Asklepios.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss. H 11cm. Statuette des bärtigen Heilgottes, der sich mit der linken Achsel auf einen schlangenumringelten Stock stützt. Die Rechte ist locker auf die Hüfte gestützt. Der bodenlange Mantel, dessen Faltenwurf um die Hüfte ein großes Dreiecksmotiv bildet, ist über der linken Schulter leicht abgerutscht und lässt auf der rechten Seite Arm und den muskulösen Oberkörper frei.

Provenienz: Aus der Sammlung K.G., seit den 1990er Jahren in Deutschland.

Bronze figurine of bearded Asklepios wearing a long mantle leaning on a staff entwined by a snake. Roman, 1st - 2nd century A.D. Green patina, excellent style, intact.
Herrliche dunkelgrüne und rotbraune Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Asklepios.
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne und rotbraune Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis