Lot 112
Lampe mit Triton.
Römisch, 3. Viertel 1. Jh. n. Chr. Tonlampe des Typs Loeschke IV mit Henkel. Hellbrauner Ton mit rotbraunem Überzug. L 12cm. Auf dem Spiegel Darstellung des Triton, der ein Ruder geschultert hat und in das Muschelhorn bläst. Er wird begleitet von zwei Delfinen.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung G. P., erworben in den 1980er Jahren.

Roman clay lamp of the type Loeschke IV with handle. The discus shows a Triton accompanied by two dolfins. Bright brown clay with a auburn slip. 3rd quarter 1st century A.D. Handle broken, otherwise intact.
Henkel abgebrochen, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Lampe mit Triton.
Henkel abgebrochen, ansonsten intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BILDLAMPEN
Condition:  Henkel abgebrochen, ansonsten intakt.