Lot 99
Sammlung Löffel und eine Schere.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Silber und Bronze. Darunter eine verzinnten Bronzeligula mit einem Griffende in Form eines Hufes (L 15cm), eine silberner Spießlöffel mit verzierter Laffe (L 16cm), eine Bronzeschere (L 14cm) und ein weiterer Silberlöffel mit tordiertem Schaft (L 14,5cm). Außerdem ein silbernes Ohrlöffelchen (L 11,5cm) 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., München, seit den 1970er Jahren.

Collection of bronze and silver spoons (incl. one ear spoon) and a pair of scissors. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. All intact. 5 pieces!
Alle intakt!; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Sammlung Löffel und eine Schere.
Alle intakt!; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Alle intakt!