Hermes.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 14cm. Nackte, schlanke, männliche Figur im Kontrapost. Die gesenkte Linke hielt einen senkrechten, länglichen Gegenstand, vermutlich ein Kerykeion, die leicht vorgestreckten Rechte trug möglicherweise einen Geldbeutel. Auf dem Kopf sitzt ein flacher Petasos mit Halbkreisborte. Darunter quillt das Haar in zwei ordentlich gestaffelten Strähnenreihen hervor.

Provenienz: Ex europäische Privatsammlung C.B., vor 2000.

Roman bronze figure of naked youthful Hermes wearing a shallow, small petasos. The left hand originally held a kerykeion. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century B.C. Green patina, right hand, left pointing finger and penis broken. Scratch at the belly.
Schöne dunkelgrüne Patina, Glied, rechte Hand und linker Zeigefinger gebrochen, Kratzer am Bauch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Hermes.
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, Glied, rechte Hand und linker Zeigefinger gebrochen, Kratzer am Bauch.
Mein Gebot     Schätzpreis