Lot 98
Klappmesser mit Panthergriff.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 16,5cm. Der vollständig erhaltene Griff aus Bein in Form eines liegenden Panthers, der an einem Fleischstück zwischen seinen Pranken nagt. Das ausgeklappte Messer aus Eisen in vergleichsweise guter Erhaltung.

Provenienz: Ex Sammlung R.B. seit den 1990er Jahren.

Roman folding knife. 2nd - 3rd century A.D. The handle in form of a panther made of bone. The iron blade comparatively well preserved, the handle reassembled, but complete.
Panther mehrfach gebrochen und geklebt, aber komplett.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Klappmesser mit Panthergriff.
Panther mehrfach gebrochen und geklebt, aber komplett.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Panther mehrfach gebrochen und geklebt, aber komplett.