Lot 14
Torso des Asklepios.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 29cm. Figur des Heilgottes mit unter den linken Arm geklemmtem Hüftmantel, die Linke auf eine Stab gestützt, um den sich eine Schlange windet. Rückseite nicht ausgearbeitet.

Provenienz: Aus bayerischem Handel erworben. War in Besitz des Vorbesitzers M.O. seit 1998.

Marble torso of Asklepios with a snake coiling around a staff in his left hand. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Fragmentary, back side unfinished.
Fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Torso des Asklepios.
Fragmentarisch.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Fragmentarisch.