ITEMS | GREECE AND ROME | STEINSKULPTUR

Lot 7
Kopf einer Göttin.
Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. H 17,5cm. Weißer, feinkristalliner, graugeäderter Marmor. Idealer Kopf mit in der Mitte gescheiteltem Haar, das über der Stirn zu einem Knoten und im Nacken zu einem Dutt zusammengebunden ist. An den Seiten ist ein Diadem sichtbar.

Provenienz: Aus bayerischem Privatbesitz, F. U., vor 2000 erworben.

Under-life-size head of a female deity wearing a diadem and an elegant hairstyle with a knot on top of the forehead and a pigtail in the neck. Roman Imperial Period, 2nd half 2nd century A.D. Cracks in the neck, nose, forehead and knot. White marble with greyish layers.
Im Nacken gebrochen, Bestoßungen an Nase, Stirn und Haarknoten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Kopf einer Göttin.
Condition:  Im Nacken gebrochen, Bestoßungen an Nase, Stirn und Haarknoten.