Sphinx.
Griechenland, um 500 v. Chr. Bronzevollguss, H 14,4cm. Gefäßaufsatz in Form einer auf einer umgedrehten Palmette sitzenden Sphinx mit fächerartig aufgerollten Flügeln, S-förmig geschwungenem Schwanz und stolz emporgerecktem, nach rechts gewandten Kopf. Über die Schultern fallen auf jeder Seite drei Zöpfe herab, die durch die Drehung des Kopfes etwas in Bewegung geraten sind. Herrliche grüne und rotbraune Patina!

Provenienz: Ex Slg. Jan Alder, London. Erworben 1978 in London.

Greek bronze figure of a sphinx sitting on a base decorated with a palmette. Late Archaic Period, about 500 B.C. Small part of the base below the tail broken. Excellent style, attractive olive green and auburn patina!
Kleiner Ausbruch der Basis unterhalb des Schwanzes.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Sphinx.
Erhaltung:  Kleiner Ausbruch der Basis unterhalb des Schwanzes.
Mein Gebot     Schätzpreis