Bärtiger Heros.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 16,5cm. Nackte, männliche Gestalt mit mittelangem, wolligen Bart und kurzem Haar, in dem eine dicke Binde liegt. Er steht in klassischem Kontrapost mit vorgesetztem rechten Spielbein. Die gesenkte Rechte hält einen kurzen Stab waagrecht. Die Linke ist angewinkelt und umgreift einen sehr kleinen Gegenstand, der über der Hand abgebrochen ist. Ein Ansatz dieses unbekannten Attributs befindet sich in der Mitte des Unterarms. Die Figur steht auf einer profilierten Basis, die in der Mitte gebrochen ist.

Provenienz: Ex Sammlung D.M., London, 1992 erworben.

Bronze figurine of a naked, bearded hero wearing a taenia in his short hair. The attribute in his left hand is broken off and unexplained. On antique base, which is largely broken off. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Traces of green patina, brown tone.
Reste von Patina in den geschützten Stellen, sonst bräunlich getönt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Bärtiger Heros.
Erhaltung:  Reste von Patina in den geschützten Stellen, sonst bräunlich getönt.
Mein Gebot     Schätzpreis