Lot 111
Lampe mit Pferdekopf.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 16cm. Bronzene Lampe mit bikonischen Corpus mit rundem Füllloch und einer sechseckigen Schnauze. Auf dem Füllloch ein Deckel. Einwärts gebogener Henkel mit plastischem Pferdekopf, Details in Kaltarbeit. Je eine Öse hinter dem Pferdekopf und auf der Schauze verbunden durch eine Kette.

Provenienz: Ex Sammlung G.K., erworben in den 1990er Jahren.

Roman bronze biconical lamp with hexagonal nozzle. Lid on the filling-hole. Handle with head of a horse curved inwards. Chain between the horses head and the nozzle. 1st century A.D. Dark green patina, in the body a little modern drilled hole, small hole in the foot.

Dunkelgrüne Patina, im Corpus neuzeitliche Bohrung, kleines Loch im Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN; Lampe mit Pferdekopf.
Dunkelgrüne Patina, im Corpus neuzeitliche Bohrung, kleines Loch im Fuß.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZELAMPEN
Condition:  Dunkelgrüne Patina, im Corpus neuzeitliche Bohrung, kleines Loch im Fuß.