Großer Wagenaufsatz mit sitzender Venus.
Römisch, 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. H 22cm. Quaderförmige, profilierte Basis mit einem lesbischen Kymation auf der Vorderseite. Darauf die auf einem unbestimmten Gegenstand sitzende Venus, die in der vorgestreckten Linken einen Apfel hält, während sie mit der Rechten ihr Haar wringt. Die Göttin ist fast gänzlich nackt, nur ein herabgerutschter Gewandrest verdeckt das rechte Bein und die Scham. Im in der Mode der antoninischen Zeit frisierten Haar sitzt ein hohes Diadem. Die abstehenden Gliedmaßen sind durch Doppelvoluten gestützt.

Provenienz: Ex Sammlung Schüll, Düren. Davor in Familienbesitz seit den 1920er/30er Jahren.

Roman waggon attachment depicting naked Venus with diadem and wringing her hair. In the the left hand she holds an apple. A part of her himation covers the right leg. The figure is on an ancient base with a kymation at the front side. Backside is partially open. 2nd half 2nd century A.D. Attractive green and auburn patina, traces of tin, intact.
Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina mit Verzinnungsresten, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Großer Wagenaufsatz mit sitzender Venus.
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina mit Verzinnungsresten, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis