Online Catalogue (Prebids)

Auction 305 - e-auction  -  17.07.2024 14:00
Antiquities, Lots 584-989 (Lots and literature)

Page 1 of 1 (2 Lots total)
Lot 659
Sammlung Gemmen.
Römisch, 1. - 3. Jh. n.Chr. a) H 1,1cm. Hochovaler Intaglio aus verbranntem Karneol: Hermenpfeiler. Auf der Rückseite Reste der Eisenfassung. b) H 1cm. Hochovaler Intaglio aus orangem Karneol: Kanope mit Kopf des Osiris. Intakt. c) B 1,1cm. Querovaler Intaglio aus weißem Jaspis: Adler zwischen zwei Standarten. Gebrauchsspuren. 3 Stück!

Provenienz: a) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 282; aus der Lakeview Collection, erworben am 03.07.2009. b) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 278; erworben am 22.02.2013 von Anthony Douch, aus einer UK Private Collection gekauft vor 1962. c) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 292; ex Bertolami Fine Arts, E-Live Auction 48, 11.10.2017, Los 137; ex Bertolami Fine Arts, E-Live Auction 56, 11.03.2018, Los 68.

Collection of gemstones depicting: a) A herm. Height 1.1cm. Burnt cornelian. At the backside remains of the iron mounting. b) Canopic jar with head of Osiris. Height 1cm. Orange cornelian. Intact. c) Eagle between standards. Width 1.1cm. White jaspis. Traces of use. Roman, 1st - 3rd century AD. 3 pieces!

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
##9915031503ITEMS00010MISCELLAN00011LOT000170,00864401999.999,006590AlphanumerischAR0007/16/2024 11:09:04900,000,002Sammlung Gemmen.<br>Römisch, 1. - 3. Jh. n.Chr. a) H 1,1cm. Hochovaler Intaglio aus verbranntem Karneol: Hermenpfeiler. Auf der Rückseite Reste der Eisenfassung. b) H 1cm. Hochovaler Intaglio aus orangem Karneol: Kanope mit Kopf des Osiris. Intakt. c) B 1,1cm. Querovaler Intaglio aus weißem Jaspis: Adler zwischen zwei Standarten. Gebrauchsspuren.<B> 3 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: a) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 282; aus der Lakeview Collection, erworben am 03.07.2009. b) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 278; erworben am 22.02.2013 von Anthony Douch, aus einer UK Private Collection gekauft vor 1962. c) Ex Phidias, Paris 21.11.2023, Los 292; ex Bertolami Fine Arts, E-Live Auction 48, 11.10.2017, Los 137; ex Bertolami Fine Arts, E-Live Auction 56, 11.03.2018, Los 68.<p></p> <BR>Collection of gemstones depicting: a) A herm. Height 1.1cm. Burnt cornelian. At the backside remains of the iron mounting. b) Canopic jar with head of Osiris. Height 1cm. Orange cornelian. Intact. c) Eagle between standards. Width 1.1cm. White jaspis. Traces of use. Roman, 1st - 3rd century AD. <b>3 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div><div style="display:none">; ITEMS; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Gemmen. Römisch, 1. - 3. Jh. n.Chr. a) H 1,1cm. Hochovaler Intaglio aus verbranntem Karneol: Hermenpfeiler. Auf der Rückseite Reste der Eisenfassung. b) H 1cm. Hochovaler Intaglio aus orangem Karneol: Kanope mit Kopf des Osiris. Intakt. c) B 1,1cm. Querovaler Intaglio aus weißem Jaspis: Adler zwischen zwei Standarten. Gebrauchsspuren.LOT Römisch, 1. - 3. Jh. n.Chr. 3 Stück!Sammlung Gemmen.0,00001/01/0001 00:00:00NoRömisch, 1. - 3. Jh. n.Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo720,00-1I10,000,0020936032093603-199305LiveAuctionDefaultAntiquities, Lots 584-989 (Lots and literature)07/17/2024 14:00:47https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1503156Auction 305 - e-auctionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_auktion_305e_katalogtite.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_305e_katalog800Auction 305, e-auctiuon Antiquities, Wednesday, July 17 2024, 2.00 p.m.15031503-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1150220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated659-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000659p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/False00659p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/False00659q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/True00659q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/TrueNo0720,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//156/00659q00.jpg##
Lot 880
Beeindruckender paläolithischer Faustkeil aus der zentralen Nordsahara.
Sehr großes Exemplar vom Typ "Cordiformes allonges" mit schöner Wüstenpatina, L 20,8cm. Dazu ein Kanopendeckel aus farbigem Quarzit aus der Spätzeit, ø 9,2cm sowie ein steinzeitlicher Mörserstößel, L 8,1cm. Alles Funde aus Erg Rebiana. 3 Stück! Mit Unterlagen des Vorbesitzers!

Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung S. N., erworben aus der süddeutschen Sammlung K. N., dort seit vor 2000.

Impressive Sahara Palaeolithic handaxe of the type Cordiformes allonges with nice dessert patina, length 20,8cm. Plus a canopic jar lid made of brown quartzite from the Late Period, ø 9,2cm, and mortar pestle from Stone Age, length 8,1cm. All from Erg Rebiana. 3 pieces! With documentations of the previous owner! Intact.

Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Intakt.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
##9915031503ITEMS00010MISCELLAN00011LOT000170,00862420999.999,008800AlphanumerischAR0007/16/2024 11:08:19350,000,002Beeindruckender paläolithischer Faustkeil aus der zentralen Nordsahara.<br>Sehr großes Exemplar vom Typ &quot;Cordiformes allonges&quot; mit schöner Wüstenpatina, L 20,8cm. Dazu ein Kanopendeckel aus farbigem Quarzit aus der Spätzeit, ø 9,2cm sowie ein steinzeitlicher Mörserstößel, L 8,1cm. Alles Funde aus Erg Rebiana.<B> 3 Stück! Mit Unterlagen des Vorbesitzers! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung S. N., erworben aus der süddeutschen Sammlung K. N., dort seit vor 2000.<BR><BR>Impressive Sahara Palaeolithic handaxe of the type Cordiformes allonges with nice dessert patina, length 20,8cm. Plus a canopic jar lid made of brown quartzite from the Late Period, ø 9,2cm, and mortar pestle from Stone Age, length 8,1cm. All from Erg Rebiana. <b>3 pieces! With documentations of the previous owner!</b> Intact.<p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div><div style="display:none">Intakt.; ITEMS; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Beeindruckender paläolithischer Faustkeil aus der zentralen Nordsahara.<BR><B>Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung S. N., erworben aus der süddeutschen Sammlung K. N., dort seit vor 2000.</B><br><i>Intakt.</i><br> Sehr großes Exemplar vom Typ Cordiformes allonges mit schöner Wüstenpatina, L 20,8cm. Dazu ein Kanopendeckel aus farbigem Quarzit aus der Spätzeit, ø 9,2cm sowie ein steinzeitlicher Mörserstößel, L 8,1cm. Alles Funde aus Erg Rebiana.LOT 3 Stück! Mit Unterlagen des Vorbesitzers!Beeindruckender paläolithischer Faustkeil aus der zentralen Nordsahara.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNoIntakt.280,00-1I10,000,0020928392092839-199305LiveAuctionDefaultAntiquities, Lots 584-989 (Lots and literature)07/17/2024 14:00:47https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1503156Auction 305 - e-auctionAuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_auktion_305e_katalogtite.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_305e_katalog800Auction 305, e-auctiuon Antiquities, Wednesday, July 17 2024, 2.00 p.m.15031503-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1150220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated880-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000880p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/False00880p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/False00880q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/True00880q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//156/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//156/00880q00.jpg##

Page 1 of 1 (2 Lots total)