Poseidon Lateran.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 18,5cm. Der Gott des Meeres als nackter Mann im "besten Alter" mit leicht vornübergebeugtem Oberkörper. Der rechte Fuß war auf einen Felsen gesetzt, die erhobene Linke hielt einen Dreizack. Wie weitere Repliken zeigen, war der rechte Unterarm angewinkelt auf dem Oberschenkel gelegt. Mit in die Ferne gerichtetem Blick hebt der Gott den markanten Kopf, das kantige Gesicht rahmt ein zotteliger Bart und üppiges, in fließenden Locken wallendes Haupthaar.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Der Typus, der in zahlreichen römischen Kopien verschiedenen Formats überliefert ist, muss auf ein berühmtes griechisches Urbild zurückgehen. Dabei ist sich die Forschung weitgehend einig, dass hier die bei Lukian erwähnte Poseidonstatue des Lysipp in Korinth zu Grunde liegt. Der Typus ist schon auf den Tetradrachmen des Demetrios Poliorketes belegt, wo er vermutlich als Verweis auf den korinthischen Bund dient. Vgl. P. Moreno, Vita e arte di Lisippo (1987) 159 ff. Abb. 94.

Bronze figure of naked Poseiodon in the so-called Lateran type. The naked, bearded god is putting his right foot on a large rock while his raised left hand had been holding a trident. The right arm was leaning on the right tigh. The greek original is probably the statue by Lysippos in Corinth and is depicted on the tetradrachms of Demetrios Poliorketes. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Smooth, olive-green patina, right arm and left pointer finger missing.
Schöne olivgrüne Patina, rechter Arm und linker Zeigefinger gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Poseidon Lateran.
Erhaltung:  Schöne olivgrüne Patina, rechter Arm und linker Zeigefinger gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis