Herakles.
Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Bronzevollguss, H 14,5cm. Nackter Heros mit angewinkeltem linken Arm und leicht angehobener Rechter. In der Rechten befand sich ursprünglich eine Keule, die auf der Schulter auflag, während über den linken Unterarm das Löwenfell herabfällt. Die fast ganz geschlossene Linke trug vielleicht die Äpfel der Hesperiden. Das Gesicht rahmt ein knapp geschnittener Bart. Im kurzen Haar liegt eine Binde.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Bronze figurine of naked Herakles wearing a short beard and a taenia in his hair. The right hand is raised and held the club. The lion´s skalp is falling down the left forearm. Hellenistic Period, 2nd - 1st century B.C. Auburn patina, intact.
Rotbraune Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Herakles.
Erhaltung:  Rotbraune Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis