Venus.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 12,5cm. Bronzevollguss. Nackte, stehende Venus mit Dutt und langen, über die Schultern herabfallenden Zöpfen. Beide Arme sind leicht angehoben. Auf der Kalotte sitzt ein ausladender Scheitelzopf.

Provenienz: Ex Sammlung N.C., erworben vor 2012 in Deutschland bei Heich. Danach durch Erbschaft in Familienbesitz.

Bronze statue of naked Venus. Roman, 1st - 3rd century A.D. Attractive smooth patina, right arm and left fingers broken.
Schöne, matte, grüne Patina, rechter Unterarm und Finger links gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Venus.
Erhaltung:  Schöne, matte, grüne Patina, rechter Unterarm und Finger links gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis