Lot 105
Pyxis aus Blei.
Römisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 5,5cm, ø 3,7cm. Zylindrischer Corpus mit plastischem Dekor in Form von Halbkreisen u. Medaillons, auf der Unterseite achtstrahliger Stern u. Kugeldekor. Darauf konischer Deckel mit plastischem Dekor.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Lead pyxis with relief decor and conical lid. Roman, 4th - 5th century A.D. Two ancient holes in the lid, otherwise intact.
Im Deckel zwei antike Löcher, an wenigen Stellen etwas eingedrückt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Pyxis aus Blei.
Im Deckel zwei antike Löcher, an wenigen Stellen etwas eingedrückt, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Im Deckel zwei antike Löcher, an wenigen Stellen etwas eingedrückt, sonst intakt.