Auction 275  -  16.12.2020 10:00

Page 1 of 6 (256 Lots total)
Lot 1
Attische Hydria in der Art des Taleides-Malers.

Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.
Attische Halsamphora, vielleicht Euphiletos-Malers.
520 - 510 v. Chr. H 30,7cm, ø Körper 19,6cm, ø Mündung 13,2cm, ø Fuß 9,1cm. Schwarzfigurig, Details in Rot und Weiß. Auf der einen Seite lenkt ein Mann eine Quadriga nach rechts, hinter der ein Krieger mit Lanzen steht, vor den Pferden ein Jüngling. Auf der anderen Seite spielt ein Musikant den Doppelaulos, links von ihm ein älterer und rechts ein jüngerer Mann als Zuhörer. In den Henkelzonen Palmetten, Ranken und Lotusblüten. Umlaufend unter den Bildfeldern ein Mäander, ein Lotusknospenfries und ein Strahlenkranz. Auf dem Hals Palmetten und Lotusblüten, darunter auf der Schulter ein einfacher Zungenfries. Auf der Seite der Musikszene zahlreiche gebohrte Löcher, die zu einer alten, vielleicht schon antiken Reparatur gehören.

Die Amphora stammt wie einige weitere Lots dieser Auktion aus dem Vermächnis des Schauspielers und Regisseurs Bernhard Wicki, der zu den größten Gestalten des deutschen Nachkriegsfilms zählt. 1919 in St. Pölten, Niederösterreich geboren wurde Wicki auf einen Schlag mit seinem Antikriegsfilm Die Brücke weltweit bekannt. Kurz nach der Uraufführung seiner letzten Regiearbeit Das Spinnennetz verstarb er Anfang 2000 in München.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine moderne Ergänzungen an den Bruchkanten, lediglich auf der linken Seite der Musikszene größere ergänzte Fehlstelle.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine moderne Ergänzungen an den Bruchkanten, lediglich auf der linken Seite der Musikszene größere ergänzte Fehlstelle.
Askos in Form eines Pferdes der Gruppe von Selinunt (Serie E).

Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1994 bei Galerie Puhze, Freiburg. Bei Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, Los 154. Nach Überprüfung der Eigentumsfrage wurde der rechtmäßige Besitz des Einlieferers bestätigt.

Askos of the Group of Selinunt (Serie E) in shape of a horse with spouts in the middle and in the back. Painted details like legs, eyes and bridle in brownish red and white, also painted ornaments and swan on the body in brownish red. Sicilian, 450 - 425 B.C. Left ear missing, colour is slightly rubbed. With TL-analysis!
Linkes Ohr fehlt, Bemalung zum Teil etwas verrieben, ansonsten intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Linkes Ohr fehlt, Bemalung zum Teil etwas verrieben, ansonsten intakt.
Lot 22
Große attische Bandschale.

Lot 23
Attische Augenschale der Krokotos-Gruppe.

Provenienz: Seit 2012 in Deutschland.

Publiziert: Christie`s Amsterdam 21. Februar 1985, Los 215 mit Abb.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine moderne und retuschierte Ergänzung seitlich eines Henkels, Oberfläche leicht verrieben.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine moderne und retuschierte Ergänzung seitlich eines Henkels, Oberfläche leicht verrieben.
Lot 25
Attische Schale des Curtius-Malers.

Lot 28
Kampanische Lekanis.

Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei Retuschen.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei Retuschen.
Lot 29
Attischer Fischteller.

Kratzer und winzige Absplitterungen am Rand, sonst ungebrochen und in gutem Zustand.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kratzer und winzige Absplitterungen am Rand, sonst ungebrochen und in gutem Zustand.
Lot 50
Lot Keramik aus dem Meer.

Alle mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Alle mit Meeresbewuchs.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Alle mit Meeresbewuchs.
Lot 52
Reliefplakette mit einer Frau.
Locri, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 22,6cm, B 11,1cm. Hellroter Ton. Fragment eines Reliefs mit einer nach links gewandten jungen Frau in Chiton und in langen Falten über die Schultern bis zum Boden hinabfallendem Himation. Das streng gekämmte Haar wird von einem Sakkos zusammengehalten und das Ohr schmückt ein großer Scheibenohrring. Auf dem Kopf sitzt der Fuß einer Kiste, deren andere Seite sie mit der nicht mehr erhaltenen rechten Hand abgestützt hatte. Hinter ihr ein brennender Kandelaber mit kanneliertem Schaft. Mit Art-Loss-Zertifikat!

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung H.-B., erworben in den 1980er Jahren, davor holländische Privatsammlung der 1960er Jahre. In Deutschland seit 2013.

Stilistisch und typologisch gehört dieses Relief zu einer Reihe von Pinakes, die in einem Heiligtum der Persephone in der Nähe von Locri entdeckt wurden. Diese Bilder wurden in lokalen Werkstätten aus einer Matrix massenproduziert. Die Reliefs beziehen sich auf den Mythos von Persephone (Koré) und auf die Kulte, die zu Ehren der Göttin der Fruchtbarkeit praktiziert wurden: die Entführung von Persephone durch Hades, Szenen der Eheschließung oder Vorbereitung der Hochzeit der beiden Götter usw. Hier zum Beispiel ist die Prozession zur Übergabe des Brautgewandes und der Hochzeitsausstattung zu sehen. Vgl.: F. W. Hamdorf - F. Leitmeir, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München Band 1 (2014) Nr. D 468.

Fragment of a terracotta relief plaque depicting a scene from a procession bringing the bridal garment and the dowry. Young woman in chiton and himation is carrying a box on top of her head. 2nd quarter of 5th century B.C. Fragment, with mounting. With certificate of Art Loss Register!
Gesockeltes Fragment.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Gesockeltes Fragment.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Gesockeltes Fragment.
Lot 53
Läufer.
1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. H 24,3cm. Hellroter Ton mit weißer Engobe. Naturalistische Darstellung eines jungen, muskulösen Mannes mit kurzem Lendenschurz und Piloshelm. Mit Art-Loss-Register!

Provenienz: Ex deutsche Privatsammlung M.L., erworben im deutschen Kunsthandel vor 1992.

Durch die charakteristische Krümmung der Bruchfläche auf der linken Körperseite der Figur lässt sich erschließen, dass die Figur ursprünglich an einem Gefäß angebracht war, das der Gruppe der canosinischen Askoi zuzurechnen ist. Vgl. z.B. Principi imperatori vescovi. Ausstellung Bari (1992) S. 233 Abb.1.

Askos fitting in the shape of a runner wearing a short kilt and a pilos helmet. Magna Graecia, 1st half of the 3rd century B.C. Terracotta with engobe. Broken with some restorations at the right tigh, kilt and neck. With certificate of Art Loss Register!
Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.
Lot 59
Minoisches Idol.
Anfang 2. Jt. v. Chr. H 10,2cm. Hellroter Ton. Stark stilisiertes Idol mit herabhängenden Stummelarmen und Kranz(?). Auf der Unterseite alte Inventarnummer "131".

Provenienz: In Deutschland seit vor 1970. Ex Sammlung Prof. Dr. H.G. (gest. 1978).

Upper part of an idol with polos. Bright reddish clay. Minoan, Early 2nd millenium B.C. Partially worn surface, fragmentary.
Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.
Lot 62
Porträt eines Mädchens.
Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,3cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Unterlebensgroße Büste gekleidet in Chiton und Himation. Farbreste an Lippen und Augen. Dargestellt ist ein junges Mädchen mit kugeligem Kopf und wachem Blick. Die Frisur ist nur kursorisch mit Mittelscheitel und einer Ritzlinie, die das nach hinten gestrichene Stirn- und Schläfenhaar vom gescheitelten Kalottenhaar trennt, angegeben. Am Hinterkopf ist erkennbar, dass die Büste ursprünglich jemand anderes, nämlich einen älteren Mann mit nach vorne gestrichenem Haarkranz und Glatze darstellte.

This lot number is a subject to temporary admission.
Ergänzung an der Rückseite, minimale Bestoßung an der Nase.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Ergänzung an der Rückseite, minimale Bestoßung an der Nase.
Lot 63
Griechischer Frauenkopf.

Provenienz: Ex Sammlung Pierre Lévi, Frankreich 1950 - 1960. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 73.

Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Bestoßungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Bestoßungen.
Lot 68
Torso der Nike.

Provenienz: Ex Sammlung S.B., München, seit mindestens 1980. Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, 89.

Gebrochen im Bauchbereich und am Hals, Bestoßungen an der linken Brust. Flügel gebrochen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Gebrochen im Bauchbereich und am Hals, Bestoßungen an der linken Brust. Flügel gebrochen.
Lot 72
Zwei Beinfragmente.
Beide aus weißem, feinkristallinem Marmor. Das eine (H 11,3cm) aus der Anfangszeit der griechischen Rundplastik, nämlich aus der kykladischen Periode, vermutlich Spedos Typ, frühkykladisch II (2700 - 2200 v.Chr.). Das andere (H 14,2cm) aus der naturalistischen Phase der klassischen Antike, wohl hellenistisch oder frühe Kaiserzeit.

Provenienz: Ex Bayerische Privatsammlung der 1980er Jahre.

Two fragments of Greek marble sculpture: a Cycladic left leg of an idol, probably of the Spedos type (2700 - 2200 B.C.) and a naturalistic right lower leg from the Hellenistic or early Roman Imperial Period. Fragmentary.
; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Lot 73
Ostothek.
Römische Kaiserzeit, 1.Jh.n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 28cm B 48cm T 35cm. Quaderförmiger Schrein auf der Vorderseite verziert mit fein ausgearbeiteten Fruchtgirlanden, die mittig über einem Stierkopf und seitlich über je einem Widderkopf hängen. Seitlich und rückwärtig sind die Girlanden nur in Bosse ausgeführt. Auf der Vorderseite außerdem die Inschrift: ΗΚΑΤΟΙ ΧΟΜΕΝΗ / ΑΠΕΛΛΑΣ ΔΙΟΝΥΣΙΟΥ ΕΦΕΣΙΟΣ ZΗ. Mit ausführlichem wissenschaftlichen Gutachten und Art-Loss-Zertifikat!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung H.W., erworben Mitte der 1970er Jahre.

A Roman marble ostothek decorated with lavish garlands hanging over the head of a bull in the center and ram´s head at the corners. On top and below Greek inscription. 1st century A.D. Lid missing. Broken part at back, left side and left upper front. Otherwise only minor dents. With scientific expertise and certificate of Art Loss Register!
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.
Lot 74
Anthemion.
Römische Kaiserzeit, wohl 3. / 4.Jh. n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 28,7cm. Opulenter, bekrönender architektonischer Aufsatz. Im unteren Bereich je ein zentrales ganzes und zwei seitliche halbe Akanthusblätter. darüber durchbrochene, s-förmige Ranken. Das Ganze mit tiefen Bohrrillen, die einen starken Hell-Dunkel-Kontrast bilden, gegliedert.

Provenienz: Ex Hirsch Nachf. Auktion 305, München Februar 2015, Los 115; ex Hirsch Nachf. Auktion 257, 2008, Los 612. Davor englischer Kunsthandel.

A marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd / 4th century A.D.
Lot 80
Ausruhender Hermes.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit 1994. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 81A.

A Roman bronze figure of Hermes wearing the winged sandals and a thick mantle around his waist and left leg. The god is holding the money bag in his left hand and sits on a cuboid stool. In his left he originally held the kerykeion. Auburn and green patina, head reattached, fingers of the left hand and parts of the stool missing. 1st / 2nd century A.D.

Rotbraune und grüne Patina, Teile des Hockers gebrochen, Finger der Linken teils gebrochen. Kopf wieder angesetzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Rotbraune und grüne Patina, Teile des Hockers gebrochen, Finger der Linken teils gebrochen. Kopf wieder angesetzt.
Lot 83
Africa.
Römische Kaiserzeit, 1. / 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 9,4cm. Beschlag in Form einer weiblichen Büste mit an der Schulter gefibeltem Gewand und Elefantenskalp. Der Elefant ist offenbar post mortem noch so über seine Funktion als Kopfbedeckung der Personifikation seines Kontinents begeistert, dass er mit weit aufgerissen Augen den Rüssel emporreckt.

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz. Erworben auf dem deutschen Kunstmarkt 1995. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 115A.

A Roman bronze bust depicting the personification of Africa with Isis locks and wearing an elephant skin. Imperial Period, 1st / 2nd century A.D. Attractive olive green patina.

Herrliche olivgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Herrliche olivgrüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Herrliche olivgrüne Patina, intakt.
Lot 90
Mythologische Gruppe.
Römische Kaiserzeit, 1. - 4. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 3,5cm. Miniaturskulptur, die auf der einen Seite einen sitzenden Hund mit erhobener Vorderpfote und auf der anderen Seite einen Adler, der eine noch kleinere Frau in langem Gewand schützend unter seinen rechten Flügel nimmt, zeigt.

A mythological Roman bronze sculptural group showing back to back a sitting dog with raised paw and a tiny woman in long clothes protected by an eagle who covers her with his right wing. Roman Imperial period, 1st - 4th century A.D. Green and auburn patina, intact.
Dunkelgrüne und rotbraune Patinna, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Dunkelgrüne und rotbraune Patinna, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Dunkelgrüne und rotbraune Patinna, intakt.
Lot 94
Balsamarium in Büstenform.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 7,8cm. Bronze. Büste eines nackten Afrikaners mit üppigen Buckellocken, die auf einem Blattkelch auf einer runden Basis sitzt. Oben ursprünglich aufklappbarer Deckel.

Provenienz: Ex österreichische Privatsammlung M.S., 1970er Jahre. Bei Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, 190.

Bronze balsamarium in form of the naked bust of a young African with curly hair. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny hole in the base, one eyelet broken, chip at the rim, lid not to open, handle missing.
Kleines Loch im Fuß, eine Öse ausgebrochen, ein kleiner Randausbruch, Deckel nicht zu öffnen, Henkel fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Kleines Loch im Fuß, eine Öse ausgebrochen, ein kleiner Randausbruch, Deckel nicht zu öffnen, Henkel fehlt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Kleines Loch im Fuß, eine Öse ausgebrochen, ein kleiner Randausbruch, Deckel nicht zu öffnen, Henkel fehlt.
Lot 96
Büste eines jungen Mannes.
Römisch, antoninische Zeit, Mitte bis Ende 2. Jh. n. Chr. H 4,5cm. Bronzehohlguss. Drapierte, bartlose Büste mit vollem, lockigem Haar und diagonal über die Schultern gelegtem Gewand, unten ein Einlasszapfen.

Provenienz: Ex Hermann Historica Auktion 65, 2012, Los 371; ex Privatsammlung M.S., in Deutschland seit vor 1990. Bei Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, 157.

Die Büste ist im Stil jugendlicher Porträts des antoninischen Kaiserhauses gearbeitet. Insbesondere erinnert sie an Porträts des jugendlichen Commodus (geb. 161 n. Chr.), der hier vielleicht tatsächlich gemeint sein könnte. Er war von 180 - 192 n. Chr. römischer Kaiser. Bereits im Alter von 5 Jahren wurde ihm der Titel Caesar verliehen. 3 Jahre vor dem Tod seines Vaters Marc Aurel wurde Commodus 177 n. Chr. zum Augustus und damit zum Mitherrscher mit allen kaiserlichen Vollmachten ernannt.

Bronze hollow cast bust of youthful man of the antonine era, probably Commodus. Roman, end of 2nd century A.D. Green patina, tiny hole at the left temple.
Grüne Patina, kleines Loch an der linken Schläfe.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Grüne Patina, kleines Loch an der linken Schläfe.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Grüne Patina, kleines Loch an der linken Schläfe.
Lot 97
Kaiserbüste.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. ø 3,4cm. Bronzevollguss. Runde Scheibe mit drei Befestigungslöchern, darauf die gepanzerte Büste eines Kaisers mit Lorbeerkranz.

Provenienz: Ex Hermann Historica Auktion 74, 2017, Los 3394; ex Privatsammlung M.S. In Deutschland seit vor 1990.

Bronze applique with round disc and the cuirassed bust of an emperor with laurel wreath. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, missing fragment of the edge.
Grüne Patina, fehlendes Randfragment.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Grüne Patina, fehlendes Randfragment.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Grüne Patina, fehlendes Randfragment.
Lot 98
Henkelattasche.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 9,5cm. In Form einer langen Theatermaske. Gesichtszüge eingekerbt.

Provenienz: Ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 123.

Handle attachment in form of a theater mask. Facial features carved. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Grüne Patina, intakt.
Lot 102
Teil eines Pferdegeschirrs.
Thrako-skythisch, ca. 4. Jh. v. Chr. H 5,5cm. Bronzeguss. In Form eines stilisierten Igels mit nach vorne gestreckten Vorderbeinen, auf der Rückseite Öse.

Provenienz: Ex Privatsammlung S.W., Chiemgau, in den 1980er Jahren im Münchner Kunsthandel erworben. Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, 211.

Part of a bronze horse harness in shape of a hedgehog with eyelet at the backside. Thracian, about 4th century B.C. Greenblack patina, intact.
Grünschwarze Patina, feiner Riss rechts von der Schnauze.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Grünschwarze Patina, feiner Riss rechts von der Schnauze.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Grünschwarze Patina, feiner Riss rechts von der Schnauze.
Lot 105
Bronzenes Batillum (Weihrauchschaufel).
Römische Kaiserzeit, östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 40,8cm, B 17cm. Rechteckige Schaufel mit reich verziertem Henkel, an dessen Ende eine Akanthusblüte über Voluten angebracht ist.

Provenienz: Aus der Privatsammlung D.K., New York, erworben zwischen 2000 und 2010.

Solche Schaufeln werden gerne mit jüdischen Ritualen in Verbindung gebracht, können aber auch im paganen religiösen Kontext verwendet worden sein. Vgl. zum Beispiel die Schaufel im Metropolitan Museum of Art, New York 00.13.7. Allgemein s. G. M. A. Richter, Greek, Etruscan and Roman Bronzes (1915) S. 236 Nr. 659; Y. Yadin, The Finds from the Bar Kokhba Period in the Cave of Letters (1963) S. 55 Nr. 659; Chr. S. Lightfoot, A Colloquium on the Regional Context of Zeugma, Journal of Roman Archaeology 30/2, 2017, S. 819 Abb. 1.

Bronze Batillum (incense shovel) probably from the Holy Land. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, intact.

Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Grüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Lot 106
Gewölbte Schale.
Sasanidisch oder hephtalitisch, 6. - 8. Jh. n. Chr. Bronze versilbert mit rotbrauner Patina, L 23cm, H 7,3cm, B 10,4cm. Längliche Schale auf einem Trompetenfuß. Der Corpus ist durch längslaufende Rippen in gewölbte Felder gegliedert.

Provenienz: Ex Sammlung A. und E.Offermann. Erworben am 3.9.2009 bei Münzzentrum Rheinland, Solingen. Davor rheinische Privatsammlung. In Deutschland seit mindestens 2008.

A central asian lobed silvered bronze bowl. Sasanian or hephtalite(?), 5th - 8th century A.D. Ancient repair at the wall and tiny hole.
In der Wandung antike Reparatur und winziger Durchbruch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
In der Wandung antike Reparatur und winziger Durchbruch.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  In der Wandung antike Reparatur und winziger Durchbruch.
Lot 109
Römische Schiffsnägel.
1. Jh. n. Chr. Kupfer. Vier geschmiedete Vierkantnägel (20cm, 14,8,cm, 20,5cm) mit flachen, leicht konischen Köpfen und zwei Ziernägel (L je ca. 8cm) mit großen, profilierten, scheibenförmigen Köpfen. Nach Familienüberlieferung gefunden 1907 im Nemi-See. 6 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung J.E., Bayern, erworben 1960er bis Anfang 2000er. In Deutschland seit vor 2000.

Ein Parallelstück für die unverzierten Nägel mit gleichem Fundort in: Christie´s London, Auktion vom 5. Dezember 2018 Lot 136 (Zuschlag 6875,- GBP).

A collection of Roman bronze ship nails comprising four simple, long nails and two decorative nails with profiled disks. Purportally from the Nemi Lake. 6 pieces!
Größtenteils originale Oberfläche, ein Stück verbogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Größtenteils originale Oberfläche, ein Stück verbogen.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Größtenteils originale Oberfläche, ein Stück verbogen.
Lot 114
Satz Münzgewichte.
Graecobaktrisch, 1. Jh. v. Chr. a) Ein Gewicht in Hufeisenform aus Kupfer-Nickel. Vs. Büste des Herrschers mit böotischem Reiterhelm, Rs. Herakles mit Keule zwischen Inschrift. H 1,5cm, 8,55g. b) Vier Steingewichte, Vs. mit Büste des Herrschers mit böotischen Reiterhelm, darunter Kreise als Zahlangabe und Inschrift. H 3,4cm, 27,52g, / H 2,6cm, 15,34g / H3cm, 9,65g / H2,4cm, 8,81g. 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung K. G., Rheinland, erworben im deutschen Kunsthandel 1960er Jahre bis 2003.

Set of weights for coins. Graecobactrian, 1st century B.C. a) Cu/Ni, bust of the ruler with boeotian helmet above inscription. b) Four weights made of stone, all with bust of the ruler with boeotian helmet above circles and inscriptions. One stone weight slightly modern engraved, otherwise intact 5 pieces!
Ein Steingewicht etwas nachgraviert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Ein Steingewicht etwas nachgraviert, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Ein Steingewicht etwas nachgraviert, sonst intakt.
Lot 115
Vierschnauzige Bronzelampe mit Schiffsschnäbeln.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Lampe H 8,5cm, L 22cm, B 18,7cm, Kette L 62cm. Schalenförmiger Körper mit großem Standfuß. Zwei große, sich gegenüberliegende Schnauzen mit eingezogenem Hals, zwei kleinere Schnauzen auf den anderen beiden Seiten, dekoriert mit Schiffsschnäbeln einer Galeere auf der Oberseite. Zwischen den Schnauzen auf dem Körper Rippen, auf der Oberseite profilierter Ring um das Einfüllloch. Auf den großen Schnauzen zwei Ösen. Zwei Ketten an einem Halter aufgehängt, der ebenfalls mit Hilfe einer Kette mit dem Haken verbunden ist. Mit Originalrechnung!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 152; erworben bei Forum Romanum Antik, Köln, 1994.

Bronze lamp with a foot and four, two large and two small, nozzles, the small nozzles with ship beaks of a galley, connected to a hook with a chain. Roman, 1st - 2nd century A.D. Partially repatinated, one small nozzle new, some parts of chain new, as well as a part of the chain holder. With original invoice of Forum Romanum Antik, Cologne from 1994!
Etwas nachpatiniert, eine von den kleinen Schnauzen neu, einzelne Kettenelemente neu sowie ein Teil des Kettenhalters.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Etwas nachpatiniert, eine von den kleinen Schnauzen neu, einzelne Kettenelemente neu sowie ein Teil des Kettenhalters.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZELAMPEN
Condition:  Etwas nachpatiniert, eine von den kleinen Schnauzen neu, einzelne Kettenelemente neu sowie ein Teil des Kettenhalters.
Lot 169
Froschlampe aus Ton.
Nordafrika, koptisch, 5. - 6. Jh.Chr. L 7,8cm, B 5,8cm, H 3,6cm. Aus rötlichem Ton mit beigem Überzug. Eiförmiger, bikonischer Corpus mit Brennloch in der Spitze und Einfüllloch im Zentrum. Auf der Oberseite ein Frosch im Relief mit plastischem Kopf. Auf der glatten Unterseite ein stilisiertes Blatt. Mit Beschreibung von Karl Heinz Zühlsdorf!

Provenienz: Ex Slg. R.M., Rheinland, erworben 1975 bei Karl Heinz Zühlsdorf, Köln.

Vgl. Brooklyn Museum, New York, Accession Number 16.153.

Clay lamp of the type frog with egg-shaped corpus and a plastical frog on the upper side. North Afrika, Coptic, 5th - 6th century A.D. Surface partially worn, intact. With description of Karl Heinz Zühlsdorf!
Oberfläche etwas bestoßen, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SPÄTANTIKE TONLAMPEN
Oberfläche etwas bestoßen, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SPÄTANTIKE TONLAMPEN
Condition:  Oberfläche etwas bestoßen, intakt.
Lot 170
Kettenelemente aus Gold und Granat und ein Paar Ohrringe aus Gold.
Kettenelemente (L ca. 39cm) bestehend aus röhrenförmigen Goldperlen, zwei Rosettenanhängern, einem zentralen, tropfenförmigem Anhänger mit Granatstein sowie vierzehn kugeligen Granatperlen, montiert auf Plexiglas (hellenistisch, 3. - 2. Jh v. Chr.) und ein Paar goldene Bügelohrringe (12,49g, L 3,8cm) mit einem bootsförmigen Corpus, an dem vorne ein tropfenförmiger, gefasster Granat angebracht ist und unten ein Traubenanhänger aus Granulatkügelchen und drei tropfenförmigen, gefassten Granatsteinen (Parthisch, 2. Jh. n. Chr.) 3 Stück! Gold!

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 164; ex Schweizer Privatbesitz. Erworben bei Genève enchères Auktion Dezember 2017, Lot 999. Ex Clostre collection, Schweiz, gesammelt in den 1970ern.

Chain elements consisting of tubular gold beads, two rosette pendants, a central drop-shaped pendant with garnet stone and fourteen spherical garnet beads, mounted on plexiglass (Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C., gold elements partially crushed) and a pair of golden bow earrings with a boat-shaped corpus, to which a drop-shaped, mounted garnet is attached at the front, and a grape pendant made of granule beads and three drop-shaped, mounted garnets at the bottom (Parthian, 2nd century A.D., partially crushed). 3 pieces!

Goldelemente der Kette sowie Ohrringe etwas zerdrückt, Kettenelemente auf Plexiglas montiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Goldelemente der Kette sowie Ohrringe etwas zerdrückt, Kettenelemente auf Plexiglas montiert.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Goldelemente der Kette sowie Ohrringe etwas zerdrückt, Kettenelemente auf Plexiglas montiert.
Lot 176
Goldene Nadel mit Löwenkopf.
Hellenistisch, Ende 4. - Anfang 3. Jh. v. Chr. 3,69g, L 5,5cm. Konisch zulaufender Schaft aus tordierten Golddrähten mit glatter Spitze. Daran anschließend eine mit Golddraht dekorierte Manschette, die in einem Löwenkopf endet.

Gold!

Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925-1979.

Gold pin with a tapered shaft made of twisted gold wires with smooth tip ending in a lions head. Hellenistic, end of 4th - early 3rd century B.C. Gold wire on shaft broken twice, otherwise intact.
Golddraht am Schaft zwei Mal gebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Golddraht am Schaft zwei Mal gebrochen, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Golddraht am Schaft zwei Mal gebrochen, sonst intakt.
Lot 181
Silber-Applike mit Frauenkopf.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. ø ca. 3cm. Medaillonartige, aus Silberfolie geprägte Applike, auf der Rückseite ein Haken und mit Blei verfüllt. Wahrscheinlich ein Kästchenbeschlag. Gold!

Applique medallion-like and embossed in silver foil, with a hook on the back and filled with lead. Probably a box fitting. Roman, 1st - 2nd century A.D. Traces of sinter, tiny fissures.
Reste von Sinter, feine Risse.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Reste von Sinter, feine Risse.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Reste von Sinter, feine Risse.
Lot 184
Paar Goldohrringe mit Glaseinlagen.
Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 29,09g, ø 5,5cm. Glatter Golddrahtring mit Hakenverschluss und polyederförmigem Zierteil mit rautenförmigen, roten Glaseinlagen und Granulatdekor. Gold!

Provenienz: Aus Besitz S.J., New York; ex Gorny & Mosch Auktion 248, 2017, Los 295; aus deutschem Familienbesitz seit den 1940er Jahren, Sachsen-Anhalt.

Pair of golden earrings with hook-and-loop catch and polyhedral bead decorated with inlaid glass in a rhomboid setting and granulation. Ostrogothic, 6th - 7th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Lot 190
Paar Kahnohrringe aus Gold.
Römisch, 2. Jh. n.Chr. 11,33g, L 4cm. Bootsförmige Bügelohrringe, an den Kanten mit Granulat dekoriert, unten eine Traube aus Kügelchen und Granulat Gold!

Provenienz: Ex Sammlung R.I., Bayern, davor Sammlung H.I., Bayern, seit frühen 1970er Jahren.

