Auktion 234  -  08.10.2015 10:00

Los 4532
Bronzemedaille o.J. (1. Drittel 20. Jh.), unsigniert, als Aufruf zur Mäßigung im Umgang mit besiegten Kriegsgegnern. VERSAILLES . SPAA . GENF . BRÜSSEL . PARIS . LONDON als Umschrift für ein Zitat von Friedrich von Schiller über 4 Zeilen: "DER MENSCHHEIT WÜRDE IST IN EURE HAND GEGEBEN - BEWAHRET SIE" (aus dem Gedicht "Die Künstler"). / Auf dornigem Boden streckt eine links stehende Frau (Germania) die Arme nach den beiden ihr gegenüner sitzenden Kindern (Austria) aus; im Hintergrund der personifizierte, furchterregende, Gewalt, Spaltung und Tod bringende Krieg in voller Rüstung, mit Bestienköpfen am Helm und Totenschädel im offenen Visier; VAE VICTIS ("Wehe den Besiegten!"). 50,2 mm. 51.28 g. RR!
Mattiert, gutes vz; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; ERSTER WELTKRIEG;
Erhaltung:  Mattiert, gutes vz
Mein Gebot     Schätzpreis