Lot 10
Hellenistischer Mädchenkopf.
3. - 2. Jh. v. Chr. H 9cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Schlankes Gesicht mit strenger Melonenfrisur und um den Hinterkopf gewickeltem Zopf.

Provenienz: Aus bayerischem Privatbesitz, F. U., vor 2000 erworben.

A charming marble head of a girl with melon coiffure. Hellenistic Period, 3rd - 2nd century B.C. Slightly weathered surface, broken in the neck.
Beriebene Oberfläche, im Hals gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Hellenistischer Mädchenkopf.
Condition:  Beriebene Oberfläche, im Hals gebrochen.