Page 1 of 2 (81 Lots total)
Lot 1397
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbermedaille 1838, von Ludwig Schreck. Auf das 25. Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig. Gestaffelte Büsten der verbündeten Monarchen Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nach links, darunter Armaturen / Ansicht des Schwarzenberg-Denkmals, darunter drei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 32 mm. Diakov 545.1 (R2). Slg. Julius 3986. Marienburg 3838. 12.95 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 1736
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. 20 Markkaa 1903 L, Helsinki. Unter russischer Herrschaft.Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, rechts darunter Münzzeichen L. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Bitkin 385. Fr. 3. Uzd. 4777. Schl. 9. 6.45 g. Prägeglanz. Gold!
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; misc
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1737
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. Unter russischer Herrschaft.Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, rechts darunter Münzzeichen S. Riffelrand. Bitkin 394. Fr. 6. Schl. 17. Uzd. 4822. 3.22 g. Gold!
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; misc
Condition:  Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 1756
Nikolaus I. von Russland, 1825 - 1855. 5 Zlotych 1830 KG, Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, oben geteilte Jahreszahl, unten geteilte Signatur K. - G. Riffelrand. Bitkin 987. 15.48 g.

Ex Sincona 24 (2015), 787.

Attraktive Tönung, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Attraktive Tönung, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; misc
Condition:  Attraktive Tönung, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1758
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Michael Feodorowitsch, 1613 - 1645. AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Lanze nach rechts, PS (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 702/704. 0.51 g. Äußerst seltener Typ! RRR!

Ex GM 234 (2015), 6051.

Condition:  Sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1759
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1704 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler ohne Brustschild und mit Insignien. Bitkin 796 (R). Diakov 82 (R2). Dav. 1642. 27.97 g. R!
Attraktive Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Attraktive Tönung, schön - sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1760
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina I., 1725 - 1727. AE Polupoltina (1/4 Rubel) 1725, Ekaterinburg. Kupferne Plattenmünze. Zentraler Stempel mit vier Zeilen Schrift umgeben von vier identischen Stempeln mit gekrönten Doppeladler, Signatur AG oder AT (kyrillisch). 90 x 90 mm. Brekke vgl. 55. RRR! Wohl Novodel des 19. Jahrhunderts.
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1761
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1739 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Kettenrändelung. Bitkin 236. Dav. 1675. 25.50 g.
Attraktive Tönung, kleines Zainende, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Attraktive Tönung, kleines Zainende, gutes sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1762
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Groschen 1759, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Wertangabe in vier Zeilen, darunter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. Bitkin 774 (R3). Olding 459. Diakov 664 (R3). 0.76 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 76 (2016), 2547.

Feine Tönung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, fast sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1763
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. 1/3 Reichstaler (preußisch) 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, zwischen geteilter Jahreszahl, im Abschnitt Wertangabe in zwei Zeilen. Schräger Riffelrand. Bitkin 806. Olding 451. Diakov 702 (R1). 7.57 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Emporium, Hamburg.

Attraktive Tönung, Kratzer, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Attraktive Tönung, Kratzer, gutes sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1764
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. 1/6 Reichstaler (preußisch) 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertangabe in zwei Zeilen (ohne Abschnittlinien). Schräger Riffelrand. Bitkin 687 (R). Olding 452b. Diakov 710. Kluge K25. 4.43 g. R!

Kräftige Tönung, Prägeschwäche, justiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Kräftige Tönung, Prägeschwäche, justiert, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1765
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Dreigröscher 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Schild mit Wertzahl 3, unten geteilte Jahreszahl. Bitkin 813. Olding 457a. v.Schr. 1926. Uzd. 4899. 1.43 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg, 57 (2011), 579.

Kräftige Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1766
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Sechsgröscher 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Schild mit Wertzahl VI, unten geteilte Jahreszahl. Bitkin 808 (R1). Olding 455. Diakov 716 (R1). 2.44 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandeburg-Preußen. Ex Künker 192 (2011), 7148.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1767
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. Rubel 1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur T.I. (kyrillisch), darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darüber geteilte Jahreszahl, darunter geteilte Signatur S - A (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 186. Dav. 1683. 23.55 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, teils raue Oberfläche,; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, teils raue Oberfläche,
##9912681268EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000280,008491240,0017670AlphanumerischAR0Rubel210/11/2022 09:13:39250,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Katharina II., 1762 - 1796. </b>Rubel 1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur T.I. (kyrillisch), darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darüber geteilte Jahreszahl, darunter geteilte Signatur S - A (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 186. Dav. 1683. 23.55 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, teils raue Oberfläche,; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Feine Tönung, teils raue Oberfläche,; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>200,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Katharina II., 1762 - 1796. </b>Rubel 1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur T.I. (kyrillisch), darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darüber geteilte Jahreszahl, darunter geteilte Signatur S - A (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 186. Dav. 1683. 23.55 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, teils raue Oberfläche,</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH Rubel 1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg. Überdurchschnittliche Erhaltung.Katharina II., 1762 - 1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg.Bitkin 186. Dav. 1683.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, teils raue Oberfläche,200,00-1I10,000,0019458211945821-199290LiveBiddingDefaultSelected coins from middle age to modern times: Collection of Bracteates of the Lake Constance Area, Yield and River Gold Coins of the Collection Dr. Fritz Spruth, German Gold Coins from Old Collection, Special Collection Brandenburg-Prussia, Collection Bavaria from Old Ownership, Habsburg, Europe, Islamic Coins (Collection Hinrichs, Part I), Special Part Gold Coins10/11/2022 14:00:50https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1268146Auktion 290ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_290_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_290_katalog801Auction 290 Coins and medals from middle age to modern times, Tuesday, October 11, 2022, 2.00 p.m.12681268-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1767-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001767p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//146/False01767q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//146/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//146/01767q00.jpg##
Lot 1768
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. 10 Rubel 1775 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Vier gekrönte Wappenschilde ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln geteilte Jahreszahl 1 - 7 - 7 - 5. Schräger Riffelrand. Bitkin 31 (R). Diakov 319 (R1). Fr. 129a. 13.03 g. R! Gold!
Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1769
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. Rubel 1780 SPb-IZ, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur I - Z (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 228. Diakov 403. Dav. 1685. 23.95 g.
Feine Tönung, gereinigt, Oberfläche teils rau, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, gereinigt, Oberfläche teils rau, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 1770
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE 10 Kopeken 1796. Gekröntes Monogramm E, auf beiden Seite jeweils fünf Punktkreise (schmaler Punkt) / Wertangabe in drei Zeilen, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. Bitkin vgl. 887; N893 (R2). Brekke vgl. 35. Uzd. vgl. 2905. 46.95 g. RR! Novodel.
Attraktive Tönung, deutliche Überprägungsspuren, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Attraktive Tönung, deutliche Überprägungsspuren, gutes vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1771
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Rubel 1799 SM-MB, St. Petersburg. Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme P (kyrillisch) / Vier Zeilen Schrift auf verzierter, quadratischer Tafel, unten darin Signaturen S.M. (kyrillisch) und M.B. (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 36. Dav. 1688. 20.64 g.
Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1772
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Rubel 1801 SM-AI, St. Petersburg. Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme P (kyrillisch) / Vier Zeilen Schrift auf verzierter, quadratischer Tafel, unten darin Signaturen S.M. (kyrillisch) und A.I. (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 46. Dav. 278. 20.62 g.
Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten gutes vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1773
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1803 SPb-FG, St. Petersburg. Fünf Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), umgeben von gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur F - G (kyrillisch), oben Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Bitkin 34 (R). Dav. 279. 20.60 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Ex Sincona AG 71 (2021), 156. Ex Superior Galleries, Beverly Hills, Februar 1991, Los 707. Ex Irving Goodman Collection.

Feine, irisierende Tönung, geringfügige Prägeschwäche, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine, irisierende Tönung, geringfügige Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 1774
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1803 SPb-AI, St. Petersburg. Fünf Zeilen Schrift und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur A - I (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 33. Dav. 279. 20.31 g.
Details and submitting bids
Lot 1775
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Poltina (1/2 Rubel) 1810 SPb-FG, St. Petersburg. Vier Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), umgeben von gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur F - G (kyrillisch) und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Bitkin 141 (R). 10.20 g. R!

Ex Künker 271 (2016), 795.

Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 1776
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. AE 2 Kopeken 1830 EM-FX, Ekaterinburg. Wertangabe in zwei Zeile, darunter Münzzeichen E.M. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Blitzbündel und Lorbeerkranz in den Fängen, darunter geteilte Signatur F - X (kyrillisch), unten Jahreszahl. Glatter Rand. Bitkin 504 (R2). 9.76 g. RR! Novodel.
Irisierende Tönung, von rostigem Stempel, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Irisierende Tönung, von rostigem Stempel, gutes vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1777
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. 25 Kopeken 1852 SPb-NI, St. Petersburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur N - I (kyrillisch). Vertiefte Rändelung. Bitkin 305 (R). Uzdenikov 1697. 5.17 g. R!
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1778
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander II., 1855 - 1881. Rubel 1862 SPB-MI, St. Petersburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S.P.b (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur M - I (kyrillisch). Vertiefte Randschrift. Bitkin 74 (R). Dav. 289. 20.64 g. R!
Feine Tönung, Vorderseite minimal berieben, ansonsten gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, Vorderseite minimal berieben, ansonsten gutes vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1779
RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1992. 100 Rubel 2001, Moskau. Auf das 40. Jubiläum des ersten Weltraumflugs im Jahre 1961. Büste des sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarinin Helm von vorne, Wostok-Rakete (R-7), Globus mit umkreisenden Satelliten / Doppeladler, darüber Wertangabe, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Raugewicht 1.111,11g, Feingewicht 1.000g Silber. KM 681. R! Auflage: 750 Exemplare.

Sehr selten angebotene Prägung.
Polierte Platte, in (leicht beschädigter) Originalkapsel und Originaletui; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1992
Condition:  Polierte Platte, in (leicht beschädigter) Originalkapsel und Originaletui
Details and submitting bids
Lot 2128
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 7 1/2 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 5,75 g Gold fein. Bitkin 17. Fr. 178. Schl. 215. 6.39 g. Gold!
Condition:  Sehr schön
Details and submitting bids
Lot 2129
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 3,86 g Gold fein. Bitkin 18. Fr. 180. Schl. 217. 4.29 g. Gold!
Vorzüglich / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Vorzüglich / fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2130
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1898 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. 3,86 g Gold fein. Bitkin 20. Severin 563. Fr. 180. KM 62. 4.29 g. Gold!
Randfehler, Beläge, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Randfehler, Beläge, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 2131
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1899 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Rändelung. 3,83 g Gold fein. Bitkin 24. Fr. 180. 4.26 g. Gold!
Condition:  Sehr schön
Details and submitting bids
Lot 2132
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 10 Rubel 1901 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. 7,70 g Gold fein. Bitkin 8. Fr. 179. 8.56 g. Gold!
Fast sehr schön / vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Fast sehr schön / vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2133
RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991. Tscherwonez 1975. Säender Bauer vor Industrielandschaft, Jahreszahl / Staatswappen. Vertiefte Randschrift. 7,78 g Gold fein. Fr. 181a. KM 85. Schl. 234. 8.65 g. Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991
Condition:  Fast Stempelglanz
Details and submitting bids

e-auction 291  -  08.11.2022 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.

Page 1 of 2 (81 Lots total)
Lot 4445
Franz II. / I., 1792-1835. Zinnmedaille o.J. (1814), von Stettner. Oberer Teil einer Steckmedaille. Auf den Sieg über Napoleon. Uniformierte Brustbilder König Friedrich Wilhelms III. von Preußen, Kaiser Franz I. von Österreich und Zar Alexanders I. von Russland / Beklebt mit Papier (Acht Zeilen Schrift in Kranz). 48 mm. Preßler zu 429. Bolzenthal zu 72. Bramsen zu 1375. Diakaov zu 394.1. Slg. Julius zu 2872. 13.03 g. Fragment.
Vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Vorzüglich; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER BIS 1866; misc
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 4462
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. 2 Markkaa 1908 L, Helsinki. Wertangabe und Jahreszahl 1908 in Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, rechts unten Münzzeichen L. Vertiefte Randschrift. Bitkin 398. 10.35 g.
Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; misc
Condition:  Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027FINNLAND00012misc000040,008419110,0044620AlphanumerischAR02 Markkaa211/02/2022 11:51:0230,000,002<b>Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. </b>2 Markkaa 1908 L, Helsinki. Wertangabe und Jahreszahl 1908 in Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, rechts unten Münzzeichen L. Vertiefte Randschrift. Bitkin 398. 10.35 g.<div style="display:none">Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse</div><div style="display:none">Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; misc</div>24,00<b>Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. </b>2 Markkaa 1908 L, Helsinki. Wertangabe und Jahreszahl 1908 in Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, rechts unten Münzzeichen L. Vertiefte Randschrift. Bitkin 398. 10.35 g.<i>Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich</i>2 Markkaa 1908 L, Helsinki.Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917.0,00001/01/0001 00:00:00No1908 L, Helsinki.Bitkin 398.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich24,00-1I10,000,0019651021965102-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4462-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004462p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04462q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo024,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04462q00.jpg##
Lot 4511
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. AR Kopeke o.J., Novgorod. Prägung als Fürstim Gewicht einer Novgoroder Denga. Reiter mit Lanze nach rechts, Punktkreis / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 1. 0.75 g.

Ex GM 234 (2015), 6022.

Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Sehr schön - vorzüglich
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000050,007922080,0045110AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0150,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. </b>AR Kopeke o.J., Novgorod. <b>Prägung als Fürst</b>im Gewicht einer Novgoroder Denga. Reiter mit Lanze nach rechts, Punktkreis / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 1. 0.75 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6022.<BR><BR><div style="display:none">Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>40,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. </b>AR Kopeke o.J., Novgorod. <b>Prägung als Fürst</b>im Gewicht einer Novgoroder Denga. Reiter mit Lanze nach rechts, Punktkreis / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 1. 0.75 g. Ex GM 234 (2015), 6022. <i>Sehr schön - vorzüglich</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Novgorod.Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Novgorod.Kl./Gr. 1.0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön - vorzüglich40,00-1I10,000,0019650781965078-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4511-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004511p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04511q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04511q00.jpg##
Lot 4512
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. AR Kopeke o.J., Pskow. Prägung als Zar.Reiter mit Lanze nach rechts, darunter G R (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 24 (alt: 79). 0.68 g.

Ex GM 234 (2015), 6023.

##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000050,007922170,0045120AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0150,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. </b>AR Kopeke o.J., Pskow. <b>Prägung als Zar.</b>Reiter mit Lanze nach rechts, darunter G R (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 24 (alt: 79). 0.68 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6023.<BR><BR><div style="display:none">Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>40,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. </b>AR Kopeke o.J., Pskow. <b>Prägung als Zar.</b>Reiter mit Lanze nach rechts, darunter G R (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 24 (alt: 79). 0.68 g. Ex GM 234 (2015), 6023. <i>Sehr schön - vorzüglich</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Pskow.Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Pskow.Kl./Gr. 24 (alt: 79).0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön - vorzüglich40,00-1I10,000,0019650791965079-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4512-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004512p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04512q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04512q00.jpg##
Lot 4513
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Speer nach rechts, P S (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. vgl. 201 (alt: vgl. 204). 0.67 g. RRR!

Ex GM 234 (2015), 6030.

Condition:  Sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000070,007922350,0045130AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0160,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Speer nach rechts, P S (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. vgl. 201 (alt: vgl. 204). 0.67 g.<B> RRR! </B><BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6030.<BR><BR><div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>48,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Speer nach rechts, P S (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. vgl. 201 (alt: vgl. 204). 0.67 g.<B> RRR! </B> Ex GM 234 (2015), 6030. <i>Sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Pskow. RRR!Boris Godunow, 1598 - 1605.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Pskow.Kl. / Gr. vgl. 201 (alt: vgl. 204).0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön48,00-1I10,000,0019650811965081-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4513-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004513p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04513q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo048,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04513q00.jpg##
Lot 4514
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts, GA Rb MO (kyrilisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 180 (alt: 189). 0.65 g. RR!

EX GM 234 (2015), 6031.

Condition:  Sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000070,007922320,0045140AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0150,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts, GA Rb MO (kyrilisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 180 (alt: 189). 0.65 g.<B> RR! </B><BR><BR>EX GM 234 (2015), 6031.<BR><BR><div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>40,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts, GA Rb MO (kyrilisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 180 (alt: 189). 0.65 g.<B> RR! </B> EX GM 234 (2015), 6031. <i>Sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Moskau. RR!Boris Godunow, 1598 - 1605.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Moskau.Kl. / Gr. 180 (alt: 189).0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön40,00-1I10,000,0019650801965080-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4514-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004514p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04514q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04514q00.jpg##
Lot 4515
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke 1600, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONOIRN (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht sichtbar). Kl. / Gr. 209. (alt: 209). 0.64 g.

Ex GM 234 (2015), 6035.

Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000070,007922410,0045150AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0120,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke 1600, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONOIRN (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht sichtbar). Kl. / Gr. 209. (alt: 209). 0.64 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6035.<BR><BR><div style="display:none">Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>16,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke 1600, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONOIRN (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht sichtbar). Kl. / Gr. 209. (alt: 209). 0.64 g. Ex GM 234 (2015), 6035. <i>Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke 1600, Novgorod.Boris Godunow, 1598 - 1605.0,00001/01/0001 00:00:00No1600, Novgorod.Kl. / Gr. 209. (alt: 209).0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön16,00-1I10,000,0019650821965082-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4515-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004515p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04515q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo016,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04515q00.jpg##
Lot 4516
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke 1602, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONORI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht lesbar). Kl. / Gr. 224 (alt: 220). 0.67 g.

Ex GM 234 (2015), 6037.

Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Schön - sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000070,007922440,0045160AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0140,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke 1602, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONORI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht lesbar). Kl. / Gr. 224 (alt: 220). 0.67 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6037.<BR><BR><div style="display:none">Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>32,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Boris Godunow, 1598 - 1605. </b>AR Kopeke 1602, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONORI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht lesbar). Kl. / Gr. 224 (alt: 220). 0.67 g. Ex GM 234 (2015), 6037. <i>Schön - sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke 1602, Novgorod.Boris Godunow, 1598 - 1605.0,00001/01/0001 00:00:00No1602, Novgorod.Kl. / Gr. 224 (alt: 220).0,00Sonstige00NoNoNoNoSchön - sehr schön32,00-1I10,000,0019650831965083-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4516-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004516p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04516q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04516q00.jpg##
Lot 4517
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift (vier davon sichtbar). Kl. / Gr. 281 (alt: 260). 0.56 g.

Ex GM 234 (2015), 6041.

Prägeschwäche am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Prägeschwäche am Rand, sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000090,007922530,0045170AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0140,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift (vier davon sichtbar). Kl. / Gr. 281 (alt: 260). 0.56 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6041.<BR><BR><div style="display:none">Prägeschwäche am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Prägeschwäche am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>32,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift (vier davon sichtbar). Kl. / Gr. 281 (alt: 260). 0.56 g. Ex GM 234 (2015), 6041. <i>Prägeschwäche am Rand, sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Moskau.Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Moskau.Kl. / Gr. 281 (alt: 260).0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche am Rand, sehr schön32,00-1I10,000,0019650851965085-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4517-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004517p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04517q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04517q00.jpg##
Lot 4518
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 269 (alt: 249). 0.66 g.

Ex GM 234 (2015), 6043.

Leicht dezentriert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Leicht dezentriert, sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000090,007922500,0045180AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0120,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 269 (alt: 249). 0.66 g.<BR><BR>Ex GM 234 (2015), 6043.<BR><BR><div style="display:none">Leicht dezentriert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Leicht dezentriert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>16,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 269 (alt: 249). 0.66 g. Ex GM 234 (2015), 6043. <i>Leicht dezentriert, sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke o.J., Moskau.Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Moskau.Kl. / Gr. 269 (alt: 249).0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht dezentriert, sehr schön16,00-1I10,000,0019650841965084-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4518-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004518p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04518q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo016,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04518q00.jpg##
Lot 4519
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke 1606, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, NRAI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 292 (alt: 268). 0.65 g. R!
Condition:  Schön - sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000090,007922560,0045190AlphanumerischAR0AR Kopeke211/02/2022 11:51:0125,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke 1606, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, NRAI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 292 (alt: 268). 0.65 g.<B> R! </B><div style="display:none">Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>20,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. </b>AR Kopeke 1606, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, NRAI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 292 (alt: 268). 0.65 g.<B> R! </B><i>Schön - sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH AR Kopeke 1606, Novgorod. R!Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610.0,00001/01/0001 00:00:00No1606, Novgorod.Kl. / Gr. 292 (alt: 268).0,00Sonstige00NoNoNoNoSchön - sehr schön20,00-1I10,000,0019650861965086-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4519-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004519p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04519q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04519q00.jpg##
Lot 4520
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Zinnmedaille 1696. Auf die Eroberung der Festung Asow am 28. Juli 1696. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Stehende Victoria mit Palmzweig und erhobenem Kreuz, auf Armaturen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 47 mm. 44.99 g.
Kratzer, Randfehler, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Kratzer, Randfehler, fast sehr schön
Details and submitting bids
Lot 4521
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1721 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Kreuzglobus. Erhabene Randschrift. Bitkin 473 (R). Diakov 1138 (R1). Dav. 1655. 28.01 g. R!

Ex Künker 70 (2022), 8597.

Feine Tönung, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
Details and submitting bids
Lot 4522
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina I., 1725 - 1727. AE 5 Kopeken 1727 ND, Moskau, Roter Münzhof. KM 179. 21.60 g.
Condition:  Sehr schön
Details and submitting bids
Lot 4523
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. AE 5 Kopeken 1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.. Bitkin 250ff. 19.81 g.
Condition:  Sehr schön
##9912691269EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00027RUSSLAND00043GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH00080000220,008513840,0045230AlphanumerischAE05 Kopeken211/02/2022 11:51:5350,000,002<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Anna, 1730 - 1740. </b>AE 5 Kopeken 1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.. Bitkin 250ff. 19.81 g.<div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div><div style="display:none">Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH</div>40,00<strong>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.</strong> <b>Anna, 1730 - 1740. </b>AE 5 Kopeken 1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.. Bitkin 250ff. 19.81 g.<i>Sehr schön</i>GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH 5 Kopeken 1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.Anna, 1730 - 1740.0,00001/01/0001 00:00:00No1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.Bitkin 250ff.0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön40,00-1I10,000,0019661661966166-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4523-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004523p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False04523q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/04523q00.jpg##
Lot 4524
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1733, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Antikisierend geharnischtes und diademiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Rändelung.
. Dav. 1671. 24.73 g.
Feine Tönung, leicht bearbeitet, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, leicht bearbeitet, schön - sehr schön
Details and submitting bids
Lot 4525
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1745 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen S.P.b (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Erhabene Randschrift. Dav. 1677. 25.08 g.
Feine Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, schön - sehr schön
Details and submitting bids
Lot 4526
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. 20 Kopeken 1769 SPb-TI, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild, im Armabschnitt Sigatur TI (kyrillisch), darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 20 auf der Brust und Insignien, darunter Jahreszahl, alles umgeben von 20 Kugeln in vier Gruppen zu jeweils 5. Schräger Riffelrand. Bitkin 377. Diakov 228. 3.89 g.
Feine Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Condition:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Details and submitting bids
Page 1 of 2 (81 Lots total)