Lot 14
Zwei liegende Panther.
Wohl Großgriechenland, 6. Jh. v. Chr. L 9,5cm. Bernstein. Vollplastisch ausgeführtes Pantherpaar, das flach auf dem Boden kauert.

Provenienz: Aus dem Sammlung V.H., Wien, erworben in den 1970er Jahren.

Amber figurine depicting two crouching panthers. Probably Magna Graecia. Reassembled from two pieces. Apart from small missing splinters complete.
Aus zwei Bruchstücken geklebt. Abgesehen von winzigen fehlenden Splittern komplett.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Zwei liegende Panther.
Condition:  Aus zwei Bruchstücken geklebt. Abgesehen von winzigen fehlenden Splittern komplett.