Lot 9
Kopf des Hermes.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 21cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Kopf eines jungen Mannes mit Kopfflügeln im kurzen Haar.

Provenienz: Aus bayerischem Privatbesitz, F. U., vor 2000 erworben.

Under life-size head of Hermes with short hair and wings above the forehead. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Several damages.
Im Hals gebrochen, Nase, Mund und Kinn bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Kopf des Hermes.
Condition:  Im Hals gebrochen, Nase, Mund und Kinn bestoßen.