ITEMS | GREECE AND ROME | BRONZESKULPTUR

Lot 18.a
Geometrisches Bronzepferdchen.
8. Jh. v. Chr. H 8,4cm L 8,5cm. Stilisiertes, hochbeiniges Pferd mit spitzer Schnauze und sphärisch gewölbten Schenkeln auf einer rechteckigen Plinthe mit durchbrochenem Rautenmuster.

Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 - 1980.

Vgl.: J.-L.Zimmermann, Les chevaux de bronze dans lart géométrique grec (1989) Taf.37.

Geometric bronze horse on openwork stand with spherical flanks. 8th century B.C. Green patina, tips of the ears and little part of the right foreleg missing.
18 A;18.A;18A;
Schöne grüne Patina, kleine Fehlstellen an den Ohrenspitzen und am linken Vorderbein.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Geometrisches Bronzepferdchen.
Condition:  Schöne grüne Patina, kleine Fehlstellen an den Ohrenspitzen und am linken Vorderbein.