunter Körper mit mehreren Liniengruppen, auf der Schulter Schraffur.VASEN SH IIIC, 12. Jh. v. Chr. Mit altem Händleretikett!Mykenisches dreihenkeliges Alabastron.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSH IIIC, 12. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinEine winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Sinterresten.800,00-1I10,000,0021372452137245-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000034p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00034p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00034p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00034p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00034q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00034q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00034q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00034q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00034q00.jpg##
Los 35
Mykenische Lekane mit Ausguss.
Späthelladisch III B, 13. Jh. v. Chr. H 7,9cm, B mit Henkeln 18,5cm. ø Mündung 16,6cm. Konische Schale mit hohem Fuß, zwei kleinen Bügelhenkeln und schnabelförmigem Ausguss aus hellbrauner Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung in Form von Linien auf der Außenseite und Tupfen auf dem Rand. Die das gesamte Innere bedeckende Bemalung ist fast ganz abgeplatzt. Seltene Form! Mit Expertise und Rechnung (Kopien)!

Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben am 22. Oktober 2003 beim Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt am Main; davor in der Sammlung Leonhard und Susemihl.

Vgl. zur Form K. Demakopoulou (Hrsg.), Das mykenische Hellas - Heimat der Helden Homers. Ausstellung Berlin (1988) S. 164-165 Nr. 124.

Mycenaean lekane with spout. Late Helladic III B, 13th century BC. Height 7,9cm, width with handles 18,5cm. ø mouth 16,6cm. Conical bowl with high foot, two small handles and beaked spout made of light brown terracotta with dark brown painted decor in form of lines outside and drops on the rim. The inside painting is mostly flaked off. Rare type! With expertise and invoice (copies)! Tiny chip at the rim, otherwise intact.
Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Mykenische Lekane mit Ausguss.000010,008674800,00350AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:19600,000,002Mykenische Lekane mit Ausguss.<br>Späthelladisch III B, 13. Jh. v. Chr. H 7,9cm, B mit Henkeln 18,5cm. ø Mündung 16,6cm. Konische Schale mit hohem Fuß, zwei kleinen Bügelhenkeln und schnabelförmigem Ausguss aus hellbrauner Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung in Form von Linien auf der Außenseite und Tupfen auf dem Rand. Die das gesamte Innere bedeckende Bemalung ist fast ganz abgeplatzt.<B> Seltene Form! Mit Expertise und Rechnung (Kopien)! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben am 22. Oktober 2003 beim Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt am Main; davor in der Sammlung Leonhard und Susemihl.<BR><BR>Vgl. zur Form K. Demakopoulou (Hrsg.), Das mykenische Hellas - Heimat der Helden Homers. Ausstellung Berlin (1988) S. 164-165 Nr. 124.<BR><p></p><BR>Mycenaean lekane with spout. Late Helladic III B, 13th century BC. Height 7,9cm, width with handles 18,5cm. ø mouth 16,6cm. Conical bowl with high foot, two small handles and beaked spout made of light brown terracotta with dark brown painted decor in form of lines outside and drops on the rim. The inside painting is mostly flaked off. <b>Rare type! With expertise and invoice (copies)!</b> Tiny chip at the rim, otherwise intact.<div style="display:none">Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Mykenische Lekane mit Ausguss. Späthelladisch III B, 13. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung B. S., München, erworben am 22. Oktober 2003 beim Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt am Main; davor in der Sammlung Leonhard und Susemihl.</B><br><i>Bis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt.</i><br> H 7,9cm, B mit Henkeln 18,5cm. ø Mündung 16,6cm. Konische Schale mit hohem Fuß, zwei kleinen Bügelhenkeln und schnabelförmigem Ausguss aus hellbrauner Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung in Form von Linien auf der Außenseite und Tupfen auf dem Rand. Die das gesamte Innere bedeckende Bemalung ist fast ganz abgeplatzt.VASEN Späthelladisch III B, 13. Jh. v. Chr. Seltene Form! Mit Expertise und Rechnung (Kopien)!Mykenische Lekane mit Ausguss.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSpäthelladisch III B, 13. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBis auf eine winzige Absplitterung am Rand intakt.480,00-1I10,000,0021370912137091-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000035p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00035p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00035p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00035p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00035q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00035q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00035q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00035q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00035q00.jpg##
Los 36
Urne der Villanova-Kultur.
9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr. H 29,2cm, ø Körper 27,6cm. Bikonische Urne mit geripptem seitlichen Bügelhenkel aus dunkelgrauem Impasto. Mit graviertem Dekor in Form von zwei Friesen zwischen Linienbündel. Im oberen Fries gegenständige Winkelmuster, im unteren Metopen mit eingestellten Kreuzen. Oben unter der auskragenden Mündung zwei Reihen gestempelter Punktkreise. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung Dr. F. W., erworben 1981 von W. W.

