Brustbandlösende Venus.
Römisch, 2. Jh. n. Chr. H 13,8cm. Vollguss. Kontrapostisch stehende Venus öffnet das Brustband. Das in der Mitte gescheitelte Haar ist am Hinterkopf zu einem großen Dutt zusammengebunden.

Provenienz: Ex Sammlung B.R., 1990er Jahre.

Der seltene Typus ist auch in Marmorstatuen (Metropolitan Museum, New York; Museo Torlonia, Rom) überliefert und geht vermutlich auf ein späthellenistisches Vorbild zurück (s. LIMC II 61 f. Nr. 505 ff. s.v. Aphrodite).

Naked Aphrodite opening the strophion. Bronze. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. (following a Late Hellenistic example). Auburn patina, charming style, feet broken, tiny scratch at the hair above the forehead.
Schöne braune Patina, charmanter Stil, kleiner Kratzer an der Stirn, Füße gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Brustbandlösende Venus.
Erhaltung:  Schöne braune Patina, charmanter Stil, kleiner Kratzer an der Stirn, Füße gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis