Attische Lekythos.
1. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 17,4cm, ø 5,8cm, ø Fuß 4,3cm. Form mit zylindrischem Corpus. Unten auf dem Corpus Liniendekor, darüber breites weißgrundiges Band, darauf zwischen Punktreihen zwei liegende schwarze Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz.

Provenienz: Ex Slg. J.P., Westfalen, erworben zwischen 1981 und 1986 bei Anne Roselt, Köln.

Attic cylindrical lekythos. 1st quarter 5th century B.C. On the corpus a broad white-grounded band, on it black palmettes between rows of dots. On the shoulder rays. Surface of a part of the mouth rubbed off, otherwise intact.
Teil der Mündung berieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attische Lekythos.
Erhaltung:  Teil der Mündung berieben, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis