Zeus.
Römisch. 1. - 3. Jh. n. Chr. H 13,2cm. Bronzevollguss. Nackter, bärtiger Zeus mit Blitzbündel in der gesenkten Rechten. Die erhoben Linke war ehemals auf ein Zepter gestützt.

Provenienz: Ex Slg. G.K., München, 1990er Jahre.

Bronze figure of naked Zeus with thunderbolt. Roman, 1st - 3rd century A.D. Olive-green patina, right foot broken, provincial style.
Samtige, olivgrüne Patina, rechter Fuß gebrochen, provinzieller Stil.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Zeus.
Erhaltung:  Samtige, olivgrüne Patina, rechter Fuß gebrochen, provinzieller Stil.
Mein Gebot     Schätzpreis