Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 316 - Saal-Auktion  -  16.12.2025 14:00
Kunst der Antike, Lose 1-399 Folgende Losnummern sind Ware in der vorübergehenden Verwendung (markiert mit ●): 93, 95, 96, 97, 134, 138 Folgende Losnummern sind regelbesteuert (markiert mit +): 280, 363, 372

Seite 1 von 1 (4 Ergebnisse total)
Los 54
Kanopendeckel in Form eines Falkenkopfes.
Spätzeit, 664 - 330 v. Chr. H 7cm, B 9cm. Kalkstein mit geritzten Details. Kanopenverschluss in Form des falkenköpfigen Horussohnes Kebehsenuef, der für den Schutz der Gedärme zuständig war.

Provenienz: Ex Slg. Dr. Hans Halter, Schweiz, vor 1966. In der EU seit 2006.

Limestone canopic lid in the form of the head of falcon-headed son of Horus Qebesehnuef, H 7cm, W 9cm. Late Period, 664 - 330 B.C. Surface partially worn, fragment missing next to the right eye, left eye chipped.
Oberfläche etwas bestoßen, fehlendes Fragment neben dem rechten Auge, linkes Auge bestoßen.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung:  Oberfläche etwas bestoßen, fehlendes Fragment neben dem rechten Auge, linkes Auge bestoßen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

e-auction 2026/1  -  22.01.2026 12:00
Münzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)

Los 410
ALEXANDRIA. Vitellius, 69 n. Chr. AE Obol ø 20mm (4.74g). 19. April - 1. Juli 69 n. Chr. Vs.: ΩΛΟΥ ΟΥΙΤ ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡΜ ΑΥΤ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L A (= Jahr 1). RPC I, 5378; Kampmann/Ganschow 19.7. RR!

Ex Sammlung SL.

s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  s-ss
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Vitellius, 69 n. Chr.000120,008753710,004100AlphanumerischAE0Obol015.01.2026 10:58:1850,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vitellius, 69 n. Chr. </b>AE Obol ø 20mm (4.74g). 19. April - 1. Juli 69 n. Chr. Vs.: &Omega;&Lambda;&Omicron;&Upsilon; &Omicron;&Upsilon;&Iota;&Tau; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta; &Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu; &Alpha;&Upsilon;&Tau;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L A (= Jahr 1). RPC I, 5378; Kampmann/Ganschow 19.7.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>0,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vitellius, 69 n. Chr. </b>AE Obol ø 20mm (4.74g). 19. April - 1. Juli 69 n. Chr. Vs.: &Omega;&Lambda;&Omicron;&Upsilon;&nbsp;&Omicron;&Upsilon;&Iota;&Tau;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&nbsp;&Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu;&nbsp;&Alpha;&Upsilon;&Tau;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L A (= Jahr 1). RPC I, 5378; Kampmann/Ganschow 19.7.<B> RR! </B> Ex Sammlung SL. <i>s-ss</i>ALEXANDRIA Obol 19. April - 1. Juli 69 n. Chr. RR!Vitellius, 69 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein19. April - 1. Juli 69 n. Chr.RPC I, 5378; Kampmann/Ganschow 19.7.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeins-ss40,00-1I10,000,0022275742227574-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1AuktionVisibleBidEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-1Gorny & Mosch12000150001200015000-1-1163720000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated410-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000410p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00410q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein145,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00410q00.jpg##
Los 422
ALEXANDRIA. Vespasian, 69 - 79 n. Chr. AE Obol ø 20mm (3.76g). 69 - 70 n. Chr. Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝΟΥ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L B (= Jahr 2). RPC II, 2421; Kampmann/Ganschow 20.22. RRR! Das 3. bekannte Exemplar!

Ex Sammlung SL.

Braune Patina, fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  Braune Patina, fast ss
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Vespasian, 69 - 79 n. Chr.000130,008753820,004220AlphanumerischAE0Obol015.01.2026 10:58:1950,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>AE Obol ø 20mm (3.76g). 69 - 70 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha; &Omicron;&Upsilon;&Epsilon;&Sigma;&Pi;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Alpha;&Nu;&Omicron;&Upsilon;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L B (= Jahr 2). RPC II, 2421; Kampmann/Ganschow 20.22.<B> RRR! Das 3. bekannte Exemplar! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Braune Patina, fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>0,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>AE Obol ø 20mm (3.76g). 69 - 70 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha;&nbsp;&Omicron;&Upsilon;&Epsilon;&Sigma;&Pi;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Alpha;&Nu;&Omicron;&Upsilon;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kanopenkrug des Osiris mit Atefkrone n. r., davor L B (= Jahr 2). RPC II, 2421; Kampmann/Ganschow 20.22.<B> RRR! Das 3. bekannte Exemplar! </B> Ex Sammlung SL. <i>Braune Patina, fast ss</i>ALEXANDRIA Obol 69 - 70 n. Chr. RRR! Das 3. bekannte Exemplar!Vespasian, 69 - 79 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein69 - 70 n. Chr.RPC II, 2421; Kampmann/Ganschow 20.22.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBraune Patina, fast ss40,00-1I10,000,0022275842227584-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1AuktionVisibleBidEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-1Gorny & Mosch12000150001200015000-1-1163720000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated422-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000422p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00422q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00422q00.jpg##
Los 461
ALEXANDRIA. Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE Drachme ø 34mm (26.49g). 138 - 139 n. Chr. Vs.: [AVT K T ΑΙΛ ΑΔΡ ANTWNINOC CEB], drapierte Büste n. r. Rs.: Zwei einander zugewandte Kanopenkrüge, darüber L - B (= Jahr 2). RPC IV.4, 57; Dattari 2497; Kampmann/Ganschow 35.27 var. R! Nur 5 Exemplare bei RPC online!

Ex Sammlung SL.

Vs. Kratzer, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  Vs. Kratzer, s-ss
Ausruf (14 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.000220,008754360,004610AlphanumerischAE0Drachme015.01.2026 10:58:2150,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Drachme ø 34mm (26.49g). 138 - 139 n. Chr. Vs.: [AVT K T &Alpha;&Iota;&Lambda; &Alpha;&Delta;&Rho; ANTWNINOC CEB], drapierte Büste n. r. Rs.: Zwei einander zugewandte Kanopenkrüge, darüber L - B (= Jahr 2). RPC IV.4, 57; Dattari 2497; Kampmann/Ganschow 35.27 var.<B> R! Nur 5 Exemplare bei RPC online! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Vs. Kratzer, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>0,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Drachme ø 34mm (26.49g). 138 - 139 n. Chr. Vs.: [AVT K T &Alpha;&Iota;&Lambda;&nbsp;&Alpha;&Delta;&Rho; ANTWNINOC CEB], drapierte Büste n. r. Rs.: Zwei einander zugewandte Kanopenkrüge, darüber L - B (= Jahr 2). RPC IV.4, 57; Dattari 2497; Kampmann/Ganschow 35.27 var.<B> R! Nur 5 Exemplare bei RPC online! </B> Ex Sammlung SL. <i>Vs. Kratzer, s-ss</i>ALEXANDRIA Drachme 138 - 139 n. Chr. R! Nur 5 Exemplare bei RPC online!Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein138 - 139 n. Chr.RPC IV.4, 57; Dattari 2497; Kampmann/Ganschow 35.27 var.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVs. Kratzer, s-ss110,00-1I10,000,0022276372227637-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1AuktionVisibleBidEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-1Gorny & Mosch12000150001200015000-1-1163720000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated461-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000461p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00461q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein14120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00461q00.jpg##