Auktion 269  -  09.03.2020 10:00

Seite 1 von 9 (174 Ergebnisse total)
Castulo. AE (13.82g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde n. r., davor Mondsichel. Rs.: N. r. schreitende Sphinx mit Kappe, davor Stern, im Abschnitt Reste der iberischen Inschrift. CNH S. 332 Nr. 32.
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
ATREBATES. Danebury Type, 50 - 45 v. Chr. Stater (5.33g). Vs.: Weinblatt zwischen VE-RI. Rs.: Reiter mit Lanze und ovalem Schild im Galopp n. r., im Feld C-O-F. Van Arsdell 520-5; ABC 1193. R! Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 132, 2015, Los 15.

Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung:  Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
ARMORICA. Coriosolites. Billon-Stater (6.61g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in drei gestrichelten Rollen, auf der Wange und rechts im Feld Voluten. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2332 (Var.); La Tour 6703.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1327.

Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. Hemistater (3.13g). 2. - 1. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit darauf knieendem "Fahrer" n. r., darunter Wolf, davor Kreuz. D & T 2397 (s. auch Suppl.). Gold!

Aus der AMA-Sammlung.

Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
NORDWESTGALLIEN. Carnutes. Potin (2.57g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, männlicher, bartloser Kopf mit Stachelhaaren n. l. in Perlkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. r. Links oben vierspeichiges Rad. Das Ganze in Perlkreis. De la Tour 6117; D & T 2581. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1235.

Schöne schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 21
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655; de la Tour 7458.

Ex Lanz München Auktion 106, 2001, Los 2.

Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Incerta. Quinar (1.48g). Um 50 - 30 v. Chr. Vs.: ATEVLA, frontale, bartlose, geflügelte Büste (Viktoria?) mit n. l. gewandtem Kopf. Rs.: Stier n. r., unten Pentagramm, oben "S"-förmige Volute, rechts "VLATO". D & T 640; Scheer, Gaule Belgique Taf. XII 305.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1419.

Herrliche dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA

Diese Quinare haben ein weites Verbreitungsgebiet im Norden Galliens und wurden schon verschiedenen Stämmen zugeschrieben, meist den Remi. Eine sichere Zuweisung ist aber noch nicht gelungen.
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
MITTELGALLIEN. Bituriges Cubi. Potin (3.01g). 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weibliche Büste mit gelocktem Haar n. l. Rs.: Frontal stehender Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. l., links unten und rechts oben je ein Drudenfuß, außerdem in den Feldern drei Punktkreise, unten VANDILLOS. D & T 2587 (Carnutes); Depeyrot, NC IV 122.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1231.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Kugelwange. Tetradrachme (10.43g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l., darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf. 17.198; Slg. Lanz 471.

Ex Sammlung Dr. G.W., erworben am 10.8.1994 bei Crédit Suisse Monetarium Zürich.

Großer Schrötling, leichte Tönung, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Großer Schrötling, leichte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 65
THASOS-IMITATIONEN. Klasse III: Auflösung der Legende. Tetradrachme (15.70g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Truglegende, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld Monogramm, r. Θ. Göbl, OTA Taf. 47; Slg. Lanz 965 ff. (Var.).
Tönung, gewellter Schrötling, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Erhaltung:  Tönung, gewellter Schrötling, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 91
METAPONT. Didrachme (7.48g). 540 - 510 v. Chr. Vs.: META, Kornähre, r. Grashüpfer. Rs.: Kornähre incus. Links im Feld nach oben springender Delfin (Reste). Noe 100 (stgl.); HN Italy 1472.

Ex Auktion Numismatica Ars Classica B, Zürich 1992, Los 1053.

Tönung, Rs. Stempelfehler, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Tönung, Rs. Stempelfehler, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 131
NAXOS. Litra (0.85g). 530 - 510 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. l. Rs.: NAXION, Weintraube. Cahn, Naxos S. 106 und Taf. I,17 (V 10/R 16); HGC 967.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 97, 2000, Los 100.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; NAXOS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 199
MESEMBRIA. Obol (0.63g). ca. 175 - 100 v. Chr. Vs.: Korinthischer Helm von vorne. Rs.: M-E-T-A, zwischen den vier Speichen eines Rades. SNG BM 267; HGC 3 II, 1566.
Leichte Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 200
MESEMBRIA. AE (3.86g). ca. 450 - 350 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG Cop. 655; Sear 1675.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Aufhäuser Auktion 14, München 1998, Los 28.

Schwarze Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 205
THASOS. Tetradrachme (16.70g). ca. 95 - 70 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell, l. im Feld Monogramm. Mit diesem Monogramm: SNG Delepierre - ; SNG Evelpidis - ;. SNG Cop. - ; BMC - ; Lukanc Taf. 169 Nr. 1928. RR!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 64, 1993, Los 120.

Kratzer, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS

Das Monogramm ist in ΑΙΣΥ auflösbar und möglicherweise zu ΑΙΣΥΛΛΑΣ zu ergänzen. Dahinter könnte sich der Quästor Aesillas, unter dem die letzte große makedonische Tetradrachmenserie ausgegeben wurden, verbergen. Warum er auch in Thasos als Münzbeamter auftritt, bleibt letztlich unklar. Lit.: R. Rusi, Did the roman Quaestor Aesillas strike Thasos Type Tetradrachms? in Numismatica 3, 1982.
Erhaltung:  Kratzer, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 206
THASOS. Tetradrachme (16.52g). ca. 95 - 70 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell, l. im Feld Monogramm des Aesillas (?). Mit diesem Monogramm: SNG Delepierre - ; SNG Evelpidis - ;. SNG Cop. - ; BMC - ; HGC 358. RR!
ss-vz; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS

DDas Monogramm ist in ΑΙΣΥ auflösbar und möglicherweise zu ΑΙΣΥΛΛΑΣ zu ergänzen. Dahinter könnte sich der Quästor Aesillas, unter dem die letzte große makedonische Tetradrachmenserie ausgegeben wurden, verbergen. Warum er auch in Thasos als Münzbeamter auftritt, bleibt letztlich unklar. Lit.: R. Rusi, Did the roman Quaestor Aesillas strike Thasos Type Tetradrachms? in Numismatica 3, 1982.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 235
´LETE´. 1/8 Stater (1.10g). ca. 530 - 480 v. Chr. Vs.: Nackter Satyr n. r. hockend, l. u. r. jeweils eine Kugel. Rs.: Diagonal geteiltes Incusum. SNG Cop. 190; SNG ANS 971 ff.; HGC 3 I, 536.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Giessener Münzhandlung Auktion 102, München 2000, Los 140.

Tönung, vz; GRIECHEN; MAKEDONIEN; ´LETE´

Seit dem 19. Jh. wurde der Typus der Münzstätte Lete zugeschrieben, nachdem auf einem einzelnen Stater eine schwer lesbare Beischrift entdeckt worden war. Im frühen 20. Jh. wurde dann der Name der paionischen Stadt Sirrai gelesen. Zuletzt wurde dargelegt, dass die Inschrift eigentlich nur das Resultat von Abnutzung und Rissen des Stempels und die gesamte Lete-Serie unepigraphisch sei. Seitdem sind die Statere auch den Städten Eion und Berge zugeschrieben worden, aber da die Zuschreibung noch weiter umstritten bleibt, führt man die Stücke aus Konvention weiterhin unter Lete (HGC 3 I, S. 200).
Erhaltung:  Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 244
Amyntas III., 393 - 370/69 v. Chr. Stater (8.83g). Mzst. Aigai oder Pella. Vs.: Bärtiger Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΜΥ-ΝΤΑ, Pferd n. r. stehend in Linienquadrat und Quadratum incusum. SNG ANS 87 ff.; SNG Cop. 512; HGC 3 I, 828.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Giessener Münzhandlung Auktion 101, München März 2000, Los 183.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 291
Autonome Prägungen. AE (12.68g). Nach 168 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Poseidon n. r. Rs.: ΜΑΚΕ-ΔΟΝΩΝ, dazwischen Keule, unten u. oben im Feld zwei Monogramme, das Ganze im Eichenlaubkranz. AMNG III S. 34, 42; HGC 3 I, 328.
Hellgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Hellgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 304
THESSALISCHE LIGA. Stater (5.91g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΘΕΣΣΑ-ΛΩΝ, Athena Promachos einen Speer schleudernd n. r., Beamtenamen: ΚΕΦ-ΑΛΟΥ [ΘΕΜΙΣΤΟ]. BMC 12; BCD Thessaly II 882.3; HGC 4, 210.
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; THESSALIEN; THESSALISCHE LIGA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis