Lot 16
Arm.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 20cm. Massiver(?) Bronzeguss. Unterlebensgroßer linker Arm mit angewinkeltem Ellbogen und geöffneter Hand.

Provenienz: Aus der Sammlung W.F., USA, erworben in den 1980er Jahren.

Der offenbar massiv gegossene Arm war als Einsatzstück in eine stark unterlebensgroße Figur gearbeitet. Die starke Anspannung der Muskulatur und die hervortretenden Adern lassen annehmen, dass es sich bei dieser Skultptur um eine Gestalt in kräftiger Bewegung, vermutlich um einen Athleten gehandelt hat.

Left arm worked to be attached at an under life size figure, probably of an athlete. Massive bronze(?), forefinger broken. Attractive dark green patina with reddish and bright green splashes.
Schöne schwarzbraune Patina mit grünen und rötlichen Einsprengseln, Zeigefinger gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Arm.
Condition:  Schöne schwarzbraune Patina mit grünen und rötlichen Einsprengseln, Zeigefinger gebrochen.