Urn of the Villanova-culture. 9th - 1st half 8th century BC. Height 29,2cm, ø corpus 27,6cm. Biconical vessel with ribbed handle at the side made of dark grey impasto. Engraved decor in form of two friezes between groups of lines, above in the frieze opposite angles, below metopes with crosses. Below the overhanging mouth two rows of stamped circle-dots. With TL-analysis! Large fissure in the corpus, mouth several times broken and restored, four missing parts retouched.
Großer umlaufender Sprung im Körper, Mündung mehrfach gebrochen und restauriert, vier Fehlstellen dabei retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Großer umlaufender Sprung im Körper, Mündung mehrfach gebrochen und restauriert, vier Fehlstellen dabei retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Urne der Villanova-Kultur.000010,008673380,00360AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:151.200,000,002Urne der Villanova-Kultur.<br>9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr. H 29,2cm, ø Körper 27,6cm. Bikonische Urne mit geripptem seitlichen Bügelhenkel aus dunkelgrauem Impasto. Mit graviertem Dekor in Form von zwei Friesen zwischen Linienbündel. Im oberen Fries gegenständige Winkelmuster, im unteren Metopen mit eingestellten Kreuzen. Oben unter der auskragenden Mündung zwei Reihen gestempelter Punktkreise.<B> Mit TL-Analyse! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung Dr. F. W., erworben 1981 von W. W.<BR><BR>Urn of the Villanova-culture. 9th - 1st half 8th century BC. Height 29,2cm, ø corpus 27,6cm. Biconical vessel with ribbed handle at the side made of dark grey impasto. Engraved decor in form of two friezes between groups of lines, above in the frieze opposite angles, below metopes with crosses. Below the overhanging mouth two rows of stamped circle-dots. <b>With TL-analysis!</b> Large fissure in the corpus, mouth several times broken and restored, four missing parts retouched.<div style="display:none">Großer umlaufender Sprung im Körper, Mündung mehrfach gebrochen und restauriert, vier Fehlstellen dabei retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Urne der Villanova-Kultur. 9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung Dr. F. W., erworben 1981 von W. W.</B><br><i>Großer umlaufender Sprung im Körper, Mündung mehrfach gebrochen und restauriert, vier Fehlstellen dabei retuschiert.</i><br> H 29,2cm, ø Körper 27,6cm. Bikonische Urne mit geripptem seitlichen Bügelhenkel aus dunkelgrauem Impasto. Mit graviertem Dekor in Form von zwei Friesen zwischen Linienbündel. Im oberen Fries gegenständige Winkelmuster, im unteren Metopen mit eingestellten Kreuzen. Oben unter der auskragenden Mündung zwei Reihen gestempelter Punktkreise.VASEN 9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr. Mit TL-Analyse!Urne der Villanova-Kultur.0,00001.01.0001 00:00:00Nein9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGroßer umlaufender Sprung im Körper, Mündung mehrfach gebrochen und restauriert, vier Fehlstellen dabei retuschiert.960,00-1I10,000,0021370242137024-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000036p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00036p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00036p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00036p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00036q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00036q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00036q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00036q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0960,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00036q00.jpg##
Los 37
Frühetruskische Amphora mit Noppen.
750 - 650 v. Chr. H 13,7cm, ø Körper 21,2cm. Dunkelbraunes Impasto. Linsenförmiges Gefäß mit Rippen und zwei spitzen, dreifach gerahmten Noppen, kurzem S-förmig geschwungenem Hals und doppelten Bandhenkeln. Auf Henkeln, Hals und um die Noppen Schnurdekor. Prachtexemplar! Mit altem Sammlerzettel!

Provenienz: Ex Sammlung H. S., Hessen, 1988 als Geschenk vom Department of Molecular Biology at Massachusetts General Hospital, Boston erworben, davor bei Bernheimer´s Antique Arts, Cambridge, Massachusetts.

Early Etruscan amphora with knops. 750 - 650 BC. Height 13,7cm, ø corpus 21,2cm. Dark brown impasto. Lentoid vessel with ribs and two pointed, triple-framed knobs, a short S-shaped curved neck and double ribbon handles. Cord decoration on the handles, neck and around the nubs. Splendid specimen! With old collectors note! Reassembled from fragments, small missing parts at the cracks retouched, small chipping at one handle. Acquired for a German collection 1988 as gift from the Department of Molecular Biology at Massachusetts General Hospital, Boston.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert, kleine Abplatzung an einem Henkel.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert, kleine Abplatzung an einem Henkel.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Frühetruskische Amphora mit Noppen.000010,008674380,00370AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:18750,000,002Frühetruskische Amphora mit Noppen.<br>750 - 650 v. Chr. H 13,7cm, ø Körper 21,2cm. Dunkelbraunes Impasto. Linsenförmiges Gefäß mit Rippen und zwei spitzen, dreifach gerahmten Noppen, kurzem S-förmig geschwungenem Hals und doppelten Bandhenkeln. Auf Henkeln, Hals und um die Noppen Schnurdekor.<B> Prachtexemplar! Mit altem Sammlerzettel! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung H. S., Hessen, 1988 als Geschenk vom Department of Molecular Biology at Massachusetts General Hospital, Boston erworben, davor bei Bernheimer´s Antique Arts, Cambridge, Massachusetts.<BR><BR>Early Etruscan amphora with knops. 750 - 650 BC. Height 13,7cm, ø corpus 21,2cm. Dark brown impasto. Lentoid vessel with ribs and two pointed, triple-framed knobs, a short S-shaped curved neck and double ribbon handles. Cord decoration on the handles, neck and around the nubs. <b>Splendid specimen! With old collectors note!</b> Reassembled from fragments, small missing parts at the cracks retouched, small chipping at one handle. Acquired for a German collection 1988 as gift from the Department of Molecular Biology at Massachusetts General Hospital, Boston.<div style="display:none">Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert, kleine Abplatzung an einem Henkel.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Frühetruskische Amphora mit Noppen. 750 - 650 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung H. S., Hessen, 1988 als Geschenk vom Department of Molecular Biology at Massachusetts General Hospital, Boston erworben, davor bei Bernheimer´s Antique Arts, Cambridge, Massachusetts.</B><br><i>Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert, kleine Abplatzung an einem Henkel.</i><br> H 13,7cm, ø Körper 21,2cm. Dunkelbraunes Impasto. Linsenförmiges Gefäß mit Rippen und zwei spitzen, dreifach gerahmten Noppen, kurzem S-förmig geschwungenem Hals und doppelten Bandhenkeln. Auf Henkeln, Hals und um die Noppen Schnurdekor.VASEN 750 - 650 v. Chr. Prachtexemplar! Mit altem Sammlerzettel!Frühetruskische Amphora mit Noppen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein750 - 650 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten retuschiert, kleine Abplatzung an einem Henkel.600,00-1I10,000,0021370722137072-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000037p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00037p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00037p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00037p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00037q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00037q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00037q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00037q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00037q00.jpg##
Los 38
Frühetruskischer Kyathos mit figürlichem Henkel aus Impasto.
750 - 650 v. Chr. H 21,4cm, ø Körper 15,2cm. Hellbraunes Impasto. Randschale mit drei Pseudohenkeln, einem zoomorphen Schlaufenhenkel und hohem Trompetenfuß mit pfeilspitzenartigen Durchbrüchen. Seltenes Stück!

Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.

Early Etruscan impasto kyathos with figural handle. 750 - 650 BC. Height 21,4cm, ø corpus 15,2cm. Light brown impasto. Bowl with offset rim, three pseudo handles, zoomorphic loop handle and high trumpet shaped foot with arrowhead formed breakthroughs. Rare form! Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Frühetruskischer Kyathos mit figürlichem Henkel aus Impasto.000010,008675120,00380AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:20800,000,002Frühetruskischer Kyathos mit figürlichem Henkel aus Impasto.<br>750 - 650 v. Chr. H 21,4cm, ø Körper 15,2cm. Hellbraunes Impasto. Randschale mit drei Pseudohenkeln, einem zoomorphen Schlaufenhenkel und hohem Trompetenfuß mit pfeilspitzenartigen Durchbrüchen.<B> Seltenes Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.<BR><BR>Early Etruscan impasto kyathos with figural handle. 750 - 650 BC. Height 21,4cm, ø corpus 15,2cm. Light brown impasto. Bowl with offset rim, three pseudo handles, zoomorphic loop handle and high trumpet shaped foot with arrowhead formed breakthroughs. <b>Rare form!</b> Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Frühetruskischer Kyathos mit figürlichem Henkel aus Impasto. 750 - 650 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 21,4cm, ø Körper 15,2cm. Hellbraunes Impasto. Randschale mit drei Pseudohenkeln, einem zoomorphen Schlaufenhenkel und hohem Trompetenfuß mit pfeilspitzenartigen Durchbrüchen.VASEN 750 - 650 v. Chr. Seltenes Stück!Frühetruskischer Kyathos mit figürlichem Henkel aus Impasto.0,00001.01.0001 00:00:00Nein750 - 650 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.640,00-1I10,000,0021371072137107-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000038p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00038p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00038q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00038q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00038q00.jpg##
Los 39
Frühetruskischer Kernos mit figürlichem Henkel aus Impasto.
750 - 650 v. Chr. H 11,6cm, B 22,1cm, ø Schalenmündungen 10,2cm und 10,4cm. Hellbraunes Impasto. Zwei Randschalen verbunden durch einen zoomorphen Bügelhenkel und einen Steg. Seltenes Stück!

Early Etruscan impasto kernos - offering vessel with two bowls - with figural handle. 750 - 650 BC. Height 11,6cm, width 22,1cm, ø mouths of the bowls 10,2cm and 10,4cm. Light brown impasto. Two small bowls with offset rim connected with a zoomorphic handle and below with a bridge. Rare form! Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Frühetruskischer Kernos mit figürlichem Henkel aus Impasto.000010,008675130,00390AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:20800,000,002Frühetruskischer Kernos mit figürlichem Henkel aus Impasto.<br>750 - 650 v. Chr. H 11,6cm, B 22,1cm, ø Schalenmündungen 10,2cm und 10,4cm. Hellbraunes Impasto. Zwei Randschalen verbunden durch einen zoomorphen Bügelhenkel und einen Steg.<B> Seltenes Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.<BR><BR>Early Etruscan impasto kernos - offering vessel with two bowls - with figural handle. 750 - 650 BC. Height 11,6cm, width 22,1cm, ø mouths of the bowls 10,2cm and 10,4cm. Light brown impasto. Two small bowls with offset rim connected with a zoomorphic handle and below with a bridge. <b>Rare form!</b> Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Frühetruskischer Kernos mit figürlichem Henkel aus Impasto. 750 - 650 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 11,6cm, B 22,1cm, ø Schalenmündungen 10,2cm und 10,4cm. Hellbraunes Impasto. Zwei Randschalen verbunden durch einen zoomorphen Bügelhenkel und einen Steg.VASEN 750 - 650 v. Chr. Seltenes Stück!Frühetruskischer Kernos mit figürlichem Henkel aus Impasto.0,00001.01.0001 00:00:00Nein750 - 650 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.640,00-1I10,000,0021371082137108-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000039p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00039p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00039p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00039p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00039p04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00039q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00039q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00039q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00039q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00039q04.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00039q00.jpg##
Los 40
Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen aus Bucchero.
610 - 580 v. Chr. H 15,9cm, ø Mündung 14,8cm. Bucchero pesante. Konischer Kelch mit Rillendekor getragen von vier formgleichen Karyatiden auf einer runden Platte, in deren Mitte ein spitzer Kegel bis unter den Kelchboden ragt.

Etruscan bucchero goblet with figural stands. 610 - 580 BC. Height 15,9cm, ø mouth 14,8cm. Bucchero pesante. Conical bowl with trimmed grooves pillared by four caryatides made of the same mould and standing on a round plate, in the middle of the plate a pointed cone that protrudes nearly to the bottom of the bowl. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen aus Bucchero.000010,008675090,00400AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:20800,000,002Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen aus Bucchero.<br>610 - 580 v. Chr. H 15,9cm, ø Mündung 14,8cm. Bucchero pesante. Konischer Kelch mit Rillendekor getragen von vier formgleichen Karyatiden auf einer runden Platte, in deren Mitte ein spitzer Kegel bis unter den Kelchboden ragt.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.<BR><BR>Etruscan bucchero goblet with figural stands. 610 - 580 BC. Height 15,9cm, ø mouth 14,8cm. Bucchero pesante. Conical bowl with trimmed grooves pillared by four caryatides made of the same mould and standing on a round plate, in the middle of the plate a pointed cone that protrudes nearly to the bottom of the bowl. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen aus Bucchero. 610 - 580 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 15,9cm, ø Mündung 14,8cm. Bucchero pesante. Konischer Kelch mit Rillendekor getragen von vier formgleichen Karyatiden auf einer runden Platte, in deren Mitte ein spitzer Kegel bis unter den Kelchboden ragt.VASEN 610 - 580 v. Chr.Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen aus Bucchero.0,00001.01.0001 00:00:00Nein610 - 580 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.640,00-1I10,000,0021371042137104-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000040p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00040p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00040p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00040q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00040q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00040q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00040q00.jpg##
Los 41
Spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.
Nordafrika, 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr. H 21,6cm, B 13,8cm. Formgetöpfert und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konkavem Hals. Die verschleierte Dame - vielleicht eine Angehörige der konstantinischen Familie - mit zweireihiger Stirnfrisur und langem Schläfenhaar trägt einen Kranz mit zentralem Juwel.

Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.

Figural Late Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a woman´s head. North Africa, 1st half 4th century AD. Height 21,6cm, width 13,8cm. One-handle bottle with small concave neck. The veiled lady - perhaps a member of the Constantine family - wearing a hairdress with two rows of curls and with long hair at the sides as well as a wreath with central juwel. Restored crack at the neck, otherwise intact and nearly completely covered with sinter.
Restaurierter Sprung am Hals, sonst intakt und fast vollständig mit Sinter überzogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Restaurierter Sprung am Hals, sonst intakt und fast vollständig mit Sinter überzogen.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.000010,008651070,00410AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:03600,000,002Spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.<br>Nordafrika, 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr. H 21,6cm, B 13,8cm. Formgetöpfert und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konkavem Hals. Die verschleierte Dame - vielleicht eine Angehörige der konstantinischen Familie - mit zweireihiger Stirnfrisur und langem Schläfenhaar trägt einen Kranz mit zentralem Juwel.<BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.<BR><BR>Figural Late Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a woman´s head. North Africa, 1st half 4th century AD. Height 21,6cm, width 13,8cm. One-handle bottle with small concave neck. The veiled lady - perhaps a member of the Constantine family - wearing a hairdress with two rows of curls and with long hair at the sides as well as a wreath with central juwel. Restored crack at the neck, otherwise intact and nearly completely covered with sinter.<div style="display:none">Restaurierter Sprung am Hals, sonst intakt und fast vollständig mit Sinter überzogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes. Nordafrika, 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.</B><br><i>Restaurierter Sprung am Hals, sonst intakt und fast vollständig mit Sinter überzogen.</i><br> H 21,6cm, B 13,8cm. Formgetöpfert und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konkavem Hals. Die verschleierte Dame - vielleicht eine Angehörige der konstantinischen Familie - mit zweireihiger Stirnfrisur und langem Schläfenhaar trägt einen Kranz mit zentralem Juwel.VASEN Nordafrika, 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr.Spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRestaurierter Sprung am Hals, sonst intakt und fast vollständig mit Sinter überzogen.480,00-1I10,000,0021367792136779-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000041p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00041p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00041p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00041q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00041q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00041q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00041q00.jpg##
Los 42
Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.
Nordafrika, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 26cm, B 11,7cm. Formgetöpfert und mit tief rotbraunem Überzug. Einhenkelig mit sich verjüngendem Hals und hoher zylindrischer Mündung. Kopf einer verschleierter Dame mit Mittelscheitelfrisur. Auf dem Hinterkopf als Besonderheit unter dem Henkel Büste des Sol, darunter Büste des Men vor Lunula, seitlich die behelmten Büsten von Minerva und Mars jeweils nach links. Extrem interessantes Stück!

Figural Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a woman´s head. North Africa, 2nd half 3rd century AD. Height 26cm, width 11,7cm. One-handle bottle with narrow neck and large cylindrical mouth in form of a veiled lady´s head with middle parting. On the back of the head below the handle as special feature the bust of Sol and below the bust of Men with crescent, on the left and right side the helmet busts of Minerva and Mars. Piece of extreme interest! The deep reddish brown glaze is partially flaked off at the front, otherwise intact.
Überzug auf der Vorderseite stellenweise abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Überzug auf der Vorderseite stellenweise abgeplatzt, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.000010,00867624999.999,00420AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:231.800,000,002Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.<br>Nordafrika, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 26cm, B 11,7cm. Formgetöpfert und mit tief rotbraunem Überzug. Einhenkelig mit sich verjüngendem Hals und hoher zylindrischer Mündung. Kopf einer verschleierter Dame mit Mittelscheitelfrisur. Auf dem Hinterkopf als Besonderheit unter dem Henkel Büste des Sol, darunter Büste des Men vor Lunula, seitlich die behelmten Büsten von Minerva und Mars jeweils nach links.<B> Extrem interessantes Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Figural Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a woman´s head. North Africa, 2nd half 3rd century AD. Height 26cm, width 11,7cm. One-handle bottle with narrow neck and large cylindrical mouth in form of a veiled lady´s head with middle parting. On the back of the head below the handle as special feature the bust of Sol and below the bust of Men with crescent, on the left and right side the helmet busts of Minerva and Mars. <b>Piece of extreme interest!</b> The deep reddish brown glaze is partially flaked off at the front, otherwise intact.<div style="display:none">Überzug auf der Vorderseite stellenweise abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes. Nordafrika, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B><br><i>Überzug auf der Vorderseite stellenweise abgeplatzt, sonst intakt.</i><br> H 26cm, B 11,7cm. Formgetöpfert und mit tief rotbraunem Überzug. Einhenkelig mit sich verjüngendem Hals und hoher zylindrischer Mündung. Kopf einer verschleierter Dame mit Mittelscheitelfrisur. Auf dem Hinterkopf als Besonderheit unter dem Henkel Büste des Sol, darunter Büste des Men vor Lunula, seitlich die behelmten Büsten von Minerva und Mars jeweils nach links.VASEN Nordafrika, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. Extrem interessantes Stück!Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Frauenkopfes.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinÜberzug auf der Vorderseite stellenweise abgeplatzt, sonst intakt.1.440,00-1I10,000,0021371822137182-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000042p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00042p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00042p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00042q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00042q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00042q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00042q00.jpg##
Los 43
Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Mädchenkopfes.
Nordafrika, frühes 4. Jh. n. Chr. H 26,4cm, B 11,3cm. Formgetöpfert und mit rot- bis dunkelbraunem Überzug. Einhenkelig mit leicht konkavem Hals und profilierter Mündung. Kopf eines Mädchens mit waagerechten Lockenreihen und dreieckig aufgetürmtem Stirnhaar. Weiterhin trägt sie interessante Attribute wie einen Pinienzapfen über der Stirn und einen Gegenstand zwischen den Brauen, der an ein drittes Zyklopenauge denken lässt, vielleicht aber auch einen Stirnjuwel meint. Um den Hals trägt sie eine eng anliegende Kette. Interessante Ikonographie!

Figural Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a girls´s head. North Africa, early 4th century AD. Height 26,4cm, width 11,3cm. One-handle bottle with slightly concave neck and profiled mouth. The girl wearing a hairdress with horizontal rows of curls and triangle shaped hair above the forehead. Furthermore she is having interesting attributes like a pine cone at the top of the head and an object between her eyes looking like a third cylcopic eye but meaning more probably a juwel. Around the neck a tight-fitting necklace. Interesting iconography! Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Mädchenkopfes.000010,00867626999.999,00430AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:231.800,000,002Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Mädchenkopfes.<br>Nordafrika, frühes 4. Jh. n. Chr. H 26,4cm, B 11,3cm. Formgetöpfert und mit rot- bis dunkelbraunem Überzug. Einhenkelig mit leicht konkavem Hals und profilierter Mündung. Kopf eines Mädchens mit waagerechten Lockenreihen und dreieckig aufgetürmtem Stirnhaar. Weiterhin trägt sie interessante Attribute wie einen Pinienzapfen über der Stirn und einen Gegenstand zwischen den Brauen, der an ein drittes Zyklopenauge denken lässt, vielleicht aber auch einen Stirnjuwel meint. Um den Hals trägt sie eine eng anliegende Kette.<B> Interessante Ikonographie! </B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Figural Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a girls´s head. North Africa, early 4th century AD. Height 26,4cm, width 11,3cm. One-handle bottle with slightly concave neck and profiled mouth. The girl wearing a hairdress with horizontal rows of curls and triangle shaped hair above the forehead. Furthermore she is having interesting attributes like a pine cone at the top of the head and an object between her eyes looking like a third cylcopic eye but meaning more probably a juwel. Around the neck a tight-fitting necklace. <b>Interesting iconography!</b> Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Mädchenkopfes. Nordafrika, frühes 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 26,4cm, B 11,3cm. Formgetöpfert und mit rot- bis dunkelbraunem Überzug. Einhenkelig mit leicht konkavem Hals und profilierter Mündung. Kopf eines Mädchens mit waagerechten Lockenreihen und dreieckig aufgetürmtem Stirnhaar. Weiterhin trägt sie interessante Attribute wie einen Pinienzapfen über der Stirn und einen Gegenstand zwischen den Brauen, der an ein drittes Zyklopenauge denken lässt, vielleicht aber auch einen Stirnjuwel meint. Um den Hals trägt sie eine eng anliegende Kette.VASEN Nordafrika, frühes 4. Jh. n. Chr. Interessante Ikonographie!Römische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Mädchenkopfes.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, frühes 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.1.440,00-1I10,000,0021371842137184-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000043p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00043p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00043p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00043p03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00043q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00043q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00043q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00043q03.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00043q00.jpg##
Los 44
Kleine spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Jünglingkopfes.
Nordafrika, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr. H 15,2cm, B 9cm. Formgetöpfert aus braunem Ton und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konischem Hals. Der Jüngling trägt an der Stirn eine Frisur mit halbrunden Locken, die mit einem gestempelten Zweigdekor verziert sind, und einen für Jugendliche typischen Kurzhaarbart (chin-strap).

Small figural Late Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a youth´s head. North Africa, 2nd half 4th century AD. Height 15,2cm, width 9cm. One-handle bottle with small conical neck. The youth wearing a hairdress with long semicircled curls and a typically for youths chin-strap beard. On the curles stamped decor in form of branches. Two tiny chips at mouth and stand, otherwise intact.
Zwei winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Zwei winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Kleine spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Jünglingkopfes.000010,008651080,00440AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:03600,000,002Kleine spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Jünglingkopfes.<br>Nordafrika, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr. H 15,2cm, B 9cm. Formgetöpfert aus braunem Ton und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konischem Hals. Der Jüngling trägt an der Stirn eine Frisur mit halbrunden Locken, die mit einem gestempelten Zweigdekor verziert sind, und einen für Jugendliche typischen Kurzhaarbart (chin-strap).<BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.<BR><BR>Small figural Late Roman mouldmade terra sigillata bottle in form of a youth´s head. North Africa, 2nd half 4th century AD. Height 15,2cm, width 9cm. One-handle bottle with small conical neck. The youth wearing a hairdress with long semicircled curls and a typically for youths chin-strap beard. On the curles stamped decor in form of branches. Two tiny chips at mouth and stand, otherwise intact.<div style="display:none">Zwei winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Kleine spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Jünglingkopfes. Nordafrika, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.</B><br><i>Zwei winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.</i><br> H 15,2cm, B 9cm. Formgetöpfert aus braunem Ton und mit braunem Überzug. Einhenkelig mit kleinem konischem Hals. Der Jüngling trägt an der Stirn eine Frisur mit halbrunden Locken, die mit einem gestempelten Zweigdekor verziert sind, und einen für Jugendliche typischen Kurzhaarbart (chin-strap).VASEN Nordafrika, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr.Kleine spätrömische Terra Sigillata-Flasche in Form eines Jünglingkopfes.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZwei winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.480,00-1I10,000,0021367802136780-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000044p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00044p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00044p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00044q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00044q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00044q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00044q00.jpg##
Los 45
Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.
Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,4cm, ø 16,9cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter drei reitende Jünglinge, zwei auf ithyphallischen Maultieren, einer mit Schild, dazwischen zwei mitlaufende Widder und ein entgegengesetzt laufender Pan mit Syrinx. Unter den Reitern teilweise auf dem Kopf stehende Inschrift oder in Ligatur EX OFI/CINA SATVRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.

Late Roman mouldmade terra sigillata lagynos with figural decor. North Africa, 3rd - 4th century AD. Height 17,4cm, ø 16,9cm. One-handle bottle with lentoid corpus and cylindrical neck. On the neck at the front a grotesque head of a woman. On the shoulder three youthful horsemen, two riding on ithyphallic mules, on the shield, between two running rams and in opposite direction a Pan with syrinx. Below the horsemen EX OFI/CINA SATVRN and NI NI. Below a beautiful circle of leaves. Handle and neck are broken and reattached, few tiny surficial chips.
Henkel und Hals gebrochen und wieder angesetzt, wenige winzige Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel und Hals gebrochen und wieder angesetzt, wenige winzige Bestoßungen.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.000010,008651050,00450AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:031.500,000,002Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.<br>Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,4cm, ø 16,9cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter drei reitende Jünglinge, zwei auf ithyphallischen Maultieren, einer mit Schild, dazwischen zwei mitlaufende Widder und ein entgegengesetzt laufender Pan mit Syrinx. Unter den Reitern teilweise auf dem Kopf stehende Inschrift oder in Ligatur EX OFI/CINA SATVRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.<BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.<BR><BR>Late Roman mouldmade terra sigillata lagynos with figural decor. North Africa, 3rd - 4th century AD. Height 17,4cm, ø 16,9cm. One-handle bottle with lentoid corpus and cylindrical neck. On the neck at the front a grotesque head of a woman. On the shoulder three youthful horsemen, two riding on ithyphallic mules, on the shield, between two running rams and in opposite direction a Pan with syrinx. Below the horsemen EX OFI/CINA SATVRN and NI NI. Below a beautiful circle of leaves. Handle and neck are broken and reattached, few tiny surficial chips.<div style="display:none">Henkel und Hals gebrochen und wieder angesetzt, wenige winzige Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor. Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.</B><br><i>Henkel und Hals gebrochen und wieder angesetzt, wenige winzige Bestoßungen.</i><br> H 17,4cm, ø 16,9cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter drei reitende Jünglinge, zwei auf ithyphallischen Maultieren, einer mit Schild, dazwischen zwei mitlaufende Widder und ein entgegengesetzt laufender Pan mit Syrinx. Unter den Reitern teilweise auf dem Kopf stehende Inschrift oder in Ligatur EX OFI/CINA SATVRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.VASEN Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkel und Hals gebrochen und wieder angesetzt, wenige winzige Bestoßungen.1.200,00-1I10,000,0021367772136777-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000045p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00045p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00045p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00045q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00045q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00045q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00045q00.jpg##
Los 46
Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,6cm, ø 17cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter Götterversammlung, von links nach rechts Diana mit Fackel, Venus als Statue auf Podest, Jupiter und Juno thronend, rechts davon Silen, Amor mit Kranz, Pan mit Syrinx und sitzend Merkur mit Geldbörse. Unter dem Henkel beginnend und auf der Schulter zwischen den Figuren verteilt sowie teilweise auf dem Kopf stehend oder in Ligatur EX OFI SAT-VRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.

Late Roman mouldmade terra sigillata lagynos with figural decor. North Africa, 3rd - 4th century AD. Height 17,6cm, ø 17cm. One-handle bottle with lentoid corpus and cylindrical neck. On the neck at the front a grotesque head of a woman. On the shoulder assembly of the Gods including Diana with torch, Venus on a pedestal, enthroned Jupiter and Juno, following to right a Silen, Amor with wreath, Pan with syrinx and the sitting Mercury with purse. Starting below the handle and distributed between the figures EX OFI SAT-VRN and NI NI. Below a beautiful circle of leaves. Surface of the figures slightly rubbed off, otherwise intact.
Figuren etwas verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Figuren etwas verrieben, sonst intakt.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.000010,008651060,00460AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:03750,000,002Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.<br>Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,6cm, ø 17cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter Götterversammlung, von links nach rechts Diana mit Fackel, Venus als Statue auf Podest, Jupiter und Juno thronend, rechts davon Silen, Amor mit Kranz, Pan mit Syrinx und sitzend Merkur mit Geldbörse. Unter dem Henkel beginnend und auf der Schulter zwischen den Figuren verteilt sowie teilweise auf dem Kopf stehend oder in Ligatur EX OFI SAT-VRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.<BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.<BR><BR>Late Roman mouldmade terra sigillata lagynos with figural decor. North Africa, 3rd - 4th century AD. Height 17,6cm, ø 17cm. One-handle bottle with lentoid corpus and cylindrical neck. On the neck at the front a grotesque head of a woman. On the shoulder assembly of the Gods including Diana with torch, Venus on a pedestal, enthroned Jupiter and Juno, following to right a Silen, Amor with wreath, Pan with syrinx and the sitting Mercury with purse. Starting below the handle and distributed between the figures EX OFI SAT-VRN and NI NI. Below a beautiful circle of leaves. Surface of the figures slightly rubbed off, otherwise intact.<div style="display:none">Figuren etwas verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor. Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.</B><br><i>Figuren etwas verrieben, sonst intakt.</i><br> H 17,6cm, ø 17cm. Formgetöpfert aus rotbraunem Ton mit rotbraunem Überzug. Einhenkelige Flasche mit lentoidem Körper und zylindrischem Hals. Letzterer vorne mit groteskem Frauenkopf. Auf der Schulter Götterversammlung, von links nach rechts Diana mit Fackel, Venus als Statue auf Podest, Jupiter und Juno thronend, rechts davon Silen, Amor mit Kranz, Pan mit Syrinx und sitzend Merkur mit Geldbörse. Unter dem Henkel beginnend und auf der Schulter zwischen den Figuren verteilt sowie teilweise auf dem Kopf stehend oder in Ligatur EX OFI SAT-VRN und NI NI. Auf dem Bauch schöner profilierter Blattkranz.VASEN Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.Spätrömischer Terra Sigillata-Lagynos mit Reliefdekor.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFiguren etwas verrieben, sonst intakt.600,00-1I10,000,0021367782136778-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000046p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00046p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00046p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00046q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00046q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00046q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00046q00.jpg##
Los 47
Römische Flasche mit figürlichen Szenen.
Nordafrika, Ende 3. - Anfang 4. Jh. n. Chr. H 24,6cm, ø 9,3cm. Form 18 mit zylindrischem Körper und plastischen Hals in Form des Kopfes einer alten Frau. Formgetöpfert aus hellbrauner Terrakotta. Vorne im oberen Register betrachtet ein Silen, wie zwei Satyrn den trunkenen Bacchus stützen, in der Mitte links Venus, dann eine Jagdszene mit einem Hund, der eine Hasen anfällt, und einen reitenden Jäger, im unteren Register drei weitere Reiter. Auf der Rückseite oben Venus zwischen zwei Eroten, rechts Diana, in den beiden unteren Registern Jagdszene mit Reiter und Hunden, die Hasen anfallen.

Late Roman cylindrical bottle type 18 with figural decor. North Africa, end 3rd - early 4th century AD. Height 24,6cm, ø 9,3cm. Mouldmade with light brown terracotta. Neck in form of the head of an old woman. On the frontside above a silen watching how two satyrs supporting the drunken Bacchus, in the middle zone Venus and right of her a hunting scene, with a dog attacking a hare and a hunter on horseback, below three further horsemen. On the back above Venus between two cupids, on the right Diana, in the middle and lower zones hunting scenes with hunters on horseback and dogs attacking hares. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Römische Flasche mit figürlichen Szenen.000010,008675460,00470AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:20800,000,002Römische Flasche mit figürlichen Szenen.<br>Nordafrika, Ende 3. - Anfang 4. Jh. n. Chr. H 24,6cm, ø 9,3cm. Form 18 mit zylindrischem Körper und plastischen Hals in Form des Kopfes einer alten Frau. Formgetöpfert aus hellbrauner Terrakotta. Vorne im oberen Register betrachtet ein Silen, wie zwei Satyrn den trunkenen Bacchus stützen, in der Mitte links Venus, dann eine Jagdszene mit einem Hund, der eine Hasen anfällt, und einen reitenden Jäger, im unteren Register drei weitere Reiter. Auf der Rückseite oben Venus zwischen zwei Eroten, rechts Diana, in den beiden unteren Registern Jagdszene mit Reiter und Hunden, die Hasen anfallen.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.<BR><BR>Late Roman cylindrical bottle type 18 with figural decor. North Africa, end 3rd - early 4th century AD. Height 24,6cm, ø 9,3cm. Mouldmade with light brown terracotta. Neck in form of the head of an old woman. On the frontside above a silen watching how two satyrs supporting the drunken Bacchus, in the middle zone Venus and right of her a hunting scene, with a dog attacking a hare and a hunter on horseback, below three further horsemen. On the back above Venus between two cupids, on the right Diana, in the middle and lower zones hunting scenes with hunters on horseback and dogs attacking hares. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Römische Flasche mit figürlichen Szenen. Nordafrika, Ende 3. - Anfang 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung F. S., Augsburg, seit 1960er Jahre.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 24,6cm, ø 9,3cm. Form 18 mit zylindrischem Körper und plastischen Hals in Form des Kopfes einer alten Frau. Formgetöpfert aus hellbrauner Terrakotta. Vorne im oberen Register betrachtet ein Silen, wie zwei Satyrn den trunkenen Bacchus stützen, in der Mitte links Venus, dann eine Jagdszene mit einem Hund, der eine Hasen anfällt, und einen reitenden Jäger, im unteren Register drei weitere Reiter. Auf der Rückseite oben Venus zwischen zwei Eroten, rechts Diana, in den beiden unteren Registern Jagdszene mit Reiter und Hunden, die Hasen anfallen.VASEN Nordafrika, Ende 3. - Anfang 4. Jh. n. Chr.Römische Flasche mit figürlichen Szenen.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, Ende 3. - Anfang 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.640,00-1I10,000,0021371212137121-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000047p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00047p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00047q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00047q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00047q00.jpg##
Los 48
Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher.
260 - 270 n. Chr. H 13,1cm, ø Körper 10,1cm. Typus Künzl 1.3 Gruppe 2 (Niederbieber 33). Schwarze Engobe und weiße Bemalung. Auf dem Körper durch Punkte getrennt hängende Weintrauben, darüber die Inschrift VIVATIS. Auf dem Bauch drei Reihen Rädchendekor.

Vgl. S. Künzl, Die Trierer Spruchbecherkeramik (1977) zur Form S. 21 und Typentaf. 2 Typ 1.3; zur Datierung S. 56-59 Gruppe 2 sowie Taf. 10-11; zur nächsten Paralelle S. 224 Kat. TRI 100.

Roman so-called Trierer Spruchbecher. 260 - 270 AD. Height 13,1cm, ø corpus 10,1cm. Type Künzl 1.3 Group 2. Black engobe with white painting. On the corpus separated by large dots hanging grapes, above the letters VIVATIS. With three rows of scrolled decor. Intact.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher.000010,008670980,00480AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:10750,000,002Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher.<br>260 - 270 n. Chr. H 13,1cm, ø Körper 10,1cm. Typus Künzl 1.3 Gruppe 2 (Niederbieber 33). Schwarze Engobe und weiße Bemalung. Auf dem Körper durch Punkte getrennt hängende Weintrauben, darüber die Inschrift VIVATIS. Auf dem Bauch drei Reihen Rädchendekor.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.<BR><BR>Vgl. S. Künzl, Die Trierer Spruchbecherkeramik (1977) zur Form S. 21 und Typentaf. 2 Typ 1.3; zur Datierung S. 56-59 Gruppe 2 sowie Taf. 10-11; zur nächsten Paralelle S. 224 Kat. TRI 100.<BR><p></p><BR>Roman so-called Trierer Spruchbecher. 260 - 270 AD. Height 13,1cm, ø corpus 10,1cm. Type Künzl 1.3 Group 2. Black engobe with white painting. On the corpus separated by large dots hanging grapes, above the letters VIVATIS. With three rows of scrolled decor. Intact.<div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher. 260 - 270 n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.</B><br><i>Intakt.</i><br> H 13,1cm, ø Körper 10,1cm. Typus Künzl 1.3 Gruppe 2 (Niederbieber 33). Schwarze Engobe und weiße Bemalung. Auf dem Körper durch Punkte getrennt hängende Weintrauben, darüber die Inschrift VIVATIS. Auf dem Bauch drei Reihen Rädchendekor.VASEN 260 - 270 n. Chr.Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher.0,00001.01.0001 00:00:00Nein260 - 270 n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.600,00-1I10,000,0021369222136922-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000048p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00048p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00048q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00048q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00048q00.jpg##
Los 49
Spätrömischer Terra Sigillata-Teller mit dionysischen und maritimen Szenen.
Nordafrika, 4. Jh. n. Chr. ø 18,2cm. Form Hayes 50. Innen schöner applizierter Dekor. Rechts Bacchus mit Weinlaubkranz, Thyrsos und Kantharos, zu seinen Füßen ein Panther. Links ein großes, schön verziertes Schiff, darin musizierende und tanzende Eroten, darunter ein Fisch.

Late Roman terra sigillata bowl type Hayes 50 with dionysian and maritime scenes. North Africa, 4th century AD. ø 18,2cm. Inside applied decor. On the right Bacchus with vine-wreath, thyrsos and kantharos, at his side a panther. On the other side a large and beautifully decorated ship with dancing or music making cupids, below a fish. Broken and reassembled, small missing parts are retouched.
Gebrochen und zusammengesetzt, kleine retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Gebrochen und zusammengesetzt, kleine retuschierte Fehlstellen.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Spätrömischer Terra Sigillata-Teller mit dionysischen und maritimen Szenen.000010,008651030,00490AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:03800,000,002Spätrömischer Terra Sigillata-Teller mit dionysischen und maritimen Szenen.<br>Nordafrika, 4. Jh. n. Chr. ø 18,2cm. Form Hayes 50. Innen schöner applizierter Dekor. Rechts Bacchus mit Weinlaubkranz, Thyrsos und Kantharos, zu seinen Füßen ein Panther. Links ein großes, schön verziertes Schiff, darin musizierende und tanzende Eroten, darunter ein Fisch.<BR><BR>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.<BR><BR>Late Roman terra sigillata bowl type Hayes 50 with dionysian and maritime scenes. North Africa, 4th century AD. ø 18,2cm. Inside applied decor. On the right Bacchus with vine-wreath, thyrsos and kantharos, at his side a panther. On the other side a large and beautifully decorated ship with dancing or music making cupids, below a fish. Broken and reassembled, small missing parts are retouched.<div style="display:none">Gebrochen und zusammengesetzt, kleine retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Spätrömischer Terra Sigillata-Teller mit dionysischen und maritimen Szenen. Nordafrika, 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus der niederländischen Sammlung J. R., erworben 1990 bis 2000; davor in der Sammlung Dirk Meyns, Niederlande, erworben 1960er bis 1980er Jahre.</B><br><i>Gebrochen und zusammengesetzt, kleine retuschierte Fehlstellen.</i><br> ø 18,2cm. Form Hayes 50. Innen schöner applizierter Dekor. Rechts Bacchus mit Weinlaubkranz, Thyrsos und Kantharos, zu seinen Füßen ein Panther. Links ein großes, schön verziertes Schiff, darin musizierende und tanzende Eroten, darunter ein Fisch.VASEN Nordafrika, 4. Jh. n. Chr.Spätrömischer Terra Sigillata-Teller mit dionysischen und maritimen Szenen.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNordafrika, 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGebrochen und zusammengesetzt, kleine retuschierte Fehlstellen.640,00-1I10,000,0021367752136775-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000049p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00049p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00049p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00049q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00049q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00049q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00049q00.jpg##
Los 50
Terra Sigillata-Schüssel mit figürlichem Dekor.
Gallische Ware, 2. Jh. n. Chr. H 9,9cm, ø 19,6cm. Form Dragendorff 37. Formgetöpfert. Außen Darstellung einer Venatio, bei der zwei Gladiatoren gegen Panther, Wildschweine und Hirsche kämpfen, während ein dritter Kämpfer bereits am Boden liegt.

Terra Sigillata bowl with figural decor. Gallia, 2nd century AD. Height 9,9cm, ø 19,6cm. Form Dragendorff 37. Mould formed. Ouside a venatio with two gladiators fighting against panthers, boars and deer, a third fighter lying death on the ground. Reassembled from large fragments, two missing parts are retouched.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei Fehlstellen retuschiert.
##9915221522OBJEKTE00010GRIECHENLAND UND ROM00001VASEN00001Terra Sigillata-Schüssel mit figürlichem Dekor.000010,008671260,00500AlphanumerischAR0019.11.2024 12:23:11500,000,002Terra Sigillata-Schüssel mit figürlichem Dekor.<br>Gallische Ware, 2. Jh. n. Chr. H 9,9cm, ø 19,6cm. Form Dragendorff 37. Formgetöpfert. Außen Darstellung einer Venatio, bei der zwei Gladiatoren gegen Panther, Wildschweine und Hirsche kämpfen, während ein dritter Kämpfer bereits am Boden liegt.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.<BR><BR>Terra Sigillata bowl with figural decor. Gallia, 2nd century AD. Height 9,9cm, ø 19,6cm. Form Dragendorff 37. Mould formed. Ouside a venatio with two gladiators fighting against panthers, boars and deer, a third fighter lying death on the ground. Reassembled from large fragments, two missing parts are retouched.<div style="display:none">Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN</div>0,00<strong>VASEN.</strong><br>Terra Sigillata-Schüssel mit figürlichem Dekor. Gallische Ware, 2. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung E. F., Baden-Württemberg, erworben in den 1960er bis 1990er Jahren.</B><br><i>Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei Fehlstellen retuschiert.</i><br> H 9,9cm, ø 19,6cm. Form Dragendorff 37. Formgetöpfert. Außen Darstellung einer Venatio, bei der zwei Gladiatoren gegen Panther, Wildschweine und Hirsche kämpfen, während ein dritter Kämpfer bereits am Boden liegt.VASEN Gallische Ware, 2. Jh. n. Chr.Terra Sigillata-Schüssel mit figürlichem Dekor.0,00001.01.0001 00:00:00NeinGallische Ware, 2. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAus großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei Fehlstellen retuschiert.400,00-1I10,000,0021369302136930-199309LiveBiddingDefaultKunst der Antike, Lose 1-62211.12.2024 14:00:16https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1522159Auktion 309 - SaalauktionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_309_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, Saal-Auktion Kunst der Antike Mittwoch, 11.12.2015 14.00 Uhr15221522-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000050p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00050p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00050q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00050q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00050q00.jpg##