Pair of golden boat-shaped bow earrings with grape-shaped kind of pendant. Roman, 2nd century A.D. Tiny holes in the globules of the grape-shape pendant, ancient repair on the bow.
Winzige Löcher in den Kügelchen der Trauben, mit antiker Reparatur.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Winzige Löcher in den Kügelchen der Trauben, mit antiker Reparatur.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Winzige Löcher in den Kügelchen der Trauben, mit antiker Reparatur.
Lot 193
Goldohrring in Bootsform.
Römisch, 4. Jh. n.Chr. 3,87g, L 2,5cm. Bügelohrring mit bootsförmigem Corpus. Gold!

Golden boat-shaped earring. Roman, 4th century A.D. Intact.
Lot 194
Zwei Goldohrringe mit Schild und Kugelanhänger.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. 6,44g, L 2,5cm. Unterschiedlich große Bügelohrringe mit einem kleinen Schild auf dem Bügel und einem kugeligen, unbeweglichen Anhänger mit Granulatspitze. 2 Stück! Gold!

Two golden bow earrings with small shield on the bow and globular fixed pendant with granule tip. Roman, 1st - 2nd century A.D. Both spheres with tiny fissure. 2 pieces!
Beide Kugeln mit feinem Riss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Beide Kugeln mit feinem Riss.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Beide Kugeln mit feinem Riss.
Lot 196
Goldohrring mit Anhänger.
Römisch, östl. Mittelmeergebiet, 2. - 3. Chr. 1,35g, L 3,6cm. Bügelohrring mit einem kleinen Schild auf dem Bügel und einem röhrenförmigen, unbeweglichen Anhänger, der in einer Kugel mit Granulatspitze endet.
Gold!

Bow earring with a small shield on the bow and a tubular immovable pendant ending in a sphere with a granules tip.Roman, Eastern Mediterranean. Slightly bent, intact.
Etwas verbogen, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Etwas verbogen, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Etwas verbogen, intakt.
Lot 199
Paar Goldohrringe mit Schild.
Römisch, 2. Jh. n. Chr. 2,93g, ø 1,6cm. Ring, der zur einen Hälfte aus glattem Draht und zur anderen Hälfte aus zwei tordierten Drähten besteht. In der Mitte ein Schild mit Granulatkügelchen im Zentrum und zwei Reihen von pseudo-tordiertem Draht als Umrandung. Gold!

Provenienz: Ex Slg. A.A., Frankreich. Ex Grimm collection, Aguttes Auktion 19. Dezember 2018, ex Los 441. Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, 206.

Pair of gold earrings composed of a ring, of which one half consists of smooth wire and the other half of two twisted wires. In the middle a shield with granule in the center and two rows of pseudo-twisted wire as border. Roman, 2nd century A.D. Intact.
Lot 207
Goldohrring in Bootsform.
Griechisch, östlicher Mittelmeerraum, 6. Jh. v.Chr. 1,54g, L 2,3cm. Bügelohrring mit bootsförmigem Corpus, der mit Golddraht und Granulat dekoriert ist.
Gold!

Golden boat-shaped earring with wire and granule decoration. Greek, eastern Mediterranean, 6th century B.C. Intact.
Lot 213
Paar goldene Haarspiralen.
Mesopotamisch, 2. Hälfte 3. Jt. v. Chr. 7,49g, ø 2,2cm. Aus Goldblech mit einer Wicklung, an den Außenseiten gerippt.

Gold!

Pair of gold hair spirals made of sheet, one-coiled and with ribbed decoration on the outside. Mesopotamian, end 3rd millenium B.C. Intact.
Etwas zerdrückt, winzige Löcher und Risse, ein Stück antik repariert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Etwas zerdrückt, winzige Löcher und Risse, ein Stück antik repariert.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Etwas zerdrückt, winzige Löcher und Risse, ein Stück antik repariert.
Lot 215
Goldring mit Jaspisgemme.
Römisch, 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. 5,83g, Ringgröße 52-53. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene, auf der Platte eingelassen eine hochovale Gemme aus rotem Jaspis, auf dem Intaglio eine Büste des Serapis. Gold!

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 211; ex Schweizer Privatsammlung, erworben 2002.

Gold fingerring with red jasper gemstone depicting a bust of Serapis. Roman, 1st century B.C. - 1st century A.D. Traces of sinter, intact.

Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Reste von Sinter, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Reste von Sinter, intakt.
Lot 219
Goldring mit Karneolgemme.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 3,13g, Ringgröße 50. Schmale, hohle, nach oben breiter werdende Schiene mit feinen Graten, auf der Platte eingelassen eine hochovale Gemme aus rotem Karneol, auf dem Intaglio Eros mit Traube und Pedum. Gold!

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 215; ex Schweizer Privatsammlung, auf dem englischen Kunstmarkt, 2002 in London erworben.

Gold fingerring with red cornelian gemstone depicting Eros with grape and pedum. Roman, 1st - 2nd century A.D. Two tiny holes in the loop.

Zwei winzige Löcher in der Schiene.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Zwei winzige Löcher in der Schiene.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Zwei winzige Löcher in der Schiene.
Lot 223
Goldring mit männlichem Kopf.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. 1,98g. Ringgröße 49-50. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit einer ovalen Fassung. Darin ein gewölbter Granatstein, auf dem Intaglio ein männlicher Kopf. Gold!

Provenienz: Ex Privatbesitz M.T., München, 1980er Jahre.

Golden fingerring with gemstone of garnet depicting a male head. Roman, 1st - 2nd century A.D. Tiny fissure inside the hoop, gemstone refixed in the beezel.
Kleiner Rissen innen an der Schiene, Gemme wieder eingesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Kleiner Rissen innen an der Schiene, Gemme wieder eingesetzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Kleiner Rissen innen an der Schiene, Gemme wieder eingesetzt.
Lot 225
Goldring mit Granat-Gemme.
Hellenistisch, 1. Jh. v. Chr. 4,75g, Ringgröße 43. Schmale, bandartige Schiene, die in eine hohe Fassung übergeht, darin eine gewölbte Gemme aus Granat mit einer Lanzenspitze und einem Monogramm. Gold!

Gold fingerring with garnet gemstone depicting a spear head and a monogram. Hellenistic, 1st century B.C. Intact.
Lot 226
Goldener Ring mit Glasstein.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. 3,20g, Ringgröße 50. Hohl gearbeitete Schiene mit hoher Fassung, darin eine zweifarbige Glasgemme, die Nicolo imitiert. Darauf eine stehende Figur mit Gegenstand in der Hand. Gold!

Gold fingerring with with gem two-coloured glass imitating nicolo. The gemstone depicts a standing figure with object in one hand. Roman, 1st - 2nd century A.D. Traces of sinter, the hoop partially crushed on the inside.
Reste von Sinter, Schiene innen teils eingedrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Reste von Sinter, Schiene innen teils eingedrückt.; ITEMS; GREECE AND ROME; SCHMUCK
Condition:  Reste von Sinter, Schiene innen teils eingedrückt.
Lot 232
Gemme aus orangem Karneol mit Gryllos.
Römisch, wohl Aquileia, 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,3 x 1cm. Hexagonaler Intaglio. Darauf ein fantastisches Fabelwesen bestehend aus einem Vogel Strauß, dessen Leib vorne als Silensmaske und nach hinten als Widderkopf gebildet ist. Als Reiter fungiert eine Maus mit Peitsche, die die Zügel hält. Mit Kopie der Rechnung! Seltene, sehr interessante Ikonographie!

Provenienz: Aus der bayerischen Privatsammlung H.W., erworben am 15. Juni 2013 bei Nemesis New York (Nr. 9936).

Vgl. als Parallele eine Gemme in Wien: E. Zwierlein-Diehl, Die antiken Gemmen des Kunsthistorischen Museums in Wien Band III (1991) Nr. 2117. Dort findet sich auch der Verweis auf eine Gemme aus Aquileia, die Anlass dazu gibt, diese Stadt als Produktionstätte anzunehmen: G. Siena Chiesa, Gemme del Museo Nazionale di Aquileia (1966) Nr. 1007. Zum Vogel Strauß in der römischen Antike s. den online zugänglichen Artikel: A. Wacke, Der Vogel Strauß als frühes Beispiel für Gesetzesanalogie: ein Phantasma? Grenzfragen bei der römischen Tierhalterhaftung. Fundamina (Pretoria) vol. 20 n. 2 Pretoria 2014. Zur Verwendung des Begriffs Gryllos für derartige Mischgebilde auf Gemmen s. J. Hammerstaedt, Gryllos. Die antike Bedeutung eines modernen archäologischen Begriffes, Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik 129, 2000, 29 ff.

Hexagonal gemstone made of orange cornelian. Gryllos composed of an ostrich with mask of Silen and head of a ram, on his back a mouse with whip. Roman, probably Aquileia, 2nd - 3rd century A.D. Tiny splinters are missing, otherwise intact. With copy of the invoice! Very rare and interesting intaglio!
Zwei winzige Absplitterungen an der Seite bzw. Unterseite, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Zwei winzige Absplitterungen an der Seite bzw. Unterseite, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Condition:  Zwei winzige Absplitterungen an der Seite bzw. Unterseite, sonst intakt.
Lot 240
Kegelsiegel aus grauem Stein.
Neoassyrisch, 8. - 6. Jh. n.Chr. H 2cm, ø Siegelfläche 1,7cm. Auf der Siegelfläche stilisiertes Raubtier.

Concial stamp seal with drilling made of grey stone depicting a stylized animal. Neoassyrian, 8th - 6th century B.C. Splinter at the side is missing.
Absplitterung am Rand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Absplitterung am Rand.; ITEMS; GREECE AND ROME; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Condition:  Absplitterung am Rand.
Page 1 of 6 (256 Lots total)