Eros.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 16,5cm. Nackter, fliegender Liebesgott mit Scheitelzopffrisur hielt in der hochgereckten Linken vermutlich eine Fackel. In der gesenkten Rechten trägt er eine Taube. Auf antikem, profilierten Sockel.

Provenienz: Aus der Sammlung K.G. Seit den 1990er Jahren in Deutschland.

Vgl.: H. Menzel, Die römischen Bronzen aus Deutschland III Bonn (1986) Nr. 37.

Bronze figure of flying Eros on a sphaira holding a dove in his right hand. Probably a lamp holder. On an antique pedestal. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Appealing green patina, object in left hand missing. Probably reattached at base. Provincial style.
Leicht provinzieller Stil. Dunkelgrüne Patina, Figur wohl rezent wiederaufgesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Eros.
Erhaltung:  Leicht provinzieller Stil. Dunkelgrüne Patina, Figur wohl rezent wiederaufgesetzt, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis