Apulischer Glockenkrater der T.P.S.-Gruppe.
Um 330 v. Chr. H 23,7cm, ø Mündung 26,9cm, ø Fuß 11,3cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Beidseitig Frauenkopf mit Sakkos zwischen Ranken. Unter dem Bildfeldern und unter der Mündung Winkelornamente. Unter den Henkeln Palmetten.

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, erworben zwischen 1975 und 2000.

Vgl. den Teller Bari 7771 (RVAp II 664, 163 mit Taf. 248,5). Die T.P.S.-Gruppe ist verbunden mit der Winkel-Gruppe (RVAp II 651 ff.), die wiederum zu der Darius-Unterwelt-Werkstatt gehört.

Apulian red-figure bell-krater of T.P.S. Group. About 330 B.C. On both sides the head of a woman with sakkos between tendrils. Below the figure panels and below the lip ornaments composed of angles. Below the handles palmettes. Reassembled from fragments, few missing parts at the cracks are retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten einige ergänzte und retuschierte Stellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulischer Glockenkrater der T.P.S.-Gruppe.
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten einige ergänzte und retuschierte Stellen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis