Kampanischer Glockenkrater des APZ-Malers.
Cumae A (Apulisierende Gruppe), 330 - 320 v. Chr. H 27,2cm, ø Mündung 25,2cm, ø Fuß 12cm. Rotfigurig, Details in Weiß. Auf Seite A steht eine junge Frau mit Cista einem auf einem Mantel und Felsen sitzenden nackten Jüngling mit Spiegel gegenüber. Auf Seite B zwei Manteljünglinge. Seitlich große Palmetten, unten umlaufend Wellenband, am Mündungsrand Lorbeerkranz.

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung H.W.; ex Hirsch 265, 2010, 261 (ex Slg. CMG, Augsburg).

Vgl. den Skyphos Budapest T662 (LCS 508,515 mit Taf. 199,5-6). Zum APZ-Maler s. LCS 500 ff.

Campanian bell krater of the APZ Painter. Cumae A (Apulianizing Group), 330 - 320 B.C. On one side a young woman with cista, in front of her a sitting naked youth with mirror, on the other side two draped youths. On the sides large palmettes, below a band of waves, under the rim a laurel-wreath. Little fragment of the foot is missing, inside below the rim a rubbed area, the black glaze is at few spots brittle or flaked off, otherwise intact, rest of sinter.
Kleine Fehlstelle am Fuß, im Mündungsinneren oberflächiger Abrieb, Glanzton an wenigen Stellen brüchig oder abgeplatzt, sonst intakt, Rest von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Kampanischer Glockenkrater des APZ-Malers.
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle am Fuß, im Mündungsinneren oberflächiger Abrieb, Glanzton an wenigen Stellen brüchig oder abgeplatzt, sonst intakt, Rest von Sinter.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis