Lot 15
Torso des thronenden Zeus.
1. Jh. n. Chr. (vielleicht nach einem spätklassischen Vorbild). H 16cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Den stark nach links geneigten Oberkörper bedeckt an Rücken und linker Schulter ein straff gezogenes Himation. Darunter wird ein muskulöser Körper sichtbar. Der rechte Arm war angestückt und offensichtlich stark angehoben. Wahrscheinlich sützte sich der Gott hier auf sein Zepter. Auch die linke Hand wie auch der gesamte Unterkörper waren separat gearbeitet und angestückt.

Provenienz: Erworben von M.O., erworben in den 1990ern.

A muscular male torso. Part of a miniature enthroned figure, most probably Zeus. Lower part, right arm and left hand had been worked separately and are missing. Head broken. Roman, 1st century A.D. Probably after a Late Classical prototype.
Im Hals gebrochen, sonst nur minimale Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Torso des thronenden Zeus.
Im Hals gebrochen, sonst nur minimale Bestoßungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Im Hals gebrochen, sonst nur minimale Bestoßungen.