Lot 103
Pfeife.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronzene Pfeife mit profiliertem Schaft und Öse. L 6,5cm. Im Mundstück Bleipfropfen.

Provenienz: Ex Sammlung I.I., Somerset, 1990er Jahren.

Vgl. Gorny & Mosch 210, 2012, 459.

Roman bronze whistle. 1st - 3rd century A.D. Marvelous green patina, lead inside the mouth piece, intact.
Herrliche grüne Glanzpatina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Pfeife.
Herrliche grüne Glanzpatina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Herrliche grüne Glanzpatina, intakt.