Lot 100
Medizinische und kosmetische Geräte.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronze und Bein. L 6,5 - 17cm. Darunter mehrere Löffel, Spatel, ein Skalpellgriff und fünf Pinzetten. 27 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., München, seit den 1970er Jahren.

Collection of bronze and bone surgical and cosmetical instruments comprising needles, spatulae, spoons, hooks and tweezers. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century. Mostly in excellent condition. 27 pieces!
Grüne Patina, meist sehr gute Erhaltung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Medizinische und kosmetische Geräte.
Grüne Patina, meist sehr gute Erhaltung.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Grüne Patina, meist sehr gute Erhaltung.