Auktion 273  -  19.11.2020 10:00

Seite 1 von 6 (113 Ergebnisse total)
Los 30
TARENT. Obol ø 8mm (0.43g). ca. 280 - 228 v. Chr. Vs.: Pferdekopf n. r. Rs.: Pferdekopf n. r., dahinter Blitzbündel, davor Punkt. Vlasto 1689 ff. (Var.); HN Italy 1075.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 82
SYRAKUS. Hiketas, 287 - 278 v. Chr. AE ø 23mm (8.40g). Vs.: ΔΙΟΣ ΕΛΛΑΝΙΟΥ, unbärtiger Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΣΥΡΑΚ-[ΟΣΙΩΝ], Adler mit leicht geöffneten Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, im Feld l. Stern. CNS II, S. 307, 159 OS; HGC 1449.
Grüne Patina, gut zentriert, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Grüne Patina, gut zentriert, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 83
SYRAKUS. Pyrrhos, 278 - 276 v. Chr. AE ø 23mm (8.78g). Vs.: [ΣΥΡΑ-ΚΟΣΙΩΝ], Kopf des Herakles im Löwenskalp n. l. Rs.: Athena mit erhobenem Schild u. Speer n. r. stehend, im Feld l. unten Kranz. CNS II S. 324, 177 Ds 69 Rs. 42; HGC 1450.
Grüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Grüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 108
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. AE ø 14mm (2.14g). Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙ / ΛΥΣΙ im Ährenkranz. SNG Cop. 1068.

Ex Gorny & Mosch Auktion 257, München 2018, Los 261.

Dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 113
OLYNTH. Für den Chalkidischen Bund. Tetradrachme ø 25mm (13.30g). ca. 432 - 348 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: X-A-Λ/ΚΙΔ/ΕΩΝ, Kithara mit sieben Saiten. Robert & Clement Gruppe A, (A-/P3).

Ex Nomos Zürich, Obolos 13, 2019, Los 188. Privatkauf bei Numismatica Ars Classica Zürich 2012.

Vs. aus rostigem Stempel, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONIEN; OLYNTH
Erhaltung:  Vs. aus rostigem Stempel, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 128
Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Tetradrachme ø 28mm (17.08g). 323 - 316 v. Chr. Mzst. 'Aradus'. Vs.: Kopf des vergöttlichten Alexanders mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Zeus mit langem Zepterstab n. l. thronend, auf der Rechten Adler haltend, davor Schiffsbug u. ΛΥ, unter dem Thron H. Price P 158.
Partiell Hornsilberbelag, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Partiell Hornsilberbelag, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 130
Philipp V., 221 - 179 v. Chr. AE ø 23mm (11.53g). Kurz nach ca. 183/2 v. Chr. Vs.: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Blitzbündel, darüber ΔΙ. Das Ganze im Eichenlaubkranz. SNG Alpha Bank 1110; HGC 3 1062.
Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. leichte Korrosionsspuren, vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. leichte Korrosionsspuren, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 160
AMISOS. AE ø 28mm (21.30g). Zeit Mithradates VI., 120 - 95 v. Chr. Vs.: Kopf des Perseus (?) mit Kyrbasia n. r. Rs.: ΑΜΙ-ΣΟΥ, Köcher u. ungespannter Bogen. SNG BM 1135-1138; SNG Aul. 57 und 58; De Callatay S. 248, Nr. 19, Taf. 48, A-B; SNG Cop. 131; HGC 414. Feiner Stil!
Braune Tönung, antike Justierungsspuren?, fast vz; GRIECHEN; PONTUS; AMISOS
Erhaltung:  Braune Tönung, antike Justierungsspuren?, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 164
SINOPE. Drachme ø 18mm (6.15g). 490 - 425 v. Chr. Vs : Kopf eines Adlers n. l., darunter kleiner Delfin. Rs.: Zwei diagonal versetzte vertiefte Felder. SNG BM 1359; SNG Aul. 197; HGC 384.

Ex Gorny & Mosch Auktion 253, 2017, Los 181.

Gutes ss; GRIECHEN; PAPHLAGONIEN; SINOPE
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 191
MAGNESIA AM MÄANDER. Themistokles. Tetartemorion ø 6mm (0.21g). Vs.: Kopf des Apollon mit Haarband n. l. Rs.: Getreidekorn zwischen Θ-Ε. J. Nollé, SNR 75 (1996) - ; J. Nollé - A. Wenninger, JNG 48, 1998, - .

Ex Gorny & Mosch 159, 2007, Los 193; ex Aufhäuser 16, 2001, Los 122.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; IONIEN; MAGNESIA AM MÄANDER
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 212
Valvel. Hekte ø 10mm (2.40g). ca. 610 - 545 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Kopf eines brülllenden Löwen n. r. mit "Sonnensymbol" über dem Auge. Davor Buchstabenreste. Rs.: Zwei quadratische Punzen mit unregelmässigem Feld. Weidauer 76-78. Elektron!
Mit NGC-tag Ch XF, strike 3/5, surface 4/5. ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH LYDIEN; diverse
Erhaltung:  Mit NGC-tag Ch XF, strike 3/5, surface 4/5. ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 218
DYNASTEN. Khinakha (?). 1/3 Stater ø 14mm (3.13g). ca. 460 - 440 v. Chr. Vs.: N. l. fliegender Pegasos auf Rundschild, darunter Punkt. Rs.: Triskeles in rundem Incusum, darum schmaler Perlkranz, im Feld kleines Zeichen. Vismara - ; SNG Aul. - ; Müseler - ; SNG Cop. - .

Erworben bei Münzhandlung Athena, München, vor 2001.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; DYNASTEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 239
SOLOI. Stater ø 18mm (17.20g). ca. 425 - 400 v. Chr. Vs.: Kniende Amazone mit Bogen n. l., davor Efeublatt, zwischen ihren Beinen Efeublatt. Rs.: SOΛΕΩN, Weintraube, r. im Feld Olivenzweig. SNG Levante vgl. 37; Casabonne Typ 1.
Leichte Prägeschwäche, ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; SOLOI
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 270
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 171 - 145 v. Chr. Tetradrachme nach attischem Standard ø 35mm (17.01g). Mzst. Baktra und in der Paropamisadai oder Gandhara. Vs.: Drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, der mit Hörnern u. Ohren eines Stiers verziert ist, n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, Dioskuren mit Lanzen u. Palmzweigen zu Pferde n. r., r. unten Monogramm. Mitchiner, Type 1/177ee; Bop. Ser. 6 E; HGC 12, 131.
Kratzer, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Kratzer, Korrosionsspuren, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 272
TURCO-HEPHTALITEN. Herr von Buchara. Drachme ø 25mm (3.28g). Vs.: Büste des Herrschers mit Diadem u. Krone n. r. u. Umschrift "Herr König von Buchara". Rs.: Feueraltar mit Assistenzfiguren u. Froharbüste. Mitchiner, ACW 1547; Sunrise 1041. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Classical Numismatic Group Mail Bid Sale 60, 2002, Los 1089.

Schwarzgrüne Patina, vz; GRIECHEN; HUNNEN; TURCO-HEPHTALITEN
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 286
KARTHAGO. AE Trischekel (Bronze) ø 30mm (19.24g). 221 - 202 v. Chr. Mzst. in Karthago oder Italien. Vs.: Büste der Tanit mit Kornähren u. langem Haar im Nacken n. l. Rs.: Stehendes Pferd n. r. vor Palme, darunter punischer Buchstabe. SNG Cop. 341 ff.; CNP 164b.

Aus bayerischer Privatsammlung, erworben 1991.

Schöne schwarzbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 293
KÖNIGREICH NUMIDIEN. Massinissa und Nachfolger, 208 - 148 v. Chr. und später. AE ø 29mm (15.63g). Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz l. Rs.: Linkshin springendes Pferd. Darunter Punkt. SNG Cop. 508; CNP 145b. Guter Stil!
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; NUMIDIEN; KÖNIGREICH NUMIDIEN
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 298
KÖNIGREICH MAURETANIEN. Juba II., 25 v. Chr. - 23 n. Chr. AE ø 21mm (5.43g). Mzst. Lix. Vs.: REX IVBA, Kopf des Iuba n. r. Rs.: Kopf des bärtigen Sonnengottes in Vorderansicht, neopunische Legende 'mqm sms'. SNG Cop. 632; Alexandropoulos 238. R!
Grüne Patina mit beigen Ablagerungen, ss; GRIECHEN; MAURETANIEN; KÖNIGREICH MAURETANIEN
Erhaltung:  Grüne Patina mit beigen Ablagerungen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 313
KÖNIGREICH BOSPORUS. Sauromates II., ca. 174/5 - 210/1 n. Chr. Stater ø 20mm (7.52g). 183/4 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Drapierte Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n. r., darunter Datierung ΠΥ, davor Speer. MacDonald 492/1. R! Gold!
Prägeschwächen, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 315
KÖNIGREICH BOSPORUS. Sauromates II., ca. 174/5 - 210/1 n. Chr. Stater ø 20mm (7.75g). Jahr 486 (= 189/190 n. Chr.). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n. r., davor Rosette, darunter Datierung ΣΠΥ. MacDonald 497/1. Gold!
vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Mein Gebot     Schätzpreis