Lot 106
Pyxis aus Bein.
Römisch, 2. Jh. n. Chr. H 4,5cm, ø 3,5cm. Zylindrischer Corpus mit Profilierungen am oberen und unteren Rand. Deckel mit kleinem Knauf. Auf dem Boden konzentrische Kreise.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Pyxis made of bone. Roman, 2nd century A.D. Rest of sinter, little crack in the upper part.
Sinterspuren, winziger Riss im oberen Bereich, Deckel nicht abnehmbar.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Pyxis aus Bein.
Sinterspuren, winziger Riss im oberen Bereich, Deckel nicht abnehmbar.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Sinterspuren, winziger Riss im oberen Bereich, Deckel nicht abnehmbar.