Lot 109
´Negerkopflampe´.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 13cm. Bronzelampe in Form des Kopfes eines Schwarzafrikaners, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist. Auf der Kalotte ein rundes Einfüllloch und eine Hängevorrichtung.

Provenienz: Ex Sammlung Y.C, Deutschland, 1980er Jahre.

Vgl. A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) S. 17 Q3582 mit Taf. 15.

Roman figural bronze lamp in form of the head of an African. 2nd - 3rd century A.D. Green patina, intact,
Herrliche grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN; ´Negerkopflampe´.
Herrliche grüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZELAMPEN
Condition:  Herrliche grüne Patina, intakt.