Auktion 234  -  08.10.2015 10:00

Los 4530
Britische Ostindien-Gesellschaft, 18. Jahrhundert. AR Barren o.J. (nach 1757), auf die Schlacht bei Plassy (auch Plassey). Rand mit. vier Punzen: "JP", "Links schreitender Löwe", "Löwenkopf frontal", "S"; dazu ein graviertes "P" In Zierrand um das Schriftfeld oben die Regierungszeit König George II. (1727 - 1760), im Feld über drei Zeilen: "George II - Robert Clive - at the battle of Plassy". / Schlachtszene, seitlich links ein ovales Medaillon mit dem Rechtsprofil des "Clive of India", des Eroberers Bengalens; vom rechten Bildrand in die Schlacht drängend die bengalischen Kämpfer, zum Teil auf Kriegselefanten. Ca. 45 x 23 x 7 mm. 65.99 g. Eimer -; zur Schlacht vgl. die Medaille 655. RR!
Randfehler, schöne Patina, ss-vz; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; BRITISCHES KOLONIALREICH; Britische Ostindien-Gesellschaft, 18. Jahrhundert.
Erhaltung:  Randfehler, schöne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis