Frühlukanischer Glockenkrater des Pisticci-Malers.
Um 420 v. Chr. H 31,1cm, ø Mündung 29,9cm, ø Fuß 15,3cm. Rotfigurig. Auf Seite A reicht ein leicht in die Knie gegangener Satyr einer rechts stehenden jungen Frau einen Thyrsos. Links steht ein weiterer Satyr, der seine Hände auf die Schulter seines Gefährten legt und diesen nach vorne zu drängen scheint. Auf Seite B drei Manteljünglinge. Unter den Bildfeldern ein umlaufender Mäander, unter der Mündung ein Lorbeerkranz. Sehr schöne Satyrdarstellung! Mit Zertifikat des Art Loss Register!

Provenienz: Aus der Sammlung von W. Ressmann, Hessen; aus dem Nachlass von Christina Lussheimer, Köln (gest. 2006).

Der Pisticci-Maler ist einer der ersten griechischen Vasenmaler in der Magna Graecia. Wahrscheinlich war er aus Athen ausgewandert und arbeitete zusammen mit dem Zyklopen- und Amykos-Maler in einer neu gegründeten Werkstatt in Lukanien. Benannt ist er nach der Kleinstadt Pisticci westlich von Metapont, wo mehrere seiner Vasen gefunden wurden. Vgl. die ähnlich charaktervollen Satyrn auf dem Glockenkrater Ann Arbor, University 2610 (LCS 15,2 mit Taf. 1,3-4); zu der Frau und den Manteljünglingen den Glockenkrater Bari, Sammlung Ricchioni (LCS 21,44 mit Taf. 4,5-6 developed style). Zum Maler s. weiterhin A.D.Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien. Ein Handbuch (1990) 21 ff.

Early Lucanian red-figure bell-crater of the Pisticci Painter. About 420 B.C. On side A a slightly prostrated satyr presenting a thyrsos to a young woman on the right side. Behind him his fellow who is pushing him forward. On side B three draped youths. Below the figures a maeander and below the lip a laurel-wreath. Except two tiny split-offs at the foot intact. Marvelous image of satyrs! With certificate of The Art Loss Register!
Bis auf zwei winzige Absplitterungen am Fuß intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Frühlukanischer Glockenkrater des Pisticci-Malers.
Erhaltung:  Bis auf zwei winzige Absplitterungen am Fuß intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis