Lot 19
Torso eines Eros.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 19cm. Bronzehohlguss. Nackter Eros mit Scheitelzopffrisur in ausschreitender Bewegung. Der Blick ist nach links oben gerichtet. Die heute fehlenden Arme und die Flügel waren separat gearbeitet. Die hochgereckte Rechte hielt vermutlich eine Fackel. Unterschenkel gebrochen. Guter Stil!

Provenienz: Ex Sammlung R.B., erworben in den 1990er Jahren. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 44.

Ähnliche Skulpturen dienten häufig als Lampenständer, was auch beim vorliegenden Stück der Fall sein dürfte.

Bronze torso of Eros/Amor with uplifted right arm. Arms and wings have been worked separately and are missing now. Feet broken. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Attractive green patina. Excellent style!

Herrliche dunkelgrüne Patina.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Torso eines Eros.
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina.