Apulischer Kolonettenkrater des Wolfenbüttel-Malers.
360 - 350 v. Chr. H 49cm, B 38,4cm, ø Mündung 32,4cm, ø Fuß 15,9cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Auf der Vs. schenkt eine junge Frau, die auf dem Kopf einen großen Korb mit Speisen trägt, mittels einer Kanne einem sitzenden Jüngling mit reichem Gewand, der Lanze und Schild bei sich führt, Wein in einen Kantharos. Rechts begleitet die Szene ein weiterer Jüngling, ebenfalls mit Lanze und Schild bewehrt, der eine Fackel hält. Das rückwärtige Bild zeigt drei Manteljünglinge mit Stock. Gerahmt werden die Bildfelder oben von einem Zungenstab, seitlich von doppelten Punktreihen und unten von einem Mäander. Auf dem Hals beidseitig ein Bildfeld mit Efeuranke und Korymben, auf dem Rand der Mündung doppelte Punktreihe, auf der Oberseite der Mündung Wellenband und auf den Henkelplatten Palmetten. Mit Gutachten von P. Wahl, Galerie für antike Kunst, Trier, sowie den entsprechenden Seiten aus der Publikation von Schauenburg!

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung H.W., erworben 1997 von Dr. Stolz, Trier.

Publiziert und zugewiesen in: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei XI/XII (2008) S. 21; 121 Abb. 43a-b.

Zum Maler s. RVAp I S. 356 ff.; J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien (1991) Abb. 175-176; CVA Dresden 1 Taf. 22,1-5.

Apulian red-figure column-krater of the Wolfenbüttel Painter. 360 - 350 B.C. On the front side a young woman who is carrying a large basket full of food on her head and is pouring wine in a kantharos of a seated youth with spear and shield. He is dressed with an elaborate waistcoat. Behind him a further youth in a similar dress with spear and shield who is holding a torch. On the back side three draped youths. The picture panels are framed on top by a frieze of tongues, on the sides by double bands of dots and below by a maeander. On the rim a band of waves and on the handles palmettes. Tiny splinters at the rim are missing, on the back at few spots slightly rubbed, otherwise intact, rest of sinter. The lot is accompanied by a certificate of P. Wahl, Galerie für antike Kunst, Trier and copies of the corresponding pages of the publication of Schauenburg!
Winzige Absplitterungen an der Mündung, Farbe rückwärtig an wenigen Stellen etwas verrieben, sonst intakt, Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulischer Kolonettenkrater des Wolfenbüttel-Malers.
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an der Mündung, Farbe rückwärtig an wenigen Stellen etwas verrieben, sonst intakt, Reste von Sinter.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis