Blitzeschleudernder Zeus.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 20cm. Nackter, breitschultriger Zeus mit einem Adler auf der vorgestreckten Rechten und einem Blitzbündel in der angewinkelten, erhobenen Linken. Die Brustwarzen waren in Kupfer eingelegt, von der die linke noch teils erhalten ist. Der wollige Bart und das dichte, lockige Haar rahmen ein Gesicht mit klassischen Zügen.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Bronze figure of naked, square shouldered Zeus hurling a thunderbolt. An eagle is sitting on the right hand. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, intact.
Schöne olivgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Blitzeschleudernder Zeus.
Erhaltung:  Schöne olivgrüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis