Sarkophagfragment.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 27cm B 50cm T 16cm. Teil eines dionysischen Sarkophages, der Dionysos mit Thyrsos liegend auf einer Pantherbiga darstellt.

Provenienz: Aus einer Aachener Villenausstattung der 1950er bis 1960er Jahre.

Vgl. F. Matz, Die dionysischen Sarkophage II (1968) S. 301f. Nr.161, Taf. 183.

Fragment of a Roman marble sarcophagus. Preserved is a fragment of the right half of a dionysiac sarcophagus showing Dionysos lying on a chariot drawn by a pair of panthers. 2nd century A.D.
Fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Sarkophagfragment.
Fragmentarisch.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Fragmentarisch.