Apoll.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss mit hohlem, profiliertem Sockel (H 15,5cm). Der Gott ist nackt und trägt einen umgeschnallten Köcher auf dem Rücken. Auf dem Haupt ruht ein Lorbeerkranz.

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung E.M., erworben in den 1990er Jahren.

Bronze figure of naked Apollo with quiver on pedestal. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Attractive green patina, right hand and left arm broken.
Grüne Patina, rechte Hand und linker Unterarm gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Apoll.
Erhaltung:  Grüne Patina, rechte Hand und linker Unterarm gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis