Lar.
Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 20cm. Figur aus Bronzevollguss, die Basis hohl. Auf den Zehenspitzen einherschreitender Lar in knielanger, kurzärmeliger Tunica und mit Stiefeln an den Füßen. Er hält in der Rechten eine Opferschale und in der Linken ein Rhyton mit Delfinkopf. Die Claves der Tunica waren in anderem Material eingelegt. Die runde, mehrfach profilierte Basis sitzt auf einer rechteckigen Plinthe mit abgesetzten Füßen an den Ecken. Das Gesicht rahmt eine doppelte Lockenreihe. Über der Stirn sind die Haare zu einem kurzen Zopf zusammengebunden.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 154, 2006, 17.

Vgl.: H. Menzel, Die römischen Bronzen aus Deutschland III Bonn (1986) 48.

Bronze figure of a Lar with rhyton and phiale on a decorative pedestal. Early Roman Imperial Period, 1st century A.D. Attractive patina and very good style, intact.
Herrliche dunkelgrüne Patina, ausgezeichneter Stil, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Lar.
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, ausgezeichneter Stil, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis