Lot 1
Kopf des Zeus oder Poseidon.
Römische Kaiserzeit, Ende 2. - Anfang 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 15cm. Kopf eines Bärtigen mit wallendem Haar und Binde mit starker Wendung nach rechts.

Provenienz: Aus Münchner Handel. Aus Sammlung M.O., erworben vor 2000.

Under life size marble head of Zeus or Poseidon turning to the right. Roman Imperial Period, Late 2nd - early 3rd century A.D. Broken in the neck, dents at nose, forehead, beard and cheek.
Im Hals gebrochen, Bestoßungen an Stirn, Nase, Bart und Wangen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Kopf des Zeus oder Poseidon.
Im Hals gebrochen, Bestoßungen an Stirn, Nase, Bart und Wangen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Im Hals gebrochen, Bestoßungen an Stirn, Nase, Bart und Wangen.