Auktion 252  -  13.12.2017 10:00

Attische Schulterlekythos.
Um 540 v. Chr. H 24,8cm, ø 12,8cm, ø Fuß 7,2cm. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf der Schulter zwei Faustkämpfer seitlich eines Dreifußes, ganz außen zwei Manteljünglinge. Auf dem Corpus ein Krieger zwischen sechs bekleideten und nackten Jünglingen mit Speeren.

Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren.

Attic black-figure shoulder lekythos. About 540 B.C. On the shoulder two boxers beside a tripod. Below on the corpus a warrior between six draped and nude youths with spears. Little splinters at the mouth and in the area of the warrior are missing, otherwise intact.
Kleine Absplitterung an der Mündung, beim Krieger Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterung an der Mündung, beim Krieger Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis