e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Page 1 of 5 (203 Lots total)
Lot 2002
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Braune Patina, fast ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braune Patina, fast ss
Lot 2018
POSEIDONIA. Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; POSEIDONIA
Condition:  Tönung, ss
Lot 2025
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Grüne Patina, ss; GREEKS; SICILY; PANORMUS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 2030
Dunkelbraune Patina, gutes ss; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Dunkelbraune Patina, gutes ss
Lot 2032
KARDIA. AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868. R!

Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; THRACE; KARDIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 2034
LYSIMACHEIA. AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GREEKS; THRACE; LYSIMACHEIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Lot 2052
PHARSALOS. Hemidrachme ø 15mm (2.93g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΦΑΡΣ, Pferdekopf n. r. Lavva, Pharsalos 74 (stgl.); HGC 634.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Raue Oberfläche, gutes ss; GREEKS; THESSALY; PHARSALOS
Condition:  Raue Oberfläche, gutes ss
Lot 2069
KYZIKOS. Obol ø 9mm (0.59g). ca. 525 - 475 v. Chr. Vs.: Vorderteil eines Ebers n. r.. Rs.: Kopf eines Löwen mit geöffnetem Maul n. l. BMC 123; Slg. Klein - (vgl. 265, Eber n. l.); Rosen Coll. - . RR!
Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss; GREEKS; MYSIA; KYZIKOS
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss
Lot 2071
PERGAMON. AE ø 16mm (3.27g). ca. 200 - 133 v. Chr. Vs.: Kopf des Asklepios n. r. Rs.: ΑΣΚΛΗΠΙΟΥ / ΣΩΤΗΡΟΣ, Schlangenstab. SNG Aul. 1373; SNG BN 1828.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; MYSIEN; PERGAMON
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; MYSIA; PERGAMON
Lot 2072
ASSOS. AE ø 11mm (1.38g). 4. - 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΣ-ΣΙ, Bukranion in Vorderansicht, darüber Löwenkopf n. r. SNG Aul. 1494. Slg. Klein 1243 f. (Var.).
Schöne grüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TROAS; ASSOS
Schöne grüne Patina, ss-vz; GREEKS; TROAS; ASSOS

Condition:  Schöne grüne Patina, ss-vz
Lot 2073
KEBREN. AE ø 10mm (0.97g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Widderkopf n. r. Rs.: Apollonkopf n. r. zwischen K-E. SNG Aul. 1550 f. (Var.); SNG Cop. 263 ff. (Var.); Klein 313 (Var., alle nicht mit K-E oder nur mit K). RR!
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz; GRIECHEN; TROAS; KEBREN
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz; GREEKS; TROAS; KEBREN
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz
Lot 2078
SMYRNA. AE ø 12mm (1.84g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Kybele mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΣΜΥΡ / ΙΚΕΣΙ / ΜΗΤΡΡ, geschmückter, auf drei geschwungenen Füßen stehender Altar mit omphalosähnlicher Haube. BMC 70 (Var.).
Grüne Patina, vz; GRIECHEN; IONIEN; SMYRNA
Grüne Patina, vz; GREEKS; IONIA; SMYRNA
Condition:  Grüne Patina, vz
Lot 2103
KARTHAGO. AE ø 28mm (14.34g). 264 - 241 v. Chr. Mzst. auf Sardinien. Vs.: Büste der Tanit mit Kornähren u. hochgestecktem Haar n. l., dahinter drei Punkte, einer davon außerhalb des Schrötlings. Rs.: Pferdekopf n. r., dahinter Punkt, davor Kerykeion. CNP 248s.
Dunkelgrüne Patina, fast ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Dunkelgrüne Patina, fast ss; GREEKS; ZEUGITANA; KARTHAGO
Condition:  Dunkelgrüne Patina, fast ss
Lot 2105
AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO. AE ø 22mm (8.44g). ca. 241 - 237 v. Chr. (?). Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pflug. Viola, CNP 769. RR!
Braune Patina, s-ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO
Braune Patina, s-ss; GREEKS; ZEUGITANA; Revolt of the Libyans against Carthago
Condition:  Braune Patina, s-ss
Lot 2117
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE Dupondius ø 23mm (8.10g). Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.32.
ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  ss-vz
Lot 2119
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 20mm (3.87g). 239 - 240 n. Chr. Vs.: IMP CAES M ANT GORDIANVS, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN I, Moesia zwischen Stier u. Löwe. Varbanov, GIC I 101; AMNG 74; RPC online VII.2, ID-2413.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Slg. E. L.

Schwarze Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Schwarze Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  Schwarze Patina, ss-vz
Lot 2123
DIONYSOPOLIS. Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE ø 27mm (15.66g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑ - [ΑΝΤΩΝΕΙΝΟ], Kopf n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠ-[ΟΛΕΙΤΩΝ], Sarapis im langen Gewand mit Füllhorn u. Patera n. l. gewandt stehend. Varbanov, GIC 424; Draganov 47 (?); RPC online IV.1, 9976. R!

Grüne, etwas fleckige Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Grüne, etwas fleckige Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Grüne, etwas fleckige Patina, ss
Lot 2130
DIONYSOPOLIS. Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE ø 26mm (10.79g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΣΕΥΗ - ΑΛΕZΑΝΔΡΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟ-ΛΕΙΤΩΝ, Dionysos mit Thyrsosstab n. l. stehend, mit der Rechten aus Kantharos Wein auf einen am Boden sitzenden Panther ausgießend, im r. Feld E. Varbanov I 504; AMNG I 1 380.

Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, gutes ss
Lot 2131
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE Fünfer ø 26mm (13.89g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste des Gordian III. mit Lorbeerkranz l. u. Büste des Serapis mit Kalathos n. r. einander gegenüber. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Dionysos steht mit Kantharos u. Thyrsos n. l., an seiner Seite ein Panther, r. im Feld E. AMNG I 1 391; Varbanov, GIC 543; RPC online ID 28678.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.

Braungrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Braungrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Braungrüne Patina, ss-vz
Lot 2133
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 26mm (11.12g). Vs.: ΑΝΤΩΝΙΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ / AVT K M, gegenständige Büsten des Gordian u. Sarapis. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟΛΕΙΤΩΝ, n. r. reitender Kaiser in Militärtracht, im Abschnitt E. AMNG I 1 - ; Varbanov, GIC 545.

Ex Gorny & Mosch, Auktion 104, 2000, Los 563.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Lot 2134
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 28mm (16.05g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ / ΑΝΤΩΝΙΟΣ ΓΟΡ[ΔΙΑΝΟΣ - ΑΥΓ], drapierte Büsten des Gordian mit Lorbeerkranz l. u. des Sarapis mit Modius r. einander gegenüber. Rs.: ΔΙΟΝ-Υ-Σ-ΟΠΟΛ/ΕΙΤΩΝ, Tempelfront mit vier Säulen u. verziertem Giebel auf dreistufigem Unterbau, darin Kultstatue des Dionysos n. l. stehend, aus einem Gefäß Wein auf einen zu seinen Füßen sitzenden Panther gießend, im r. Feld E. AMNG I 1 392; Varbanov, GIC I, 582.

Braune Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Braune Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Braune Patina, gutes ss
Lot 2140
ISTROS. Commodus, 180 - 197 n. Chr. AE ø 22mm (7.32g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΚΟΜΟΔΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΙΣΤΡΙΗΝΩΝ, Seeadler stürzt sich auf einen Delfin. AMNG I 1 - ; Varbanov GIC I 603; RPC online - . RR!

Grüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; ISTROS
Grüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; ISTROS
Condition:  Grüne Patina, ss-vz
Lot 2174
MARKIANOPOLIS. Pseudo-autonom. AE ø 19mm (2.89g). Vs.: ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΣ, Büste der Tyche mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, thronende Kybele. AMNG 537.

Ex Gorny & Mosch, München Auktion 160, 9. Oktober 2007, Los 1781.

Herrliche dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 2189
MARKIANOPOLIS. Macrinus und Diadumenian, 217 - 218 n. Chr. AE Fünfer ø 25mm (10.15g). Unter dem Statthalter Pontianus. Vs.: ΑΥ Κ ΟΠΕΛ ΣΕΥ ΜΑΚΡΕΙΝΟΣ Κ Μ ΟΠΕΛ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, Kopf des Macrinus mit Lorbeerkranz n. r. gegenüber dem Kopf des Diadumenian n. l. Rs.: ΥΠ ΠΟΝΤΙΑΝΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, Liberalitas mit Abakus u. Füllhorn n. l., r. im Feld Ε. Varbanov, GIC I 1275. R!

Vorwiegend grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Vorwiegend grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Vorwiegend grüne Patina, gutes ss
Lot 2194
MARKIANOPOLIS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE ø 26mm (11.47g). Unter dem Gouverneur Iulius Antoninus Seleukos. Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡΗΛΙ - ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΥΠ ΙΟΥΛ ΑΝΤ ΣΕΛΕΥΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, Stadttyche mit Füllhorn u. Patera n. l. stehend. Varbanov I 1528.

Ex Gorny & Mosch, München Auktion 241, 2016, Los 1738.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 2199
MARKIANOPOLIS. Elagabal und Iulia Maesa, 218 - 222 n. Chr. AE ø 27mm (10.05g). Gouverneur Iulius Antonius Seleucus. Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ ΑΥΓ ΙΟΥΛΙΑ ΜΑΙΣΑ ΑΥΓ, drapierte Büsten des Elagabal mit Lorbeerkranz l. u. der Iulia Maesa r. einander gegenüber. Rs.: ΥΠ ΙΟΥΛ ΑΝΤ ΣΕΛΕΥΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, Dikaiosyne mit Waage u. Füllhorn n. l. stehend, im Feld r. E. Varbanov I, 1620 (var. Rs.-Legendenaufteilung).

Schwarzgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Schwarzgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Schwarzgrüne Patina, ss
Lot 2206
MARKIANOPOLIS. Iulia Mamaea, 222 - 235 n. Chr. AE ø 23mm (9.38g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ - [ΜΑΜΜΑΙΑ], drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: [Μ]ΑΡ[Κ]Ι[ΑΝ]ΟΠΟΛΙΤΩΝ, Artemis n. r. laufend, einen Pfeil aus ihrem Köcher am Rücken ziehend, in der Linken Bogen haltend, zu ihren Füßen rennender Jagdhund, l. im Feld T. Varbanov I 1882; AMNG I 2 1086. R!

Dunkelgrüne, etwas raue Patina, Vs. etwas dezentriert, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Dunkelgrüne, etwas raue Patina, Vs. etwas dezentriert, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne, etwas raue Patina, Vs. etwas dezentriert, ss
Lot 2225
NIKOPOLIS. Commodus, 180 - 192 n. Chr. AE ø 17mm (2.86g). Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ [...] ΚΟΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟ-[...]ΛΙ ΠΡΟΣ ΙΣ, Castor, einer der Dioskuren, steht mit einer Lanze n. r. u. hält ein Pferd am Zügel. AMNG I 1240; Varbanov, GIC 2194-5; RPC online 4343 oder 11119 (temporary). R!

Schwarzbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Schwarzbraune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Schwarzbraune Patina, ss
Lot 2226
NIKOPOLIS. Commodus, 180 - 192 n. Chr. AE ø 28mm (14.16g). Unter dem Statthalter Caecilius Servilianus. Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ ΜΑΡ ΑΥΡΗ ΚΟΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΗΓΕΜ ΚΑΙΚ ΣΕΡΒΕΙΛΙ ΝΕΙΚΟΠ ΠΡΟΣ ΙΣΤ, Zeus thront mit Patera u. Zepter n. l., Adler zu seinen Füßen. AMNG I 1232; Varbanov, GIC 2141; RPC online 4335 (temporary). RRR!

Grünbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Grünbraune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Grünbraune Patina, ss
Lot 2233
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 27mm (13.62g). Unter dem Statthalter Aurelius Gallus. Vs.: ΑΥ Κ Λ Σ ΣΕΥΗΡΟΣ Π, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΥΠ ΑΥΡ ΓΑΛΛΟ ΝΙΚΟΠΟΛΙΤ / ΠΡΟΣ Ι, Athena steht mit Lanze u. auf Schild gestützt n. l. Varbanov, GIC I, - .

Lot 2241
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE Kleinbronze ø 16mm (2.95g). Vs.: [...] - ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙ ΠΡΟΣ / ΙΣΤΩ(sic!), Lupa Romana, die Zwillinge säugend, n. r. stehend. Varbanov, GIC I, 2310. R!

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Lot 2273
NIKOPOLIS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE ø 28mm (15.55g). Unter dem Statthalter Novius Rufus. Vs.: [...] ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΥΠΑ ΝΟΒ ΡΟΥΦΟΥ ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩΝ / ΠΡΟΣ ΙΣΤ/Ρ-Ο/Ν, Stadttor mit geschlossenem Tor u. zwei Türmen, bekrönt von Quadrigen u. Löwen auf den Türmen. Varbanov, CIG I, 4104;

Braungrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Braungrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Braungrüne Patina, ss
Lot 2284
ODESSOS. Iulia Soaemias, 118 - 122 n. Chr. AE ø 23mm (7.10g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ - ΣΟΥΑΙΜΙΣ(sic!), drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: ΟΔΕ-ΣΣ-ΕΙΤ/ΩΝ, Demeter u. Kore stehend mit Zeptern, Kornähren u. Mohnkapseln in Vorderansicht nebeneinander. AMNG I 2 2304; Varbanov I 3480.

Tiefgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; ODESSOS
Tiefgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; ODESSOS
Condition:  Tiefgrüne Patina, ss
Lot 2305
TOMIS. Gordian III. und Tranquillina, 238 - 244 n. Chr. AE ø 27mm (12.25g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΣΑΒΙΝΙΑ ΤΡΑΝ/ΚΥΛΙΝΑ, drapierte Büsten des Gordian mit Lorbeerkranz l. u. der Tranquillina mit Diadem r. einander gegenüber. Rs.: Μ-ΗΤΡΟ ΠΟ-Ν ΤΟΥ ΤΟΜΕΩΣ, Stadttyche mit Mauerkrone, Füllhorn u. Steuerruder n. l. gewandt stehend, l. oben Δ. AMNG I 2, 3549 f.; Varbanov, GIC I 5722 f.

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; TOMIS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; TOMIS
Lot 2309
TOMIS. Philippus II. Caesar, 244 - 247 n. Chr. AE ø 26mm (11.88g). Vs.: Μ ΙΟΥΛΙΟΣ ΦΙΛΙΠΠΟΣ / ΚΑΙΣΑΡ, drapierte Büsten des barhäuptigen Philippus l. u. des Sarapis mit Modius r. einander gegenüber. Rs.: ΜΗΤΡΟΠ - [ΠΟΝΤΟΥ] ΤΟΜΕΩΣ, Athena mit Rundschild n. r. stürmend, über den Kopf Lanze schwingend. Varbanov I 5807; AMNG I 2 3594; RPC online VIII, ID 28173.

Schwarzgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; TOMIS
Schwarzgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; TOMIS
Lot 2312
KÖNIGREICH THRAKIEN. Rhoimetalkes II., ca. 19 - 36 n. Chr. AE ø 25mm (9.41g). Rs.: ΒΑΣΙΛΕΥΣ ΡΟΙΜΕΤΑΛΚΑΣ, Kopf des Königs mit Diadem n. r. Vs.: ΓΑΙΩ ΚΑΙΣΑΡΙ ΣΕΒΑΣΤΩ, Kopf des Gaius mit Lorbeerkranz n. l. RPC I, 1724.

Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; Kingdom of Thracia
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 2313
KÖNIGREICH THRAKIEN. Rhoimetalkes III., ca. 38 - 46 n. Chr.(?). AE ø 30mm (16.13g). Vs.: ΓΑΙΩ ΚΑΙΣΑΡΙ ΓΕΡΜΑΝΙΚΩ ΣΕΒΑΣΤΩ, Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙ-ΜΗΤΑΛΚΑΣ ΚΟΤΙΩΣ, Caligula in Toga mit Globus in der Linken auf Sella curulis n. l. sitzend u. dem Rhoimetalkes, der mit geschultertem Zepter vor ihm steht, ein Diadem überreichend. RPC 1722; Youroukova S. 100 mit Taf. XXV, 213; BMC 1. R!
Grünschwarze Patina, fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN
Grünschwarze Patina, fast ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; Kingdom of Thracia
Condition:  Grünschwarze Patina, fast ss
Lot 2320
ANCHIALOS. Commodus, 180 - 192 n. Chr. AE ø 26mm (11.34g). Gouverneur Iulius Castus. Vs.: ΑΥ Κ Λ ΑΥ - [ΚΟΜΟΔΟΣ], drapierte Büste n. r. Rs.: [ΗΓ ΙΟΥ] ΚΑΣΤΟ-Υ - ΑΓΧΙΑΛΕΩΝ, Zeus mit langem Zepterstab u. Adler auf der Linken n. l. thronend. AMNG II - ; Varbanov, GIC II - ; RPC online - . RR!

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; ANCHIALOS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; ANCHIALOS
Lot 2332
ANCHIALOS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE Kleinbronze ø 20mm (4.40g). Vs.: ΑΥΤ Κ ΣΕΠ - ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΓΧΙΑ/ΛΕΩΝ, Ruderschiff mit sechs Ruderern n. l. AMNG II 1 498; Varbanov, GIC II, 159. R!

Lot 2335
ANCHIALOS. Geta Caesar, 198 - 209 n. Chr. AE Kleinbronze ø 17mm (2.55g). Vs.: Π ΣΕΠΤΙ - ΓΕΤΑΣ Κ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΓΧΙΑ-ΛΕΩΝ, geflügelter Genius in Vorderansicht stehend u. auf umgekehrte Fackel gestützt, die auf Basis gesetzt ist. AMNG II 1 - ; Varbanov, GIC II 454.

Dunkelgrüne Patina, gutes jugendliches Porträt, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; ANCHIALOS
Dunkelgrüne Patina, gutes jugendliches Porträt, vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; ANCHIALOS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes jugendliches Porträt, vz
Lot 2371
BIZYE. Geta, 209 - 212 n. Chr. AE ø 26mm (10.45g). Vs.: ΑΥΤ ΚΡΑ Π ΣΕΠ ΓΕΤΑΣ Κ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΒΙZΥ-Η-ΝΩΝ, blitzschleudernder, nackter Zeus n. r. Jurukova, Bizye 69 (stgl.); Varbanov, GIC 1498 (corr.). RR!

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex Lanz Auktion 114, 2003, Los 520.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; BIZYE
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; BIZYE
Lot 2372
BIZYE. Philipp II. als Caesar, 244 - 247 n. Chr. AE ø 25mm (8.31g). Vs.: Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟΣ ΚΑΙΣ, Kopf n. r. Rs.: ΒΙZΥΗ-ΝΩΝ, Artemis im kurzen Chiton mit Pfeil u. Bogen n. r. laufend, zu ihren Füßen Jagdhund. Jurukova - ; Varbanov II - . R!

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; BIZYE
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; BIZYE
Lot 2374
BYZANTION. Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE ø 26mm (8.86g). Unter dem Statthalter M. Aurelius Fronto. Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΣΕΥ ΑΛΕZΑΝΔΡΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΠ ΦΡΟΝΤΩΝΟΣ ΒΥZΑΝΤΙΩΝ, Nike steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. Schönert-Geiss, Byzantion 1766; Varbanov, GIC II 1934; RPC online - . RR!

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; BYZANTION
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; BYZANTION
Lot 2375
COELA. Caracalla, 211 - 217 n. Chr. AE Kleinbronze ø 17mm (4.09g). Vs.: ANTONINVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEL MVNICI COEL, Prora u. Füllhorn. SNG Cop. 877 ff. (var.).

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex Gorny & Mosch, Auktion 156, 5. März 2007, Los 1690.

Grüne Patina mit Sandauflagen, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; COELA
Grüne Patina mit Sandauflagen, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; COELA
Condition:  Grüne Patina mit Sandauflagen, ss
Lot 2376
COELA. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 24mm (7.27g). Vs.: IMP CA A-N GORDIANVS(S retrograd), drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEL MVN-CIP(sic) COEL, Artemis im kurzen Chiton als Jägerin mit Fackelstab n. l. stehend, in der vorgestreckten Rechten Patera haltend. Varbanov III 2934. R!

Hellgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; COELA
Hellgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; COELA
Condition:  Hellgrüne Patina, ss-vz
Lot 2385
HADRIANOPOLIS. Crispina, 178 - 192 n. Chr. AE ø 22mm (10.48g). Vs.: ΚΡΙΣΠΙΝΑ - ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟΠ-ΟΛΙΤΩΝ, Stadttyche mit Füllhorn u. Steuerruder n. l. stehend. Varbanov II 3336. R!

Schwarzgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Schwarzgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Lot 2395
HADRIANOPOLIS. Geta als Caesar, 198 - 209 n. Chr. AE ø 26mm (9.46g). Vs.: Λ ΣΕΠΤ ΓΕΤΑΣ ΚΑΙ, drapierte Panzerbüste n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝ-ΟΠΟΛΕΙ/ΤΩΝ, Tyche sitzt mit Kornähren auf rechteckiger Basis n. l. Varbanov II 3667 (var. - Büste). RRR!

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Lot 2403
HADRIANOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 26mm (11.13g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟΠΟΛΕΙΤΩ/Ν, offenes Stadttor von drei Zinnen bekrönt u. flankiert von zwei Rundtürmen. Varbanov, GIC II 3765; Youroukova, Hadrianopolis 598.

Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Lot 2406
HADRIANOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 27mm (13.09g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟ-Π-ΟΛΕΙΤΩΝ, nackter Helios mit Strahlenkranz n. l. stehend, die Rechte erhoben, im l. Arm Peitsche haltend. Varbanov, GIC II 3919; Youroukova, Hadrianopolis 511.

Dunkelgrüne Patina, gutes Porträt, vz/ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, gutes Porträt, vz/ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes Porträt, vz/ss
Lot 2438
PAUTALIA. Plautilla, 202 - 211 n. Chr. AE ø 27mm (14.48g). Gouverneur Sicinius Clarus. Vs.: ΦΟΥΛ ΠΛΑΥΤΙΛ-[ΛΑ ΣΕΒΑ]ͼ drapierte Büste n. r. Rs.: [ΗΓΕ ΣΙΚΙΝ ΚΛΑΡΟΥ ΟΥΛΠΙΑΣ ΠΑΥΤΑΛΙΑΣ], Athena auf einem Felsen n. l. sitzend, in der vorgestreckten Rechten Patera haltend, aus der sie eine Schlange füttert, die sich um einen vor ihr stehenden Baum ringelt, Rundschild am Felsen lehnend. Ruzicka, Pautalia 770; Varbanov II II, 5299. R!

Dunkelgrüne Patina, ss/s; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PAUTALIA
Dunkelgrüne Patina, ss/s; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; PAUTALIA
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss/s
Page 1 of 5 (203 Lots total)