Lot 101
Architektengeräte.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronze. Zwei Bronzezirkel (L 14,5 bzw. 8cm), ein bronzenes Senkblei (L 2,5cm). Dazu ein Hammerkopf (L 6,3cm) und ein Meißel (L 5,3cm). 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., München, seit den 1970er Jahren.

Collection of architect´s instruments comprising two pairs of compasses, a bronze plummet, an iron chisel and an iron head of an hammer. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. The smaller compasses slightly corroded and bent, otherwise intact. 5 pieces!
Der kleinere Zirkel etwas verbogen und korrodiert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Architektengeräte.
Der kleinere Zirkel etwas verbogen und korrodiert, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Der kleinere Zirkel etwas verbogen und korrodiert, sonst intakt.